0

Digitus Convertidor de Medios SFP Gigabit Multimodo/Monomodo

53
Sin iva 43,80
NNNNN
NNNNN
0 Opiniones

Vendido por PcComponentes

Financiación :

Aplazame
De 2 a 30 meses (inmediata)
Garantía:
Garantía de Sustitución en 24h

Nuestro servicio de garantía integral durante 2 años te garantiza la sustitución o el reembolso en un plazo de 24h* (desde la recepción del producto en PcComponentes) de aquellos productos que resulten defectuosos, con nuestro compromiso de compañía y con independencia de la solución de la marca o el proveedor.

No hay nada que nos haga más felices que saber que tú como cliente estarás tranquilo y satisfecho.

Para más información, consulta aquí las condiciones de Garantía de Devolución en 24 horas.

Marca

Digitus - P/N: DN-82133 | Cod. Artículo: 212437

Envio

Desde 3.95€ , GRATIS con PcComponentes Premium

¡En stock ! ¡Recíbelo el lunes 26 de julio!

Entrega estimada para envíos a península

¿Recoges en tienda?

Te recomendamos que realices la compra antes de acudir a la tienda para asegurar la disponibilidad del producto.
;

Características

Los convertidores de medios de DIGITUS® representan una solución óptima para la migración de señales de fibra óptica. De ahora en adelante, podrá acceder a la tecnología de fibra y superar varios kilómetros sin renovar todo el cableado de la red. Nuestra amplia variedad de productos puede responder a sus necesidades individuales. Su funcionamiento intuitivo garantiza una instalación fácil y rápida. Años de experiencia y una amplia gama de productos permite a DIGITUS® convertirse en un socio fiable para su red.

Características

  • Realiza conversiones entre fibra simple y multimodo
  • 2 x 100/1000Base-X SFP, conexión LC
  • Longitud de onda: 850 nm, 1310 nm (multimodo), 1310 nm, 1550 nm (monomodo)
  • LED de diagnóstico para el control del estado y de la actividad
  • Adecuado para cables de fibra óptica de 50/125 micras, 62,5/125 micras y 100/140 micras (multimodo)
  • Adecuado para cables de fibra óptica de 8,3/125 micras, 8,7/125 micras, 9/125 micras y 10/125 micras (monomodo)
  • Rango de temperatura de funcionamiento: de -10 hasta 55 ºC
  • Convertidor autónomo con fuente de alimentación externa
  • Tensión de entrada: 5V CC
  • Consumo de corriente máximo: 1 A
  • Consumo eléctrico: 3,5W
  • Medidas (la. x an. x al.): 95 x 70 x 26 mm

Especificaciones

  • Puertos e Interfaces
    • Conector fibra óptica: SFP
    • Tecnología de conectividad: Alámbrico
    • Puertos de canal de fibra: 2
    • Enchufe de entrada de CC: Si
  • Peso y dimensiones
    • Ancho: 95 mm
    • Profundidad: 70 mm
    • Altura: 26 mm
    • Peso: 300 g
  • Control de energía
    • Voltaje de entrada: 5 V
    • Corriente de entrada: 1 A
    • Consumo energético: 3,5 W
    • Adaptador de energía externo: Si
  • Condiciones ambientales
    • Intervalo de temperatura operativa: -10 - 55 ºC
  • Conexión
    • Rango máximo de transferencia de datos: 1000 Mbit/s
    • Interfaz de convertidor de entrada: 1000Base-X
    • Interfaz de convertidor de salida: 100Base-X,1000Base-X
    • Tipo de interfaz ethernet: Ethernet rápido, Gigabit Ethernet
    • Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: 100,1000 Mbit/s
    • Tecnología de fibra de cableado ethernet: 100BASE-X,1000BASE-X
    • Velocidad de transferencia de datos: 1250 Mbit/s
  • Contenido del embalaje
    • Adaptador AC incluido: Si
    • Guía de instalación rápida: Si
  • Diseño
    • Interno: No
    • Indicadores LED: Actividad, Enlace, Poder, Estado
    • Color del producto: Negro
  • Desempeño
    • Longitud de onda: 1550 nm
    • Estructura de modo de fibra: Multimodo, Monomodo
    • Diámetros de fibra de cable soportado: 8.3/125,8.7/125,9/125,10/125,50/125,62.5/125,100/140 µm

Opiniones 0

Vídeos / Reviews 0

Preguntas 0

Artículos Similares

j Comprar