Portátiles 16 pulgadas
Black FridayLos portátiles 16 pulgadas son el punto justo entre movilidad real y pantalla que da espacio de trabajo: lo suficientemente grandes para tener varias ventanas abiertas sin sacrificarlo todo en la mochila. La mayoría de modelos de esta página montan 32GB de RAM y 1TB de almacenamiento, aunque hay opciones con 16GB si no necesitas tanta potencia. Marcas como ASUS, HP, Lenovo o MSI cubren desde portátiles de gama de entrada para el día a día hasta workstations con Intel Core i9 o una GeForce RTX de gama alta para edición de vídeo y gaming exigente.
Los portátiles de 16 pulgadas dan pantalla de verdad sin renunciar a llevártelos. La mayoría de esta página llevan 32GB y 1TB, con opciones para todos los perfiles.
Apple Macbook Pro Apple M3 Max 16 Núcleos/48GB/1TB SSD/GPU 40 Núcleos/16" Negro Espacial
Apple Macbook Pro Apple M3 Max 16 Núcleos/64GB/1TB SSD/GPU 40 Núcleos/16" Negro Espacial
Apple Macbook Pro Apple M3 Max 16 Núcleos/64GB/2TB SSD/GPU 40 Núcleos/16" Negro Espacial
Apple Macbook Pro Intel Core i7/16GB/512GB SSD/Radeon Pro 5300M/16" Plata
Apple Macbook Pro Intel Core i9/16GB/1TB SSD/Radeon Pro 5500M/16" Gris Espacial
Gigabyte AERO X16 1VH93ESC94AH 16" AMD Ryzen AI 7 350 16GB 1TB SSD RTX 5060 Windows 11
Gigabyte AORUS Master 16 OLED BYHC5ESE64SP Intel Core Ultra 9 275HX/32GB/1TB SSD/RTX 5080/16"
HP Envy x360 16-ac0005ns Intel Core Ultra 7 155U/16GB/1TB SSD/16" Táctil
HP OMEN 16 16-am0000ns Intel Core i9-14900HX 32GB 1TB RTX 5060 16" Blanco
HP OMEN 16-wf1000ns Intel Core i7-14700HX/32GB/1TB SSD/RTX 4060/16.1"
HP OmniBook 5 Portátil NGAI 16-bf0002ns 16" Snapdragon X 16GB 512GB SSD Copilot+ Windows 11 Plata
HP Pavilion 16-af0022ns 16″ Intel Core Ultra 5 125U 16GB 512GB SSD Windows 11 Azul
HP ZBook Firefly 16 G11 Intel Core Ultra 7 155H/16GB/512GB SSD/RTX A500/16"
HP ZBook Power 16 G11 A AMD Ryzen 7 8840HS/16GB/512GB SSD/RTX A1000/16"
HP ZBook Studio G11 Intel Core Ultra 7 165H/32GB/1TB SSD/RTX 2000/16"
Lenovo Legion Pro 5 16IRX8 Intel Core i9-13900HX/32 GB/1TB SSD/RTX 4070/16"
Lenovo Legion Pro 5 16IRX9-037 Intel Core i7-14700HX/32GB/1TB SSD/RTX 4070/16'' (PT)
Lenovo Legion Pro 7 16IAX10H-834 Intel Core Ultra 9 275HX/64GB/1TB SSD/RTX5080/16" (PT)
Lenovo ThinkBook 16 G8 IRL 16″ Intel Core 7 240H 16GB 512GB SSD Windows 11 Pro
MSI Creator Pro 16 AI Studio A1VJG-208ES Intel Core Ultra 7 155H/32GB/1TB SSD/RTX 2000/16"
MSI Creator Pro Z16P B12UMST-093ES Intel Core i9-12900H/32GB/2TB SSD/RTX A5500/16" Táctil
MSI Prestige 16 AI Studio B1VFG-032ES Intel Evo Core Ultra 9 185H/32GB/1TB SSD/RTX4060/16" + WIN 11
MSI Prestige 16 Studio A13VF-042XES Intel Core i7-13700H/32GB/1TB SSD/RTX 4060/16"
MSI Prestige A16 AI+ A3XMG-077ES AMD Ryzen AI 9 HX 370/32GB/1TB SSD/16" + WIN 11
MSI Raider GE68 HX 14VHG-432ES Intel Core i9-14900HX/32GB/2TB SSD/RTX 4080/16"
MSI Raider GE68HX 13VF-046XES Intel Core i7-13700HX/32GB/1TB SSD/RTX 4060/16"
MSI Stealth A16 AI+ A3XWHG-057IT AMD Ryzen AI 7 HX 350/16GB/1TB SSD/RTX 5070Ti/16" Teclado Italiano
PcCom Legend 4060 Intel Core i9-14900HX/32 GB/1TB SSD/RTX 4060/16"
PcCom Legend 4060 Intel Core i9-14900HX/32GB/2TB SSD/RTX 4060/16"
PcCom Legend 5080 Intel Core Ultra 9 275HX/32GB/1TB SSD/RTX 5080/16" QHD+
PcCom Revolt 4060 Intel Core Ultra 7 155H/32GB/1TB SSD/RTX 4060/16"
PcCom Revolt 4060 Intel Core i9-14900HX/16GB/1TB SSD/RTX 4060/16"
PcCom Revolt 4060 Intel Core i9-14900HX/32GB/1TB SSD/RTX 4060/16"
PcCom Revolt 4060 Intel Core i9-14900HX/32GB/1TB SSD/RTX 4060/16"/ Assassin's Creed
PcCom Revolt 4080 Intel Core i9-13900HX/ 32 GB / 2 TB SSD/ RTX 4080 / 16"
Portátil ASUS ExpertBook P3 G1 16" Intel Core Ultra 5 225H 16GB 512GB SSD W11 Pro
Portátil ASUS ExpertBook P3 G2 16" AMD Ryzen 7 8840HS 16GB 512GB SSD Windows 11 Pro
Portátil ASUS ExpertBook P5 G2 16" Intel Core Ultra 7 356H 16GB 512GB SSD Sin SO
Portátil ASUS ProArt P16 16" AMD Ryzen AI 9 465 32GB 1TB SSD RTX 5070 Windows 11 Pro
Portátil ASUS ProArt P16 16" NVIDIA RTX Spark N1X 64GB 1TB SSD Windows 11 Pro Alemán
Preguntas frecuentes sobre Portátiles 16 pulgadas
¿Cuánta RAM necesita un portátil de 16 pulgadas para trabajo profesional?
Para la mayoría de usos profesionales —programación, diseño gráfico, edición de vídeo en resoluciones moderadas— 16 GB es el mínimo recomendable y funciona sin problemas con una o dos aplicaciones pesadas abiertas. Si trabajas con máquinas virtuales, compilaciones grandes o editas vídeo en 4K de forma habitual, los modelos con 32 GB de RAM que dominan esta página te evitarán cuellos de botella reales. Más allá de 32 GB tiene sentido en workstations para 3D o machine learning local.
¿Vale la pena pagar más por un portátil de 16 pulgadas con panel OLED?
Si tu trabajo implica calibración de color, edición fotográfica o vídeo donde el contraste y la precisión cromática son críticos, el OLED se justifica: el negro absoluto y la cobertura DCI-P3 son difíciles de igualar con un IPS convencional. Para programación, gaming competitivo o uso generalista, un buen panel IPS de alta frecuencia de refresco ofrece más brillo sostenido, menos riesgo de retención de imagen y mejor autonomía de batería. No es que uno sea mejor en abstracto: depende de lo que vayas a hacer con él.
¿Cuánto pesa un portátil de 16 pulgadas y es cómodo llevarlo a diario?
El peso varía bastante según la gama: los ultrabooks de 16 pulgadas rondan el kilo y ocho o menos de dos kilos, perfectamente manejables para ir y volver de la oficina o la universidad. Los modelos gaming con una GeForce RTX de gama alta suelen superar los dos kilos y medio, y sumando el cargador de 200-330W la mochila pesa. Si vas a moverlo cada día, prioriza un modelo de gama media o ultrabook; si lo usas principalmente en casa o en un sitio fijo, el peso es menos relevante que las prestaciones.
¿Qué diferencia hay entre un portátil de 16 pulgadas y uno de 15,6 pulgadas?
Más allá del centímetro de diagonal, la diferencia práctica está en la proporción de pantalla y el espacio de trabajo. Los portátiles de 16 pulgadas suelen adoptar el formato 16:10, que añade altura visible al lienzo y resulta más cómodo para leer código, documentos largos o líneas de tiempo de edición. El chasis más grande también permite mejores soluciones térmicas, teclados con zona numérica o más holgura en las teclas, y mayor conectividad lateral.
¿Qué procesador necesito en un portátil de 16 pulgadas para gaming o edición de vídeo?
Para gaming fluido con una GeForce RTX de gama media un Core Ultra 7 o un Ryzen 7 es más que suficiente: la GPU suele ser el cuello de botella, no la CPU. Para edición de vídeo con efectos en tiempo real, render 3D o compilaciones largas, conviene subir a un Core Ultra 9 o a procesadores de la familia HX, diseñados para mantener un TDP alto de forma sostenida. La clave no es solo la familia de chip sino que el portátil le dé el margen térmico necesario para correr a plena potencia sin hacer throttling.
¿Cuánta autonomía real tiene un portátil de 16 pulgadas?
La autonomía real depende mucho del tipo de panel y del perfil de uso. Un ultrabook de 16 pulgadas con GPU integrada y panel IPS puede aguantar entre ocho y doce horas en ofimática y navegación. Un modelo de gama media con una GeForce RTX de gama media en uso mixto —parte del tiempo con GPU activa— ronda las cuatro a siete horas. Los portátiles gaming con una GeForce RTX de gama alta y pantalla a alta frecuencia de refresco se quedan en dos a cuatro horas bajo carga real; para sesiones largas sin enchufe no son la mejor opción.
Portátiles de 16 pulgadas: lo que necesitas saber antes de comprar
16 pulgadas es el tamaño ideal si quieres pantalla real sin renunciar a meterlo en una mochila. La mayoría de modelos de esta página monta 32 GB de RAM y 1 TB de almacenamiento como configuración estándar. Hay opciones con 16 GB para usos más ligeros, y en la gama alta encontrarás procesadores como el 275HX para carga sostenida de verdad.
¿Qué gama te conviene?
- Ultrabook ligero: menos de dos kilos, batería larga, GPU integrada. Para teletrabajo, estudio y ofimática.
- Gama media polivalente: RTX 4060, panel IPS o OLED, entre dos y dos kilos y tres. Para programadores, diseñadores y gaming ocasional.
- Gaming y creación: RTX 4070 o superior, panel a 165-240 Hz, más de dos kilos y medio. Para render, edición de vídeo y gaming exigente.
¿Para quién es un portátil de 16 pulgadas?
Tiene sentido si usas el portátil como sustituto de escritorio, trabajas con varias ventanas a la vez o editas vídeo y fotos. Si lo llevas en transporte público cada día y el peso importa, valora un modelo ultrabook de la gama. Los gaming con RTX 4070 o 4080 superan los dos kilos y medio: se nota en la mochila.
Marcas disponibles en PcComponentes
Encontrarás HP, ASUS, Lenovo, MSI, Acer y Gigabyte con stock inmediato y servicio técnico en España. Si tienes dudas antes de comprar, el equipo de especialistas puede orientarte sin compromiso.
Portátiles 16 pulgadas: pantalla grande sin renunciar a llevártelo contigo
Un portátil de 16 pulgadas es la pantalla más grande que puedes meter en una mochila sin que pese un drama. La diferencia respecto a un 15,6 puede parecer pequeña en papel, pero se nota en el espacio real de trabajo: caben más ventanas en pantalla, los paneles suelen tener proporciones 16:10 en vez de 16:9, y el teclado tiene más zona de reposo para la palma. Si trabajas con múltiples aplicaciones abiertas, editas vídeo o simplemente no quieres forzar la vista, el salto a 16 pulgadas es la primera decisión que tomamos correctamente aquí en PcComponentes.
La mayoría de modelos de esta página monta 32 GB de RAM y 1 TB de almacenamiento como configuración habitual, lo que los convierte en máquinas polivalentes sin cuellos de botella para el día a día exigente. Hay también opciones con 16 GB para quien no necesite tanta capacidad multitarea, y en el extremo más potente encontrarás procesadores de gama alta de la familia HX pensados para rendir a plena carga durante horas, no solo en ráfagas.
Qué especificaciones importan de verdad en un portátil de 16 pulgadas
Las fichas técnicas son largas, pero hay cuatro ejes que determinan si un portátil de 16 pulgadas encaja con tu uso real o no.
¿Cuánto TDP necesitas y por qué cambia el rendimiento sostenido?
Dos portátiles pueden compartir el mismo procesador y rendir de forma muy diferente bajo carga prolongada. La razón es el TDP configurado y el sistema de disipación. Un procesador corriendo a 28W en un chasis fino puede hacer throttling después de pocos minutos de compilación o render; el mismo chip a 45W con una solución térmica decente —doble ventilador, heatpipes de calibre real— mantiene el rendimiento sin bajadas visibles. Los procesadores de gama alta de la familia HX están diseñados para escenarios de carga sostenida, pero solo lo aprovechan en portátiles que les dan margen térmico suficiente. Antes de comprar, fíjate en el tipo de disipación y el límite de potencia que anuncia el fabricante, no solo en la familia de CPU.
IPS, OLED o Mini-LED en 16 pulgadas: qué panel te conviene
El tipo de panel cambia la experiencia más que cualquier otro componente visible. Un IPS bien calibrado es la opción más equilibrada: cobertura sRGB alta, brillo estable y sin riesgo de burn-in, ideal para ofimática y programación donde pasas horas mirando texto. El OLED ofrece negro absoluto y contraste que ningun LCD iguala, perfecto para edición de vídeo y fotografía, pero consume algo más de batería con fondos blancos y requiere cuidado con imágenes estáticas prolongadas. El Mini-LED es el término medio: brillo de pico muy alto, buen HDR real y mayor durabilidad, especialmente útil para gaming con HDR activado o trabajo en entornos muy iluminados.
| Gama | CPU tipo | GPU | Panel habitual | Peso aprox. | Autonomía real est. | Perfil recomendado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ultrabook / entrada | Core Ultra 5 / Ryzen 5 | Integrada | IPS 60-120 Hz | Menos de 1,9 kg | 8-12 h ofimática | Estudiante, teletrabajo ligero |
| Polivalente / media | Core Ultra 7 / Ryzen 7 | GeForce RTX de gama media | IPS 165 Hz o OLED | 2,0-2,3 kg | 4-7 h carga mixta | Programador, diseñador, gaming ocasional |
| Gaming / creación | Core Ultra 9 / familia HX | GeForce RTX de gama alta | Mini-LED o IPS 240 Hz | 2,4-2,8 kg | 2-4 h con GPU activa | Gamer exigente, editor de vídeo, 3D |
Para quién tiene sentido un portátil de 16 pulgadas
El tamaño de 16 pulgadas no es para todo el mundo, y conviene ser honestos: si te mueves mucho y llevas el portátil en transporte público a diario, un 14 pulgadas te dará más comodidad de bolsa. Pero si tu caso encaja con alguno de estos perfiles, el 16 es la elección racional:
- Sustitución de escritorio: conectas el portátil a un monitor externo en casa y lo llevas a la oficina o a clase. El 16 pulgadas aguanta bien como pantalla principal cuando no hay monitor disponible.
- Trabajo con múltiples ventanas: tener IDE, navegador con documentación y terminal visibles a la vez sin redimensionar constantemente es posible a partir de 16 pulgadas con ratio 16:10.
- Edición de vídeo y fotografía: el espacio extra en la línea de tiempo o en el panel de herramientas marca la diferencia frente a un 14 o 15,6 pulgadas.
- Gaming en casa con opción de movilidad: llevas la máquina a casa de amigos o a un torneo sin necesitar un escritorio fijo, pero sin la penalización de peso de un 17 pulgadas.
¿Es demasiado grande un portátil de 16 pulgadas para llevar a clase?
Depende del uso. Si vas a clase todos los días y apuntas en el portátil durante horas, nota el peso. Los modelos de gama ultrabook en 16 pulgadas rondan el kilo y medio o menos de dos kilos, que es manejable. Los gaming con una GeForce RTX de gama alta superan los dos kilos y medio, y ahí sí que se nota en la mochila. Elige según cuánto lo muevas, no solo según lo que vas a hacer con él.
Conectividad en portátiles de 16 pulgadas: qué puertos no deberían faltarte
El tamaño del chasis permite meter más conectividad que en un ultrabook de 13 pulgadas, pero no todos los modelos aprovechan ese espacio igual. Según tu perfil, prioriza:
- Programador: Thunderbolt 4 o USB4 para conectar dock con un solo cable, al menos dos USB-A para periféricos, y salida HDMI o DisplayPort para monitor externo.
- Diseñador gráfico o editor de vídeo: lector de tarjeta SD UHS-II si trabajas con cámaras, Thunderbolt 4 para discos externos rápidos y USB-C con carga para flexibilidad de fuente de alimentación.
- Gamer: HDMI 2.1 si quieres conectar a TV de 4K/120 Hz, USB-A para ratón y auriculares con cable, y jack de audio con baja latencia para gaming con auriculares analógicos.
En PcComponentes tenemos en stock modelos de HP, ASUS, Lenovo, MSI, Acer y Gigabyte, entre otras marcas, con disponibilidad inmediata y servicio técnico en España. Si tienes dudas sobre qué configuración encaja mejor con tu flujo de trabajo, el equipo de especialistas está disponible para orientarte antes de que confirmes el pedido.