Portátiles gaming
Los portátiles gaming de PcComponentes van desde gama de entrada hasta los más potentes del mercado, con modelos de ASUS, MSI, Lenovo Legion, HP, Acer y Gigabyte. La mayoría llevan 1TB de almacenamiento y 32GB de RAM, suficiente para jugar, grabar y editar sin compromisos; algunos modelos de acceso arrancan con 16GB y 512GB si buscas ajustar el gasto. Encuentra tu portátil gaming con la mejor relación calidad precio filtrando por GPU, pantalla o marca.
Los mejores portátiles gaming de ASUS, MSI, Lenovo, HP y más: gama de entrada, media y alto rendimiento, la mayoría con 32GB y 1TB.
Portátil ASUS TUF Gaming A16 FA608UMI-R72B56CS1 16" AMD Ryzen 7 260 32GB 512GB SSD RTX 5060 Sin sistema operativo
Portátil Acer Nitro V 16 ANV16-42-R2XB 16" AMD Ryzen 7 260 16GB 512GB SSD RTX 5070 Sin SO
Portátil Acer Predator Helios Neo 14 AI 14,5" Intel Core Ultra 9 285H 32GB 1TB SSD RTX 5060 Sin sistema operativo
Portátil Asus FX610JM 16" Intel Core i7-14650HX 16GB 512GB SSD RTX 5060 Sin SO
Portátil Asus ROG Strix G16 16" AMD Ryzen 9 8940HX 32GB 1TB SSD RTX 5080 Sin SO
Portátil Asus ROG Strix SCAR 18 G835LXG-TQ565W 18" Intel Core Ultra 9 290HX Plus 32GB 2TB SSD RTX 5090 Windows 11
Portátil Asus ROG Zephyrus G16 GU606AW 16" Intel Core Ultra 9 386H 32GB 1TB SSD RTX 5080 Windows 11 Home
Portátil HP OMEN 16-ap0033ns 16" AMD Ryzen 9 8940HX 32GB 1TB SSD RTX 5060
Portátil Lenovo LOQ 15AHP10 15.6" AMD Ryzen 7 250 16GB 512GB SSD RTX 5050 Sin SO (PT)
Portátil Lenovo LOQ 15IRX10 15,6" Intel Core i7-13650HX 16GB 1TB SSD RTX 5070 Sin SO
Portátil Medion MD62701 16" Intel Core Ultra 5 125H 16GB 512GB SSD Arc GPU Windows 11 Home Gris oscuro
ASUS V16 V3607VU-RP148 Intel Core 5 210H/16GB/512GB SSD/RTX 4050/16"
Gigabyte AORUS 16X 2024 ASG-53PTC54SH Intel Core i7-14650HX/16GB/1TB SSD/RTX 4070/16'' (PT)
Lenovo LOQ E 15ARP11-136 AMD Ryzen 7 170/16GB/512GB SSD/RTX5050/15.6" (PT)
Lenovo Legion 5 15IAX10-129 Intel Core Ultra 7 255HX/32GB/1TB SSD/RTX5070/15.1" (PT)
MSI STEALTH A16 AI+ A3XWIG-210XPT AMD Ryzen AI 9 HX 370/32GB/1TB SSD/RTX5080/16" (PT)
Portátil Acer Nitro 16S AI ANV16S-61-R6HA 16" AMD Ryzen AI 9 365 16GB 1TB SSD RTX 5070 8GB IPS 180Hz RGB Teclado Francés
Portátil Acer Nitro V 16 ANV16-42-R2KX 16" AMD Ryzen 7 8845HS 16GB 512GB SSD RTX 5050 Sin Sistema Operativo
Portátil Asus G615LR-U92BT57CS2 16" Intel Core Ultra 9 275HX 32GB 1TB SSD RTX 5070 Ti Sin S.O (PT)
Portátil Asus ProArt P16 16" AMD Ryzen AI 9 HX 370 64GB 2TB SSD RTX 5070 Windows 11 Home
Portátil Asus ROG Zephyrus Duo OLED GX651AR-SR107W 16" Intel Core Ultra 9 386H 32GB 1TB SSD RTX 5070 Ti Windows 11
Portátil DELL Pro Max 16 Plus 16" Intel Core Ultra 7 265HX 32GB 1TB SSD RTX PRO 2000 Blackwell Windows 11 Pro
Portátil DELL Pro Max 16 Plus MB16250 16" Intel Core Ultra 9 285HX 64GB 1TB SSD NVIDIA RTX PRO 3000 Blackwell Windows 11 Pro
Portátil DELL Pro Max 18 Plus 18" Intel Core Ultra 7 265HX 32 GB RTX PRO 2000 Blackwell 1 TB SSD Windows 11 Pro certificado ISV
Portátil DELL Pro Max 18 Plus 18" Intel Core Ultra 7 265HX 32GB 1TB SSD RTX PRO 3000 Blackwell Windows 11 Pro
Portátil DELL Pro Max 18 Plus 18" Intel Core Ultra 7 265HX 32GB RTX PRO 3000 Blackwell 1TB SSD Windows 11 Pro Pantalla QHD+
Portátil Dell 16 Premium DA16250 16,3" Intel Core Ultra 7 255HX 32GB 1TB SSD Windows 11 Pro RTX 5060 120 Hz
Portátil Gigabyte AORUS ELITE 16 16" Intel Core Ultra 9 275HX 32GB 1TB SSD RTX 5070 Windows 11
Portátil HP HyperX OMEN 15-ga0001ns 15.3" Intel Core i5-14450HX 16GB 1TB SSD RTX 5050 FreeDOS
Portátil HP HyperX OMEN 15-gb0014ns 15,3" AMD Ryzen 7 260 24GB 1TB SSD RTX 5060 Windows 11 Home
Portátil Lenovo Legion 5 15AHP11 15,3" AMD Ryzen 7 250 16GB RTX 5050 512GB SSD Windows 11 Home teclado RGB
Portátil Lenovo Legion 5 15AHP11 15.3" AMD Ryzen 7 250 16GB 512GB SSD RTX 5050 Sin sistema operativo
Portátil Lenovo Legion 5 15AHP11 OLED 15.3" AMD Ryzen 7 250 32GB 512GB SSD RTX 5060 Sin Sistema Operativo
Portátil Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" AMD Ryzen 9 8945HX 32GB RTX 5070 1TB SSD Sin sistema operativo Pantalla profesional
Portátil Lenovo Legion Pro 5 16IAX10 16" Intel Core Ultra 7 255HX 1TB SSD 32GB RTX 5070 Sin Sistema Operativo Pantalla OLED
Portátil Lenovo Legion Pro 7 16" Intel Core Ultra 9 290HX Plus 32GB 1TB RTX 5090
Portátil Lenovo ThinkBook 16p G6 16" AMD Ryzen 9 8940HX 32GB 1TB SSD RTX 5060 Windows 11 Pro
Portátil Lenovo ThinkBook 16p G6 IAX 16" Intel Core Ultra 7 255HX 32GB 1TB SSD RTX 5060 Windows 11 Pro
Portátil Lenovo ThinkPad T1g Gen 8 16" Intel Core Ultra 7 265H 32GB 1TB SSD RTX 5070 Windows 11 Pro
Portátil Lenovo Yoga Pro 7 15IPH11 15.3" Intel Core Ultra 7 356H 32GB 1TB SSD RTX 5050 Windows 11 Home
Preguntas frecuentes sobre Portátiles Gaming
¿Cuál es el mejor portátil para gaming?
No existe un único mejor portátil gaming: depende de cómo y dónde juegas. Para juego competitivo en Full HD, una GeForce RTX de gama media con TGP alto es suficiente y deja margen de presupuesto. Para QHD fluido en títulos AAA recientes, una GPU de gama media-alta es el equilibrio real del catálogo. Si necesitas el máximo sin concesiones o combinas gaming con creación de contenido, las GeForce RTX de gama alta tienen recorrido. El TGP asignado a la GPU importa tanto como el modelo del chip: revísalo siempre en la ficha técnica.
¿Qué portátil es bueno para juegos?
Un portátil gaming es bueno para juegos cuando cumple tres condiciones: GPU discreta con TGP suficiente para el título que quieres mover, sistema de refrigeración con al menos dos ventiladores y heat pipes de cobre, y pantalla con frecuencia de refresco acorde al género. Para eSports y shooters, 144Hz en Full HD con una GeForce RTX de gama media es más que suficiente. Para mundo abierto y títulos visuales, un panel IPS o OLED con una GPU de gama media-alta marca diferencia real.
¿Qué laptop es buena para gaming?
Las líneas más valoradas en PcComponentes para gaming son ASUS TUF y Lenovo Legion en gama media, y ASUS ROG y MSI en gama alta. HP Victus destaca como portátil gaming accesible con garantías de marca grande, y Acer Nitro lleva años siendo referencia en relación rendimiento-precio. Lo más importante no es la marca, sino que la configuración incluya el TGP adecuado para la GPU elegida y que el sistema térmico esté dimensionado para sesiones de más de dos horas.
¿Qué ordenador portátil es bueno para jugar a videojuegos?
Para jugar a videojuegos necesitas un portátil con GPU discreta, no gráfica integrada. Con 16GB de RAM y 512GB de almacenamiento puedes empezar, pero los modelos con 32GB y 1TB dan más margen para instalar varios títulos y grabar sin limpiar el disco cada semana. La pantalla debe tener mínimo 144Hz si juegas a juegos de acción. Y antes de comprar, comprueba si puedes ampliar la RAM o cambiar el SSD después: eso decide si el portátil te dura tres años o cinco.
¿Qué diferencia hay entre ASUS ROG y ASUS TUF?
ROG (Republic of Gamers) es la línea premium de ASUS: sistemas térmicos de referencia, pantallas OLED en gama alta y TGP máximo asignado a la GPU. TUF es la alternativa más asequible dentro de ASUS, con construcción robusta y buena refrigeración para su precio, pero con menos opciones de pantalla avanzada y TGP algo más conservador. Si el presupuesto es ajustado, TUF da más por menos; si no hay techo, ROG es el techo.
¿Puedo ampliar la RAM o el SSD de un portátil gaming después de comprarlo?
Depende del modelo y la línea. En gama entrada, muchos modelos de Acer y HP permiten acceder al SSD M.2 y tienen al menos una ranura de RAM libre. Lenovo Legion y ASUS TUF en gama media suelen tener las dos ranuras accesibles. En gama alta, algunos modelos sueldan parte de la RAM a placa pero dejan una ranura libre. Revisa la ficha técnica o pregunta antes de comprar: es la diferencia entre un portátil que escala contigo y uno que se queda corto antes de tiempo.
Qué es un portátil gaming y en qué se diferencia
Un portátil gaming está diseñado para mantener el rendimiento durante horas, sin que la temperatura lo frene. Lo que marca la diferencia real es la GPU discreta, el sistema térmico y la pantalla de alta frecuencia.
Si la ficha técnica no menciona el número de ventiladores o los watios de disipación, desconfía para sesiones largas.
Qué pantalla elegir según cómo juegas
Para shooters competitivos: mínimo 144Hz, mejor 165Hz o más. Para RPG y mundo abierto: panel IPS o OLED con buena cobertura de color. Para uso mixto trabajo-juego: QHD con alta cobertura sRGB.
El tamaño más habitual aquí es 16 pulgadas. Buen equilibrio entre visión y peso.
GPU: el dato que ningún competidor te cuenta
Dos portátiles con la misma GeForce RTX pueden rendir muy diferente según el TGP (watios asignados a la GPU). Una GPU de gama media-alta con 80 W va por detrás de la misma con 115 W. Revisa ese dato antes de comprar.
- GeForce RTX de gama media: Full HD competitivo y títulos de gama media
- GeForce RTX de gama media-alta: QHD fluido, el equilibrio del catálogo
- GeForce RTX de gama alta: 4K y ray tracing sin compromisos
Qué gama te conviene según cómo juegas
Entrada (16GB / 512GB): para juego casual y eSports en Full HD. Buen punto de partida si quieres ajustar el gasto.
Media (32GB / 1TB): la opción más equilibrada. La mayoría de los modelos de esta página la monta. Juego, grabación y edición sin limpiar la biblioteca cada mes.
Alto rendimiento (32GB DDR5 / 1TB+): para quien exige máximos ajustes o trabaja con 3D y vídeo. La autonomía en juego baja a hora y media o dos horas: para casa, no para movilidad.
Marcas: qué aporta cada una
- ASUS ROG / TUF: ROG para rendimiento máximo, TUF para mejor precio dentro de ASUS
- MSI Katana / Titan: publican TGP, fácil de comparar
- Lenovo Legion: referente en gama media-alta con buena ampliabilidad
- HP OMEN / Victus: OMEN compite en gama alta, Victus es la entrada más accesible
- Acer Nitro / Predator: Nitro, uno de los portátiles gaming baratos más vendidos por precio-rendimiento
Qué define realmente un portátil gaming frente a uno convencional
Un portátil gaming es un equipo diseñado para sostener cargas gráficas y de CPU intensas durante horas, sin que el rendimiento caiga por sobrecalentamiento. Lo que lo separa de un portátil de oficina no es solo la GPU discreta: es la combinación de sistema térmico con múltiples ventiladores y heat pipes, pantallas de alta frecuencia (144Hz o más), RAM con ancho de banda suficiente para alimentar la GPU y una estructura que aguanta el calor sin deformarse.
Donde más se nota la diferencia es en el throttling. Un portátil convencional con gráfica integrada baja la frecuencia del procesador en cuanto sube la temperatura. Un gaming mantiene la frecuencia bajo carga sostenida porque su sistema de refrigeración está dimensionado para ello. Eso es lo que diferencia jugar a 60 fps estables de ver cómo el juego tropieza a los veinte minutos de sesión.
¿Qué señales en ficha técnica indican una refrigeración suficiente?
Busca el número de ventiladores (mínimo dos en gama media), la presencia de cámaras de vapor o heat pipes de cobre y si el fabricante publica el TDP térmico gestionado. Líneas como ASUS ROG o Lenovo Legion publican sus perfiles de rendimiento; MSI y HP OMEN también detallan los watios que pueden disipar. Si la ficha no menciona nada sobre refrigeración, desconfía en sesiones largas.
¿Qué pantalla necesita un portátil gaming según el tipo de juego?
La pantalla es el criterio que más se infravalora y el que más afecta a la experiencia diaria. No todos los géneros necesitan lo mismo.
- Shooters competitivos (FPS, battle royale): prioriza frecuencia de refresco alta, 144Hz como mínimo, mejor 165Hz o más. El tipo de panel importa menos que los Hz aquí.
- RPG, aventura, mundo abierto: gana peso la calidad de imagen. Un panel IPS con buena cobertura de color o, si el presupuesto lo permite, OLED, marca diferencia real en escenas oscuras y texturas detalladas.
- Uso híbrido trabajo-juego: busca resolución QHD o superior con cobertura sRGB alta. Que el panel sirva para editar fotos o vídeo sin que los colores mientan.
El tamaño más habitual en esta página es 16 pulgadas, que equilibra campo de visión y portabilidad. Los modelos de 15 pulgadas son algo más ligeros; los de 17 pulgadas ganan en inmersión pero pesan considerablemente más.
Tabla comparativa de GPU para portátiles gaming: de gama media a gama alta
Aquí hay un dato que ningún competidor te cuenta: dos portátiles con la misma GPU pueden rendir de forma muy diferente. El motivo es el TGP (Total Graphics Power), los watios que el fabricante asigna a la tarjeta gráfica. Una GeForce RTX de gama media-alta con 80 W de TGP rinde notablemente por debajo de la misma GPU con 115 W. Revisa siempre ese dato en la ficha técnica antes de comprar.
| GPU | TGP orientativo | Resolución objetivo | Para quién |
|---|---|---|---|
| GeForce RTX de gama media | 60-115 W | Full HD / QHD a ajustes medios-altos | Jugador casual y títulos de gama media |
| GeForce RTX de gama media-alta | 80-125 W | QHD fluido / Full HD a máximos | Jugador habitual que no quiere compromisos |
| GeForce RTX de gama alta | 100-150 W | QHD o 4K con ray tracing | Jugador exigente o creador de contenido |
| GeForce RTX de gama alta máxima | 150-175 W | 4K nativo, benchmarks al límite | Usuario que necesita lo máximo sin excusas |
Nuestra recomendación general: para juego competitivo en Full HD, una GPU de gama media bien implementada (TGP alto) supera a una de gama superior con TGP recortado. Más watios asignados valen más que el número del modelo.
Portátiles gaming por gamas: qué rango te conviene según cómo juegas
| Gama | GPU habitual | Pantalla | Peso aprox. | RAM / SSD habitual | Ampliar componentes |
|---|---|---|---|---|---|
| Entrada | GeForce RTX de gama media | 144Hz IPS Full HD | 2,2-2,5 kg | 16GB / 512GB | SSD accesible; RAM según modelo |
| Media | GeForce RTX de gama media-alta | 165Hz IPS QHD | 2,0-2,4 kg | 32GB / 1TB | SSD + ranuras RAM libres en muchos |
| Alto rendimiento | GeForce RTX de gama alta | 240Hz QHD/OLED | 2,4-3,2 kg | 32GB DDR5 / 1TB+ | Depende de línea; consulta ficha |
La mayoría de los modelos de esta página montan 32GB de RAM y 1TB de almacenamiento, que es el punto donde jugar, grabar y tener el sistema sin limpiar cada semana deja de ser un problema. Los modelos de acceso arrancan con 16GB y 512GB: suficiente para empezar, pero con menos margen si luego instalas varios títulos pesados o editas vídeo.
Para quién es cada gama y para quién no
- Gama entrada: ideal si juegas títulos de eSports, indies o juegos de hace dos o tres temporadas en Full HD. No es para quien quiere ray tracing activado en títulos AAA recientes a resolución alta.
- Gama media: el equilibrio real del catálogo. Vale tanto para jugar a exigentes en QHD como para edición de vídeo en 1080p. No es para quien necesita el máximo rendimiento sin concesiones.
- Alto rendimiento: para jugadores que exigen los máximos ajustes, streamers o diseñadores 3D. No tiene sentido si juegas menos de tres horas al día o priorizas la autonomía de batería.
¿Merece la pena la gama alta en portátiles gaming si solo juegas en casa?
Depende de con qué lo compares. Si el portátil va a vivir en un escritorio conectado a corriente, un monitor externo y un hub USB-C, la gama alta tiene sentido porque exprime todo su TGP sin limitaciones térmicas. El problema aparece cuando lo usas en movilidad: bajo carga gráfica real, la autonomía de un portátil gaming de alto rendimiento ronda la hora y media o dos horas, lejos de las seis u ocho horas que publica el fabricante (medidas en uso de oficina, no en juego).
Si juegas exclusivamente en casa y el presupuesto lo permite, la gama alta es una inversión con recorrido. Si buscas flexibilidad —trabajo fuera, juego en casa—, un portátil de gama media con buena implementación térmica da más por menos sin que la batería te deje tirado en una reunión.
¿Puedo ampliar la RAM o el SSD después de comprarlo?
Es uno de los criterios de valor a largo plazo que más se ignora en el momento de compra. En gama entrada, muchos modelos de Acer y HP permiten acceder al SSD M.2 y tienen al menos una ranura de RAM libre. En gama media, ASUS TUF y Lenovo Legion suelen tener las dos ranuras accesibles; MSI Katana también. En gama alta, algunos modelos de ASUS ROG y MSI Titan sueldan parte de la RAM a placa, aunque suelen dejar una ranura libre. Antes de comprar, revisa la ficha de desmontaje o pregunta: es la diferencia entre un portátil que te dura cuatro años y uno que se queda corto antes.
Cómo elegir tu portátil gaming: criterios en orden de prioridad
- Define tu GPU según el juego y la resolución que quieres: una GeForce RTX de gama media para Full HD competitivo, de gama media-alta para QHD sin compromisos, de gama alta si apuntas a 4K o ray tracing real.
- Comprueba el TGP asignado: no te quedes solo con el modelo de GPU; busca los watios en la ficha. Un TGP alto marca más diferencia que subir de gama en el chip.
- Elige la pantalla según tu género principal: Hz para competitivo, calidad de panel para inmersión, cobertura de color si también editas.
- Valora el sistema térmico: mínimo dos ventiladores y heat pipes de cobre para sesiones de más de dos horas sin throttling.
- Comprueba la ampliabilidad: ranuras de RAM libres y acceso al SSD marcan si el equipo te dura tres años o cinco.
- Ajusta RAM y almacenamiento al uso real: 16GB y 512GB como punto de partida aceptable; 32GB y 1TB si juegas, grabas o editas sin querer pensar en ello.
Marcas de portátiles gaming en PcComponentes: qué aporta cada una
En esta página conviven ocho marcas con filosofías distintas. Estas son las líneas que más se buscan y lo que las diferencia de verdad:
- ASUS ROG / TUF: ROG apunta al rendimiento sin límites, con sistemas térmicos de referencia y pantallas OLED en gama alta. TUF es la alternativa más asequible dentro de ASUS, con construcción sólida y buena refrigeración para el precio.
- MSI: la línea Katana cubre gama media con buena relación rendimiento-precio; Raider y Titan son para quien no tiene techo de presupuesto. MSI suele publicar TGP y perfiles de rendimiento, lo que facilita comparar modelos.
- Lenovo Legion: referente en gama media-alta. Buen equilibrio entre potencia, pantallas de calidad y ampliabilidad de componentes. La línea Slim añade portabilidad sin sacrificar demasiado rendimiento.
- HP OMEN / Victus: OMEN compite directamente con ROG y Legion en gama alta; Victus es la entrada más accesible de HP, orientada a quien busca portátil gaming barato con garantías de marca grande.
- Acer Nitro / Predator: Nitro es históricamente uno de los portátiles gaming baratos más vendidos por relación rendimiento-precio. Predator sube en refrigeración y pantalla para competir en gama alta.
- Gigabyte / PcCom: Gigabyte con líneas AORUS para alto rendimiento; PcCom con propuestas nacionales con buena configuración por gama.