Portátiles Intel Core Ultra 5
Black FridayLos portátiles Intel Core Ultra 5 reúnen en esta página modelos de HP, Lenovo, Acer, ASUS, Samsung y más, con configuraciones que en su mayoría montan 16GB de RAM y 512GB SSD. La diferencia clave está en el procesador: el Ultra 5 125U prioriza autonomía y ligereza, mientras el 125H aguanta cargas sostenidas sin perder el ritmo. Elige según lo que realmente le pides al portátil.
Encuentra portátiles Intel Core Ultra 5 de HP, Lenovo, ASUS y más, la mayoría con 16GB RAM y 512GB SSD. Compara variantes 125U y 125H según tu uso real.
Portátil Acer Aspire 14 AI A14-52M-56CP 14" Intel Core Ultra 5 226V 16GB 512GB SSD Intel Arc Graphics 130V Windows 11 Home
Portátil HP OmniBook 3 14-ht0012nsx 14" Intel Core Ultra 5 225U 8GB 512GB SSD Intel Graphics FreeDOS
Portátil Lenovo ThinkBook 14 G9 14 pulgadas Intel Core Ultra 5 325 16 GB 512 GB SSD Windows 11 Pro Gráficos Intel lector de huellas
Portátil Lenovo ThinkBook 16 G9 IPL 16" Intel Core Ultra 5 325 16GB 512GB SSD Intel Graphics Windows 11 Pro
Portátil Lenovo ThinkBook G6 14" Intel Core Ultra 5 325 16GB 512GB SSD Win 11
Portátil Microsoft Surface Laptop 8 15" Intel Core Ultra 5 335 16GB Intel Graphics 512GB SSD Windows 11 Pro pantalla táctil
Portátil Samsung Galaxy Book5 NP754XHD-KD1ES 15.6" Intel Core Ultra 5 225U 16GB 512GB SSD AI Copilot Gris
HP EliteBook 6 G1i Intel Core Ultra 5 225U 16GB 512GB SSD 16" WUXGA Windows 11 Pro
Portátil ASUS ExpertBook B3 B3405CCA 14" Intel Core Ultra 5 225H 16GB 512GB SSD Arc 130T Windows 11 Pro
Portátil Acer Aspire Spin 14 14" Intel Core Ultra 5 115U 16GB 512GB SSD Windows 11 Home
Portátil HP EliteBook 6 G1i 14" Intel Core Ultra 5 225U 16GB 512GB SSD IA Windows 11 Pro
Portátil Lenovo ThinkPad X13 Gen 6 13,3" Intel Core Ultra 5 235U 16GB 512GB SSD Intel Graphics Windows 11 Pro
Acer Extensa 14 EXO14-71-568G Intel Core Ultra 5 125H 16GB 512GB SSD 14" Windows 11 Pro
Medion S20 Intel Core Ultra 5 125H 17.3" Full HD 16 GB 1 TB SSD Windows 11 Home Negro
Portátil ASUS ExpertBook P3 G1 14" Intel Core Ultra 5 225H 16GB 512GB SSD W11 Pro
Portátil Acer Aspire Lite 15 15.6" Intel Core Ultra 5 115U 16GB 512GB SSD W11 Home (PT)
Portátil Acer Aspire Spin 14 ASP14-52MTN-505B 14" Intel Core Ultra 5 115U 16GB 512GB SSD Intel Graphics Windows 11 Home
Portátil HP EliteBook 8 G1i 16 pulgadas Intel Core Ultra 5 226V 16GB 512GB SSD Windows 11 Pro Gráficos Intel Arc Wi-Fi 7
Portátil HP OmniBook 3 14-ht0013nsx 14" Intel Core Ultra 5 225U 8GB 256GB SSD Intel Graphics FreeDOS
Portátil HP OmniBook 3 14-ht0016nsx 14" Intel Core Ultra 5 225U 8GB 512GB SSD Intel Graphics FreeDOS
Portátil LG GramBook 15U50U-G.AA55BN 15,6" Intel Core Ultra 5 115U 16GB 512GB SSD Intel Arc Windows 11 Home
Portátil Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL 16" Intel Core Ultra 5 135H 16GB 512GB SSD Windows 11 Pro Gráficos Intel Arc lector SD
Portátil Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 14" Intel Core Ultra 5 228V 32GB 512GB SSD Intel Arc Graphics 130V Windows 11 Pro
Portátil Medion MD62721 14" Intel Core Ultra 5 125H 32GB 512GB SSD Arc GPU Windows 11 Home Gris Oscuro
Portátil Samsung Galaxy Book6 14" Intel Core Ultra 5 325 16GB 512GB SSD Intel Graphics Windows 11 Pro
HP EliteBook X G1i Intel Core Ultra 5 226V/16GB/512GB SSD/14"
Portátil ASUS ExpertBook B3605CAA-MB0141X 16" Intel Core Ultra 5 325 16GB 512GB SSD Intel Graphics Windows 11 Pro
Portátil Acer Extensa 15 EXO15-51-51AH 15,6" Intel Core Ultra 5 115U 8GB 512GB SSD Intel Graphics Windows 11 Pro
Portátil Dell Pro 14 PC14250 14 pulgadas Intel Core Ultra 5 225U 16GB Windows 11 Pro 512GB SSD Gráficos Intel lector de huella
Portátil Dell Pro 16 Plus PB16250 16" Intel Core Ultra 5 235U 16GB 512GB SSD Windows 11 Pro Aluminio
Portátil HP EliteBook 8 G1i 14" Intel Core Ultra 5 226V 16GB Intel Arc Graphics 512GB SSD Bluetooth 5.4 Windows 11 Pro
Portátil HP EliteBook X G2i 14" Intel Core Ultra 5 325 32GB Intel Graphics 512GB SSD Windows 11 Pro ultraligero
Portátil HP OmniBook 3 14" Intel Core Ultra 5 225U 8GB 256GB SSD Intel FreeDOS
Portátil LG Gram 14ZB90S-G AA55BN 14" Intel Core Ultra 5 115U 16GB 512GB SSD Intel Arc Windows 11 Home
Portátil Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL 14" Intel Core Ultra 5 135H 16GB 512GB SSD Windows 11 Pro
Portátil Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL 16" Intel Core Ultra 5 135H 16GB Intel Arc Graphics 512GB SSD Windows 11 Pro teclado resistente
Portátil Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 16" Intel Core Ultra 5 325 16GB 512GB SSD PT
Portátil Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 16" Intel Core Ultra 5 325 16GB Windows 11 Pro 512GB SSD Intel Gráficos teclado numérico
Portátil Lenovo ThinkPad L16 Gen 3 16" Intel Core Ultra 5 325 16GB Windows 11 Pro 512GB SSD Intel Graphics lector de huellas
Portátil Lenovo ThinkPad T14 Gen 6 14" Intel Core Ultra 5 228V 32GB 512GB SSD Intel Arc Graphics 130V Windows 11 Pro
Preguntas frecuentes sobre Portátiles Intel Core Ultra 5
¿Qué portátiles tienen Intel Core Ultra 5?
En PcComponentes encontrarás portátiles con Intel Core Ultra 5 de HP, Lenovo, Acer, ASUS, Samsung, Alurin, Microsoft y Dell, entre otras marcas. Los modelos varían desde ultrabooks ligeros con el procesador 125U hasta equipos más robustos con el 125H, con configuraciones que habitualmente incluyen 16 GB de RAM y 512 GB de SSD como base.
¿Qué tan bueno es el procesador Ultra 5?
El Intel Core Ultra 5 es un procesador de gama media-alta que cubre con comodidad la ofimática, la multitarea intensa, la edición de fotografía y el vídeo en Full HD. Su punto diferencial frente a generaciones anteriores es la NPU integrada para tareas de IA local y los gráficos Intel Arc, que aceleran codificación en H.265 y AV1. Para vídeo 4K continuo o gaming exigente, los modelos sin GPU dedicada encuentran su límite.
¿Cuál es la diferencia entre el Intel Core Ultra 5 125U y el 125H?
El 125U prioriza eficiencia energética y autonomía, y encaja en ultrabooks ligeros para movilidad frecuente. El 125H tiene más núcleos y mayor TDP, lo que le permite mantener el rendimiento bajo carga prolongada, aunque necesita un chasis con mejor disipación y suele pesar más. Si el portátil pasa más tiempo en una mochila, elige el 125U; si está más tiempo enchufado en un escritorio, el 125H rinde mejor.
¿Cuál es el mejor portátil ultraligero con Intel Core Ultra 5?
El mejor portátil ultraligero con Core Ultra 5 depende del uso concreto. Para movilidad máxima, busca modelos con el 125U o 226V, peso inferior a 1,4 kg, pantalla de 13 o 14 pulgadas con relación 16:10 y Thunderbolt 4 para conectar periféricos. Marcas como Lenovo, ASUS y HP ofrecen opciones en esta línea dentro del catálogo de PcComponentes.
¿Intel Core Ultra 5 es mejor que un i7 de generación anterior?
No necesariamente en velocidad de reloj bruta, pero sí en eficiencia energética y en funciones de IA local gracias a la NPU Intel AI Boost. Si usas herramientas que ya aprovechan la aceleración por IA —como Adobe Creative Cloud, aplicaciones de transcripción o videoconferencia con efectos en tiempo real— el Ultra 5 ofrece ventajas reales. Si el uso es puramente ofimático, la diferencia práctica es menor.
¿Qué gráficos llevan los portátiles Intel Core Ultra 5 y para qué sirven?
Los portátiles con Intel Core Ultra 5 montan gráficos Intel Arc integrados, que soportan codificación y decodificación acelerada en H.264, H.265 y AV1, y gestionan bien doble monitor a resolución 4K. Son suficientes para edición de fotos, vídeo en Full HD y presentaciones. Para edición de vídeo en 4K de forma continua o gaming a ajustes altos, conviene buscar modelos con GPU dedicada Nvidia GeForce.
Intel Core Ultra 5: elige la variante correcta
Hay dos variantes principales en esta página. El 125U consume menos, pesa menos en el chasis y aguanta mejor la batería. El 125H tiene más potencia sostenida para trabajo exigente. La mayoría de modelos monta 16 GB de RAM y 512 GB SSD.
¿Qué perfil eres?
- Viajas mucho: busca 125U o 226V, menos de 1,4 kg, Thunderbolt 4.
- Trabajas en escritorio: 125H, 15-16 pulgadas, buena ventilación. Lenovo ThinkPad L16, HP Laptop 15 o Dell Latitude 5450 son referencias habituales.
- Uso intensivo: 125H con 32 GB de RAM si el modelo lo permite.
NPU e Intel Arc: lo que cambia respecto al i5 anterior
El Core Ultra 5 incluye una NPU para IA local: transcripción, desenfoque en videollamadas, upscaling de imagen. Los gráficos Intel Arc aceleran exportación en H.265 y AV1. No reemplazan una GPU dedicada para vídeo 4K o gaming serio.
¿Vale más que un i7 de generación anterior?
En velocidad pura, no siempre. En eficiencia energética y funciones de IA, sí. Si tu flujo de trabajo ya usa herramientas con aceleración IA, el cambio tiene sentido. Si solo haces ofimática, la diferencia es menor.
Qué diferencia al Intel Core Ultra 5 de los procesadores anteriores
El Intel Core Ultra 5 no es una evolución incremental del Core i5: es una arquitectura distinta. La separación entre núcleos de rendimiento (P-cores) y núcleos de eficiencia (E-cores) ya existía, pero lo que cambia aquí es la incorporación de una NPU dedicada —la Intel AI Boost— capaz de ejecutar tareas de inteligencia artificial directamente en el procesador, sin depender de la nube. Transcripción de audio en tiempo real, desenfoque de fondo en videollamadas sin que la CPU se dispare, o upscaling de imagen en herramientas como Adobe Lightroom: son ejemplos concretos de lo que esa NPU hace hoy, con software que ya la soporta.
Frente a un Core i7 de decimosegunda o decimotercera generación, el Ultra 5 no siempre gana en velocidad de reloj pura. Donde sí gana es en eficiencia energética y en ese bloque de IA que los i7 anteriores sencillamente no tienen. Si tu flujo de trabajo ya usa —o va a usar— herramientas con aceleración por IA, el salto es real. Si solo navegas y escribes documentos, la diferencia es menos perceptible.
¿Ultra 5 125U o 125H? La decisión más importante antes de comprar
El Intel Core Ultra 5 125U está diseñado para consumo reducido: su TDP configurable le permite operar en chasis delgados y ligeros, y se traduce en autonomías que aguantan jornadas largas fuera de la oficina. Es la variante que encontrarás en ultrabooks de menos de 1,4 kg pensados para quien viaja con frecuencia. Su rendimiento bajo carga puntual es solvente; el problema aparece si le exiges trabajo sostenido durante horas, donde el 125U empieza a ceder terreno.
El Intel Core Ultra 5 125H tiene más núcleos, mayor TDP y necesita un sistema de disipación más robusto, lo que implica chasis algo más gruesos y pesados. A cambio, mantiene el rendimiento sin degradarse cuando compilas código, exportas vídeo en resolución alta o tienes treinta pestañas abiertas con una videollamada activa. Si tu portátil pasa más tiempo en el escritorio que en la mochila, el 125H es la opción que mejor se adapta a ese uso.
También encontrarás en esta página variantes como el 225U y el 226V, que pertenecen a familias posteriores con mejoras en eficiencia y en el motor de IA, y que aparecen en modelos de gama media-alta dentro del catálogo.
Portátiles Intel Core Ultra 5 según tu perfil: cómo elegir el modelo correcto
La mayoría de los modelos de esta página monta 16 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento SSD, que es la configuración mínima recomendable para un uso profesional sin fricciones. Aquí tienes tres perfiles claros para orientar tu decisión:
- Movilidad prioritaria (ultrabook con 125U o 226V): buscas un portátil por debajo de 1,4 kg, pantalla de 13 a 14 pulgadas con relación 16:10 para más espacio vertical, autonomía que supere las ocho horas reales y Thunderbolt 4 para conectar un dock cuando estés en la oficina. El rendimiento gráfico de Intel Arc integrado cubre presentaciones, edición ligera de fotos y exportación en H.265 acelerada por hardware. Para edición de vídeo en 4K de forma regular, necesitarás GPU dedicada.
- Productividad equilibrada (mainstream con 125H, 15-16 pulgadas): usas el portátil principalmente en casa o en la oficina, con salidas ocasionales. Buscas pantalla FHD o superior, teclado cómodo —con o sin teclado numérico según preferencia—, al menos dos puertos USB-A además de USB4 o Thunderbolt 4, y RAM suficiente para virtualización ligera o multitarea intensa. Lenovo ThinkPad L16, HP Laptop 15 o modelos de ASUS y Acer en gama media encajan aquí.
- Uso profesional exigente (125H en chasis robusto): cargas de trabajo sostenidas, software técnico, videollamadas simultáneas con grabación local. Aquí se justifican configuraciones con 32 GB de RAM cuando el modelo lo permite, y portátiles como el Dell Latitude 5450 o el Lenovo ThinkPad con certificaciones de durabilidad. La gestión térmica del chasis importa tanto como el procesador: un 125H en un chasis mal ventilado rinde igual que un 125U.
¿Qué criterios mirar antes de decidirte?
- RAM: 16 GB es el mínimo razonable hoy. Si puedes ampliar a 32 GB en el futuro, mejor.
- Almacenamiento: 512 GB cubre la mayoría de los usuarios; si trabajas con archivos de vídeo, valora 1 TB desde el inicio.
- Pantalla: FHD sigue siendo estándar, pero una resolución mayor o un panel con relación 16:10 mejora la experiencia diaria de forma notoria.
- Puertos: comprueba que tenga al menos un puerto Thunderbolt 4 o USB4 si usas monitores externos o periféricos de alta velocidad.
- Peso y autonomía: decide si primero lo llevas encima o primero lo enchufas; de ahí sale tu variante de procesador.
Gráficos Intel Arc integrados: para qué sirven y para qué no
Los gráficos Intel Arc que integran estos procesadores no son los gráficos Intel UHD de siempre. Soportan codificación y decodificación acelerada por hardware en H.264, H.265 y AV1, lo que significa que exportar un vídeo en Premiere o DaVinci Resolve en resolución Full HD es significativamente más rápido que con gráficos integrados de generaciones anteriores. También gestionan bien pantallas externas a resolución 4K y configuraciones de doble monitor.
Lo que no cubren con comodidad: edición de vídeo en 4K de forma continua, rendering 3D complejo o gaming por encima de ajustes gráficos bajos-medios. Para eso, necesitas un modelo con GPU dedicada —Nvidia GeForce o similar— que en esta gama de procesadores aparece en algunos modelos de gama media-alta.
Intel Core Ultra 5 vs generaciones anteriores: ¿vale el cambio?
Si vienes de un Core i5 de undécima generación o anterior, la diferencia es sustancial en eficiencia y en autonomía, además de la NPU. Si vienes de un i7 de decimotercera generación, el salto en rendimiento bruto es más modesto; lo que ganas es menor consumo y acceso a las funciones de IA local. La decisión depende de cuánto tiempo le queda a tu portátil actual y de si las herramientas que usas ya explotan —o van a explotar— esa aceleración por IA.