🚀  ¡Arranca el Black Friday en PcComponentes! Descubre las ofertas>

🚀  ¡Arranca el Black Friday! Descubre las ofertas>

PcComponentes
Mi Cuenta
listado

Portátiles Intel Core i9

Black Friday

Los portátiles Intel Core i9 están aquí para quien necesita potencia de verdad: edición de vídeo en 4K, compilación, CAD exigente o gaming sin concesiones. La mayoría de modelos montan 1TB de almacenamiento, aproximadamente la mitad llegan con 32GB de RAM y un procesador i9 de gama alta, y algunos arrancan con 16GB si buscas una entrada más ajustada a gama alta. Marcas como MSI, ASUS, Acer o Razer cubren desde el portátil gaming con RTX hasta la workstation portátil con pantallas de 144 Hz y refrigeración de cámara de vapor.

Portátiles Intel Core i9 con 1TB SSD, hasta 32GB de RAM y procesadores 14900HX. MSI, ASUS, Acer y más, para gaming exigente y producción profesional.

54 artículos
PcCom Revolt 4060 Intel Core i9-14900HX/32GB/1TB SSD/RTX 4060/16"/ Assassin's Creed
Reacondicionado

PcCom Revolt 4060 Intel Core i9-14900HX/32GB/1TB SSD/RTX 4060/16"/ Assassin's Creed

1.379,45€
4,2/5
121 opiniones
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
Ver otras opciones
PcCom Revolt 4080 Intel Core i9-13900HX/ 32 GB / 2 TB SSD/ RTX 4080 / 16"
Reacondicionado

PcCom Revolt 4080 Intel Core i9-13900HX/ 32 GB / 2 TB SSD/ RTX 4080 / 16"

2.286,45€
4,5/5
115 opiniones
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
Ver otras opciones
-45%
Portátil AMDEVPRO AEB16I913905HGTX2050 16" Intel Core i9-13905H 24GB 1TB SSD GTX 2050 Windows 11 Pro

Portátil AMDEVPRO AEB16I913905HGTX2050 16" Intel Core i9-13905H 24GB 1TB SSD GTX 2050 Windows 11 Pro

1.099,99€1.999,99€
Vendido y enviado por Bohenova
Envío gratis. Entrega a partir del jueves, 12 de noviembre
Portátil Apple MacBook Pro 15,4" Intel Core i9-9880H 16GB 512GB SSD Radeon Pro 560X macOS Mojave
Reacondicionado

Portátil Apple MacBook Pro 15,4" Intel Core i9-9880H 16GB 512GB SSD Radeon Pro 560X macOS Mojave

649€
Vendido y enviado por VRS Techmarket
Envío gratis. Entrega a partir del martes, 10 de noviembre
Portátil Apple MacBook Pro 15.4" Intel Core i9-9880H 16GB 512GB SSD macOS Mojave Radeon Pro 560X Touch Bar
Reacondicionado

Portátil Apple MacBook Pro 15.4" Intel Core i9-9880H 16GB 512GB SSD macOS Mojave Radeon Pro 560X Touch Bar

649€
Vendido y enviado por VRS Techmarket
Envío gratis. Entrega a partir del lunes, 9 de noviembre
-35%
Portátil INTECHNE AEB16 16 pulgadas Intel Core i9-13905H 24 GB Pantalla 16:10 1 TB SSD GTX 2050 Windows 11 Pro

Portátil INTECHNE AEB16 16 pulgadas Intel Core i9-13905H 24 GB Pantalla 16:10 1 TB SSD GTX 2050 Windows 11 Pro

1.299,99€1.999,99€
Vendido y enviado por TricolorInno
Envío gratis. Entrega a partir del jueves, 12 de noviembre
-35%
Portátil INTECHNE AEB16 16" Intel Core i9-13905H 24GB 1TB SSD GTX 2050 Windows 11 Pro

Portátil INTECHNE AEB16 16" Intel Core i9-13905H 24GB 1TB SSD GTX 2050 Windows 11 Pro

1.299,99€1.999,99€
Vendido y enviado por TricolorInno
Envío gratis. Entrega a partir del jueves, 12 de noviembre
-16%
Portátil MSI X18 18" Intel Core i9-14900HX 64GB 2TB SSD RTX 3500 Windows 11 Pro

Portátil MSI X18 18" Intel Core i9-14900HX 64GB 2TB SSD RTX 3500 Windows 11 Pro

5.444€6.549,99€
Vendido y enviado por Leasi-es
Envío gratis. Entrega a partir del jueves, 5 de noviembre
Portátil Medion Defender 17 P10 17,3" Intel Core i9-14900HX 32GB 1TB RTX 5070 Win 11

Portátil Medion Defender 17 P10 17,3" Intel Core i9-14900HX 32GB 1TB RTX 5070 Win 11

3.229,88€
Vendido y enviado por Zoomici Store
Envío gratis. Entrega a partir del martes, 10 de noviembre
-45%
Portátil Micrear 16" Intel Core i9-13905H 24GB 1TB SSD RTX 2050 Windows 11 Pro

Portátil Micrear 16" Intel Core i9-13905H 24GB 1TB SSD RTX 2050 Windows 11 Pro

1.099,99€1.999,99€
Vendido y enviado por BITBAZAR
Envío gratis. Entrega a partir del jueves, 12 de noviembre
-45%
Portátil Micrear 16" Intel Core i9-13905H 24GB Windows 11 Pro 1TB SSD RTX 2050 puerto Ethernet

Portátil Micrear 16" Intel Core i9-13905H 24GB Windows 11 Pro 1TB SSD RTX 2050 puerto Ethernet

1.099,99€1.999,99€
Vendido y enviado por BITBAZAR
Envío gratis. Entrega a partir del jueves, 12 de noviembre
Razer Blade 16 2024 Dual UHD+FHD+ Mercury Intel Core i9-14900HX/16GB/2TB SSD/RTX 4070/16"
Reacondicionado

Razer Blade 16 2024 Dual UHD+FHD+ Mercury Intel Core i9-14900HX/16GB/2TB SSD/RTX 4070/16"

3.269,45€
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
Razer Blade 16 Doble Resolución UHD+/FHD+ Intel Core i9-13950HX/32GB/2TB SSD/RTX 4090/16"
Reacondicionado

Razer Blade 16 Doble Resolución UHD+/FHD+ Intel Core i9-13950HX/32GB/2TB SSD/RTX 4090/16"

4.207,45€
4,4/5
8 opiniones
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
Razer Blade 16 QHD+ Intel Core i9-13950HX/16GB/1TB SSD/RTX 4070/16"
Reacondicionado

Razer Blade 16 QHD+ Intel Core i9-13950HX/16GB/1TB SSD/RTX 4070/16"

2.022,45€
4,1/5
5 opiniones
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
Página 2 de 2

Preguntas frecuentes sobre Portátiles Intel Core i9

¿Qué es mejor, el i7 o el i9?

Depende de tu carga de trabajo. Un i7 de última generación cubre el 95% de los casos: gaming, edición de vídeo moderada y multitarea habitual. El i9 aporta diferencia real en renderizado prolongado, compilación de proyectos grandes, virtualización con varias VMs simultáneas o flujos de trabajo CAD exigentes. Si ninguna de esas tareas es tu día a día, el i7 es suficiente y deja margen para mejorar GPU o RAM.

¿Qué Core i9 es mejor?

Para portátiles, la variante HX del Core i9 es la más potente disponible: 8 núcleos de rendimiento, 16 de eficiencia, 36 MB de caché L3 y boost de hasta 5,8 GHz. La llevan aproximadamente la mitad de los modelos de esta página y es la opción correcta para workstation portátil o gaming sin concesiones. La variante H es una alternativa válida con menor consumo y buen rendimiento en uso gaming y creación de contenido.

¿Qué laptops tienen Core i9?

En PcComponentes encontrarás portátiles i9 de MSI, ASUS, Acer, HP, Razer, Dell y Apple, entre otros. Desde portátiles gaming con pantallas de 144 Hz y GPU RTX hasta workstations portátiles con 64GB o más de RAM. La mayoría incluyen 1TB de almacenamiento. Puedes filtrar por procesador, marca y cantidad de RAM directamente en esta página.

¿Qué es mejor, el i9 o el Ultra 9?

Son arquitecturas diferentes con objetivos distintos. El Core i9 clásico ofrece mayor rendimiento bruto en gaming y tareas de CPU pura como compilación o renderizado. El Core Ultra 9 incorpora una NPU dedicada para inferencia de IA local, mejor eficiencia energética en reposo y cargas mixtas, y menor consumo en idle. Si priorizas potencia bruta sostenida, el i9 clásico sigue siendo competitivo. Si usas software con aceleración de IA o buscas mejor equilibrio entre rendimiento y autonomía, el Ultra 9 gana.

¿32GB o 64GB de RAM en un portátil i9?

Con 32GB tienes margen para edición de vídeo en resoluciones altas, creación de contenido y multitarea profesional. Es la configuración que llevan aproximadamente la mitad de los modelos de esta página y cubre la mayoría de casos de uso. Los 64GB están justificados si virtualizas con varias máquinas a la vez, trabajas con proyectos 8K o usas software de ingeniería como Ansys o SolidWorks en paralelo con otras aplicaciones.

Portátiles Intel Core i9: qué generación y RAM necesitas

El i9 es el procesador correcto cuando el i7 ya no cubre tu carga de trabajo: renders, compilación, VMs o gaming sin límites. Pero la familia de procesador y la RAM son tan importantes como el nombre del procesador.

Gama H vs gama HX: cuál lleva tu portátil

El i9 de la gama HX, que monta aproximadamente la mitad de los modelos de esta página, tiene 24 núcleos (8P+16E) y mayor caché. Más potencia sostenida, más TDP. El i9 de la gama H es más contenido en consumo y válido para gaming y creación sin necesidad de workstation.

¿Cuánta RAM necesitas con un i9?

Algunos modelos arrancan con 16GB, suficiente para gaming. Con 32GB —que llevan aproximadamente la mitad de los modelos aquí— tienes margen para edición y multitarea real. Para VMs o vídeo 8K, busca 64GB. La mayoría de modelos incluyen 1TB de almacenamiento.

i9 vs Ultra 9 y para quién no es un i9

El Ultra 9 añade NPU para IA local y mejor eficiencia. El i9 clásico gana en rendimiento bruto de gaming y compilación. Si usas Office y navegador, un i7 te cubre igual; el i9 tiene sentido cuando la carga es continua y pesada.

Marcas disponibles en portátiles i9

MSI, ASUS, Acer, HP, Razer, Dell y Apple, entre otros. Cada marca prioriza distinto: MSI y ASUS destacan en gaming, Dell y HP en uso profesional. Todos con garantía oficial en PcComponentes.

Portátiles Intel Core i9: generaciones, especificaciones y cuál te conviene

Un portátil con Intel Core i9 es la opción cuando el i7 ya no da más de sí: más núcleos activos en paralelo, más caché L3 y frecuencias de boost más altas que marcan la diferencia en renderizado, compilación y virtualización. Dicho esto, no todos los i9 son iguales, y la generación importa tanto como la refrigeración que lo acompaña.

¿Qué diferencia real hay entre un i9 de gama H y uno de gama HX?

ProcesadorNúcleos P+EBoost máx.TDP base / máx.Caché L3Mejor para
Core i9 gama H6P + 8E (20 hilos)Hasta 5,4 GHz45 W / 115 WHasta 24 MBGaming y creación de contenido en formato contenido
Core i9 gama HX8P + 16E (32 hilos)Hasta 5,8 GHz55 W / 157 WHasta 36 MBWorkstation portátil, VMs, CAD pesado, renders largos

El salto de la gama H a la gama HX no es cosmético: los 16 núcleos de eficiencia extra del HX y los MB adicionales de caché se notan en compilaciones largas y en tener varias VMs corriendo a la vez. Aproximadamente la mitad de los modelos de esta página montan un i9 de la gama HX, la opción más potente del catálogo actual.

Portátiles i9 según tu perfil: gaming, creación y profesional

Tres perfiles distintos justifican un i9, y cada uno pide una configuración diferente. Acertar aquí evita pagar por lo que no vas a usar.

  • Gaming puro: el i9 brilla cuando lo acompañas de una GPU RTX de gama alta. Con una GeForce RTX de gama alta, el i9 HX elimina cualquier cuello de botella CPU-GPU en títulos exigentes. Necesitas refrigeración con cámara de vapor, no solo heatpipe doble, para mantener el boost durante partidas largas. La mayoría de modelos de esta página ya incluyen 1TB de almacenamiento, suficiente para una biblioteca de juegos decente.
  • Creación y producción: edición de vídeo en resoluciones altas, exportación en DaVinci Resolve, After Effects con muchas capas o fotografía RAW en ráfaga. Aquí la RAM manda tanto como el procesador. Aproximadamente la mitad de los modelos de esta página llegan con 32GB, que es el mínimo razonable para estos flujos; si trabajas con proyectos 8K o tienes Adobe y Premiere abiertos a la vez, los modelos con 64GB son la opción correcta.
  • Profesional con VMs o CAD: un i9 HX con 32GB aguanta dos o tres VMs simultáneas con margen. Si compilas proyectos grandes o usas SolidWorks o Ansys en paralelo con otras aplicaciones, los modelos con 64GB o 128GB de esta página son los únicos que dan estabilidad real a largo plazo.

¿Para quién NO es un portátil i9?

Hay tres perfiles a los que un i9 les sobra:

  • Usuario ofimático avanzado: Office, navegador con 30 pestañas y videollamadas no saturan un i7. El i9 no aporta nada perceptible y añade peso y consumo.
  • Gamer que prioriza autonomía: el TDP base del i9 (45-55 W) garantiza batería reducida bajo carga. Si juegas enchufado, bien; si viajas mucho, un i7 con menor TDP te da más horas reales.
  • Quien tiene presupuesto ajustado: un i7 de última generación cubre el 95% del rendimiento en gaming y creación de contenido a un precio notablemente inferior. El i9 tiene sentido en el 5% restante, que suele ser carga sostenida profesional.

Intel Core i9 vs Ultra 9: arquitectura real y cuándo importa el cambio

Intel Core i9 clásico (H/HX) e Intel Core Ultra 9 no son lo mismo, y la diferencia no es solo de número.

  • El Core i9 de la gama HX prioriza el rendimiento bruto con P-cores y E-cores optimizados para carga intensa. Sin NPU integrada relevante.
  • El Core Ultra 9 añade un bloque NPU dedicado para tareas de IA local (inferencia de modelos ligeros, funciones de productividad inteligente), consume menos en idle y tiene mejor eficiencia energética en cargas mixtas.
  • En rendimiento de gaming puro o renderizado de CPU, el i9 clásico sigue siendo competitivo y en algunos benchmarks de frecuencia sostenida iguala al Ultra 9.
  • Si usas software con aceleración de IA (Premiere con Sensei, herramientas de upscaling local, inferencia de LLMs ligeros), el Ultra 9 gana de forma clara. Si tu carga es compilación, VMs o gaming puro, el i9 clásico hace el trabajo igual o mejor y con una relación rendimiento-coste más ajustada.

RAM y refrigeración: los dos factores que el número del procesador no garantiza

Un i9 mal refrigerado rinde igual que un i7: el throttling térmico recorta las frecuencias de boost en segundos. La diferencia entre un boost de 30 segundos y un rendimiento sostenido durante 30 minutos es la refrigeración. Exige cámara de vapor en cualquier portátil i9 que vayas a usar bajo carga continua; el heatpipe doble solo aguanta picos cortos.

Sobre la RAM: algunos modelos de esta página arrancan con 16GB, válidos si tu uso es gaming con una sola aplicación activa. Con 32GB, que llevan aproximadamente la mitad de los modelos disponibles aquí, tienes margen para creación de contenido y multitarea real. Los modelos con 64GB o más son para quien virtualiza, compila proyectos grandes o trabaja con archivos de vídeo enormes de forma habitual. El cuello de botella en un i9 con 16GB ya no es el procesador, sino la RAM.