Móviles 5G
Black FridayLa tecnología 5G ha dejado de ser un lujo exclusivo de la gama alta para convertirse en el estándar de los smartphones libres actuales. Con velocidades de descarga que pueden superar el gigabit por segundo y una latencia mínima, esta conectividad transforma la manera de navegar, hacer videollamadas o transmitir contenido en alta resolución. Más allá de la velocidad, el 5G cambia cómo se comporta el móvil en situaciones de red congestionada: menos cortes, menos buffering y llamadas de voz sobre datos más estables. En esta página tienes desde móviles 5G baratos de gama de entrada hasta flagships con procesadores de última generación, pantallas de refresco alto y cámaras con sensor grande, cubriendo todos los perfiles de uso.
Los mejores móviles 5G de todas las gamas, desde opciones económicas hasta flagships, todos libres y listos para las redes actuales.
Xiaomi REDMI Note 17 Pro 5G 6GB 256GB 6.83" Azul
Samsung Galaxy Xcover 7 5G Negro 6GB 128GB 6,6" Pantalla FHD+
Xiaomi REDMI Note 17 5G 6GB 256GB 6.99" Negro
Samsung Galaxy A17 5G 4GB 128GB 6.7" Negro
Samsung Galaxy A27 5G 6GB 128GB 6.7" Negro
Xiaomi REDMI Note 17 Pro 5G 6GB 256GB 6.83" Negro
Replay Apple iPhone 14 128 GB Blanco Refurbished
Xiaomi REDMI Note 17 5G 6GB 128GB 6.99" Negro
Samsung Galaxy A56 5G 8GB 256GB 6.7" Negro
Xiaomi REDMI Note 17 Pro Max 5G 8GB 256GB 6.83" Negro
Xiaomi REDMI Note 15 Pro Plus 5G 8GB 256GB 6.83" Negro
Xiaomi REDMI Note 17 5G 6GB 256GB 6.99" Negro + Cargador 45W
Xiaomi REDMI Note 17 Pro 5G 6GB 256GB 6.83" Negro + Cargador 67W
Replay Apple iPhone 12 Pro 256 GB Grafito Refurbished
Replay Apple iPhone 14 128 GB Negro Refurbished
Xiaomi REDMI Note 15 5G 8GB 256GB 6.77" Negro
Replay iPhone 13 256GB Rojo Refurbished
Xiaomi REDMI Note 17 Pro 5G 6GB 256GB 6.83" Púrpura
Xiaomi REDMI Note 14 Pro Plus 5G 8GB 256GB 6.67" Violeta Lavanda
Xiaomi REDMI Note 17 Pro 5G 8GB 512GB 6.83" Negro
HONOR Magic8 Lite 5G 8GB 256GB 6.79" Verde
POCO M8 5G 8GB 256GB 6.77" Negro
Blackview Rock 2 Pro 5G 8GB 256GB 6.67" Negro
Motorola Moto G56 5G 8GB 512GB 6.72" Negro
Samsung Galaxy A36 5G 8GB 256GB 6.7" Negro Versión Internacional
Samsung Galaxy A26 5G 6GB/128GB Smartphone 6.7" Super AMOLED Android 15 Blanco Versión Internacional
Samsung Galaxy A57 5G 8GB 128GB 6,7" Gris Versión Internacional
Xiaomi REDMI Note 14 Pro Plus 5G 8GB 256GB 6.67" Azul Hielo
Nothing Phone (3a) Pro 5G 12GB 256GB 6.77" Gris
Xiaomi REDMI Note 17 5G 6GB 256GB 6.99" Azul
ZTE Nubia Neo 3 GT 5G 12GB 256GB 6.8" Gris
OPPO A6 Pro 5G 8GB 256GB 6.57" Titanio
POCO M8 Pro 5G 12GB 512GB 6.83" Negro
Replay Apple iPhone 12 Pro 256 GB Azul Refurbished
Samsung Galaxy A26 5G 6GB 128GB 6.7" Negro Versión Internacional
Samsung Galaxy A27 5G 8GB 256GB 6.7" Negro
Xiaomi REDMI 17 5G 4GB 256GB 6,9" Negro
Samsung Galaxy A36 5G 8GB 256GB 6.7" Blanco
Xiaomi REDMI 17 5G 4GB 256GB 6,9" Negro Incluye cargador 45W
Xiaomi REDMI Note 15 5G 12GB 512GB 6.77" Azul Glaciar
Preguntas frecuentes sobre Móviles 5G
¿Qué es un móvil 5G?
Un móvil 5G es un smartphone equipado con un módem compatible con redes de quinta generación, capaz de conectarse a frecuencias sub-6GHz y, en algunos mercados, mmWave. En la práctica, ofrece velocidades de descarga muy superiores al 4G y una latencia que puede bajar de los 10 ms, lo que mejora la experiencia en streaming en alta resolución, gaming en la nube y videollamadas en movilidad.
¿Cuál es la mejor marca de móviles?
Depende del criterio de compra. Samsung ofrece hasta siete años de actualizaciones en gama alta y una amplia red de servicio técnico en España. Apple mantiene el ecosistema más integrado y el soporte más largo en iOS. Xiaomi y POCO destacan en prestaciones por gama. Google ofrece Android puro con actualizaciones inmediatas. Si prevés usar el móvil más de tres años, el soporte de software es el criterio más determinante.
¿Qué teléfono es muy bueno y barato?
En la gama de entrada puedes encontrar móviles 5G con procesadores decentes, pantallas de 90 Hz y baterías de 5000 mAh que cubren uso básico sin compromisos graves. La clave es no bajar de 128 GB de almacenamiento y 6-8 GB de RAM para que el teléfono siga funcionando bien pasado el año. Marcas como Xiaomi, POCO o Samsung tienen modelos en este segmento con buena relación de prestaciones.
¿Necesito una tarifa especial para usar el 5G?
En España, los principales operadores incluyen el acceso a la red 5G dentro de sus tarifas de datos estándar sin coste adicional obligatorio. Algunos ofrecen planes con mayor prioridad de red como extra. Antes de cambiar de móvil, comprueba con tu operador si tu tarifa actual ya incluye 5G: es probable que sí.
¿El 5G gasta más batería que el 4G?
Sí, especialmente en zonas con cobertura 5G parcial donde el móvil alterna entre tecnologías. Si tu operador no tiene red 5G sólida en tu área habitual, puedes configurar el teléfono en modo 4G para mejorar la autonomía sin perder casi nada en el uso cotidiano. En redes 5G SA estables el consumo extra es menor y la ganancia de rendimiento mayor.
¿Es mejor comprar el móvil libre o con operador?
Un móvil libre funciona con cualquier SIM desde el primer día, recibe actualizaciones directamente del fabricante sin validaciones intermedias y no lleva apps del operador preinstaladas. Un móvil vinculado a operador puede tener restricciones de uso con otras SIM durante el contrato y las actualizaciones pueden llegar con retraso. En términos de flexibilidad y longevidad del software, el móvil libre sale ganando.
Qué aporta el 5G en el día a día
La diferencia real del 5G no es solo velocidad: es estabilidad cuando la red está saturada. En un estadio, una estación o un evento, el 5G mantiene la conexión donde el 4G colapsa. Para streaming en alta resolución, gaming en la nube o videollamadas de trabajo, la latencia reducida se nota.
Ojo con la batería: el chip 5G consume más cuando busca señal en zonas de cobertura parcial. Si tu operador no tiene red 5G sólida en tu zona, puedes limitar el móvil a 4G para ganar autonomía. Si la duración te importa, busca modelos con batería por encima de 5000 mAh.
Elige tu móvil 5G según lo que haces
- Gaming: procesador gama alta, 8 GB de RAM mínimo, pantalla 120 Hz.
- Fotos: sensor grande con OIS. El tamaño del sensor importa más que los megapíxeles.
- Teletrabajo: pantalla grande, buena multitarea, batería larga y 5G estable.
- Autonomía: batería de 5000 mAh o más con chip eficiente. Xiaomi y Samsung tienen buenos modelos en gama media.
¿Cuánta memoria necesitas?
Aproximadamente la mitad de los modelos de esta página llevan 256 GB, que cubre la mayoría de usos sin limitaciones. Con 128 GB tienes suficiente si usas la nube. Los modelos con 512 GB son para quien graba en 4K o no quiere preocuparse nunca por el espacio. Para RAM, 8 GB es el mínimo real para no notar cierres de apps.
Libre vs vinculado a operador
En PcComponentes todos los móviles son libres: sin permanencia, sin apps de operador y con actualizaciones directas del fabricante. Un móvil de operador puede tardar más en actualizarse y limitar el uso con otras SIM durante el contrato.
¿Cuál es la mejor marca?
Samsung lidera en soporte software Android (hasta siete años en gama alta). Apple domina el ecosistema cerrado con compatibilidad larga. Xiaomi y POCO ofrecen más prestaciones por gama. Google da Android puro con actualizaciones inmediatas. Si vas a usar el móvil más de tres años, el soporte software pesa tanto como el hardware.
Qué aporta realmente el 5G a tu día a día
Un móvil 5G es un smartphone que se conecta a redes de quinta generación, capaces de ofrecer velocidades de descarga muy superiores al 4G LTE y una latencia que puede bajar de los 10 ms en condiciones óptimas. Pero la diferencia cotidiana no siempre es una barra de velocidad: está en cómo se comporta el teléfono cuando la red está saturada.
¿Cuándo nota el usuario medio la diferencia entre 5G y 4G?
En entornos con mucha gente conectada —un estadio, una estación o un centro comercial— el 5G mantiene la conexión estable mientras el 4G colapsa. Para streaming en 4K, gaming en la nube o videollamadas de trabajo en movilidad, la latencia reducida marca la diferencia. Si usas el móvil solo para redes sociales y WhatsApp en casa con wifi, el salto es menos perceptible en el día a día.
Sobre la batería: el chip 5G consume más energía que el 4G cuando está activo buscando red. En zonas con cobertura 5G parcial, el móvil alterna entre tecnologías y el gasto energético sube. En PcComponentes recomendamos activar el 5G solo si tu operador tiene cobertura SA (Standalone) en tu zona; en redes NSA (Non-Standalone), la mejora real frente al 4G+ es menor y el consumo de batería aumenta igualmente. Si buscas autonomía larga, considera un móvil con batería de gran capacidad: los modelos de esta página con baterías por encima de 5000 mAh son los que mejor equilibran conectividad 5G y duración.
¿Todos los móviles 5G funcionan igual en España?
No. La cobertura 5G en España opera principalmente en bandas sub-6GHz (n78, n28, n41), que son las frecuencias reales del mercado español. El estándar mmWave, teóricamente más rápido, apenas tiene despliegue aquí. Lo relevante al comprar: asegúrate de que el modelo que eliges soporta las bandas n78 y n28, que son las que usan los principales operadores. La mayoría de modelos de gama media y alta de Samsung, Apple, Xiaomi y Google las incluyen; algunos modelos de entrada muy ajustados pueden limitarse a bandas más básicas.
Claves para elegir tu móvil 5G según tu perfil
Los usuarios que más se arrepienten de su compra son los que eligieron solo por precio sin pensar en cuánto tiempo van a usar el teléfono. El soporte de software —actualizaciones de seguridad y sistema operativo— es el criterio que más se ignora y el que más afecta a la longevidad real del dispositivo.
| Gama | Procesador | Batería típica | Cámara principal | Años de actualizaciones | Pantalla mínima |
|---|---|---|---|---|---|
| Entrada | Procesador de gama baja-media | 4500–5000 mAh | 50 MP f/1.8 | 2–3 años | LCD 90 Hz |
| Media | Procesador de gama media-alta | 5000–5500 mAh | 50 MP con OIS | 3–4 años | AMOLED 120 Hz |
| Alta / Premium | Procesador flagship de gama alta | 4500–5000 mAh | 50 MP con sensor grande + teleobjetivo | 7 años (Samsung / Google) · 6 versiones de sistema (Apple) | LTPO AMOLED 1–120 Hz |
Elige según tu uso principal
- Gaming: necesitas procesador flagship o gama media-alta, pantalla de 120 Hz mínimo y sistema de refrigeración activo. Los procesadores de gama alta gestionan mejor el calor en sesiones largas. La RAM importa: 8 GB es el mínimo real para jugar sin cierres de apps.
- Fotografía cotidiana: prioriza el tamaño del sensor y el OIS sobre los megapíxeles. Un 50 MP con sensor grande y estabilización óptica supera a un 108 MP sin OIS en casi cualquier situación de luz real. Los modelos de gama alta de Samsung, Apple y Google lideran aquí.
- Teletrabajo en movilidad: pantalla grande (6,5 pulgadas o más), buena gestión de RAM para multitarea, conectividad 5G estable y autonomía larga. Valora también el ecosistema: si ya tienes portátil Windows, la integración de Android puede ser útil; si eres usuario Apple, el iPhone encaja de forma nativa con Mac y iPad.
- Usuario que prioriza autonomía: busca batería por encima de 5000 mAh y procesador eficiente (no siempre el más potente es el más eficiente). Xiaomi y Samsung tienen modelos en gama media con baterías que aguantan dos días con uso normal. Si además trabajas en exteriores o entornos exigentes, los móviles rugerizados con 5G son una opción real, no solo para profesionales de obra.
¿Qué es mejor, móvil libre o vinculado a operador?
Un móvil libre no tiene SIM-lock: funciona con cualquier operador desde el primer día, recibe las actualizaciones del fabricante directamente y no lleva apps del operador preinstaladas. Uno vinculado a operador puede tener restricciones de uso con otras SIM hasta que caduca el contrato y las actualizaciones de software a veces se retrasan porque pasan por un proceso de validación adicional. En PcComponentes todos los móviles se venden libres: sin permanencia, sin bloatware de operador y con garantía oficial del fabricante.
¿Cuánta memoria necesita realmente tu próximo móvil?
Aproximadamente la mitad de los modelos de esta página llevan 256 GB de almacenamiento, que es el punto donde la mayoría de usuarios deja de preocuparse por el espacio. Con 128 GB tienes margen suficiente si usas la nube para fotos y no instalas muchos juegos pesados. Los modelos con 512 GB están pensados para quienes graban en 4K de forma habitual o almacenan todo en local. En cuanto a RAM, 8 GB es el mínimo que recomendamos para un uso fluido con varias apps abiertas; por debajo de esa cifra, el sistema empieza a matar procesos en segundo plano de forma visible.
¿Cuál es la mejor marca de móviles?
Depende del criterio. Samsung ofrece el soporte de software más largo del mercado Android (hasta siete años de actualizaciones en gama alta) y una red de servicio técnico oficial amplia en España. Apple mantiene el control total del ecosistema y la compatibilidad entre dispositivos durante más tiempo. Xiaomi y POCO lideran en relación prestaciones/gama, aunque con menos años de soporte garantizado. Google ofrece Android puro con actualizaciones inmediatas. Según nuestra experiencia, si piensas quedarte el móvil más de tres años, el soporte software pesa más que el hardware en la decisión.
Preguntas frecuentes sobre los móviles 5G
¿Necesito una tarifa especial para usar el 5G?
En España, los principales operadores han integrado el acceso a la red 5G dentro de sus tarifas de datos habituales, sin coste adicional obligatorio. Dicho esto, algunos operadores sí ofrecen planes con mayor prioridad de red o acceso a bandas 5G de mayor velocidad como extras. Comprueba con tu operador si tu tarifa actual incluye 5G antes de cambiar de móvil: puede que ya lo tengas activado sin saberlo.
¿Qué diferencia hay entre 5G SA y 5G NSA?
NSA (Non-Standalone) usa la infraestructura del 4G como soporte; es el tipo de red 5G más común ahora mismo en España y ofrece mejoras de velocidad pero no toda la reducción de latencia que promete el estándar. SA (Standalone) funciona de forma completamente independiente y es donde el 5G cumple su potencial real. La mayoría de smartphones actuales soportan ambos modos, pero el despliegue SA en España aún es limitado y varía por operador y zona geográfica.