?
¿NECESITAS AYUDA?
 
Centro de soporte
FEscribir ticket
0
Habla ahora
TP-Link MC220L Convertidor de Medios SPF Gigabit

TP-Link MC220L Convertidor de Medios SPF Gigabit

22,31
Sin iva18,44
(1) Review
Vendido y enviado por GuruTECH ¿Qué es esto?
Otros vendedores 32 desde 19.1€
Estado
Producto agotado temporal o indefinidamente.
Marca
TP-Link - P/N: MC220L | Cod. Artículo: 209129
Envío:
Desde 0,00€
Cantidad:
 
O
Solo envío a domicilio. Recíbelo el martes 24 de mayo

Valoración destacada

A

Alberto

11/10/2021

5 Stars

Llegó en menos de 24 horas y resolvió el problema que tenía. Viene sin el módulo gigabit, pero lo puedes adquirir también por aquí si no lo tienes. Yo utilicé uno que tenía de hp y no necesité el de la propia marca. Los de Cisco creo que no sirven.

  • Características
  • Valoraciones 1
  • Videos / Reviews 0
  • Preguntas 1

El MC220L es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX/LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC220L está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX/LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo y monomodo utilizando un conector tipo SC/LC. Funciona a 850 nm tanto en el envío como en la recepción de datos cuando se utiliza fibra multimodo y a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos cuando se utiliza fibra monomodo.

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC220L es capaz de transmitir datos a una distancia de hasta 0,55 kilómetros cuando se utiliza fibra multimodo y hasta 10 kilómetros con fibra monomodo.

Especificaciones

  • Puertos e Interfaces
    • Tecnología de conectividad: Alámbrico
  • Condiciones ambientales
    • Intervalo de temperatura operativa: 0 - 40 °C
    • Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 70 °C
    • Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 10 - 90%
    • Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: 5 - 90%
  • Conexión
    • Tecnología de cableado: UTP 5e, 5
  • Otras características
    • Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura): 94,5 x 73 x 27 mm
    • Bidireccional completo (Full duplex): Si
    • Puertos de entrada y salida (E/S): 1x 1000M SC\n1x 1000M RJ45
  • Diseño
    • Indicadores LED: Enlace
    • Cumplimientos estándar de la industria: IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
    • Certificación: FCC, CE
  • Desempeño
    • Distancia de transferencia máxima: 10000 m

Más información en la web del fabricante:

Comprar TP-Link MC220L Convertidor de Medios SPF Gigabit

10
5 Stars

VALORACIÓN MEDIA
Los usuarios dan su valoración

100%
5 Stars

RECOMENDADO
¿Lo recomiendas?

sino
valora

DANOS TU VALORACIÓN



Los clientes son los mejores expertos.
¡Pregúntales lo que quieras!

1 Preguntas | 1 Respuestas

j
,