Monitor ASUS ROG Strix XG27AQMR 27" LED IPS QHD 300Hz G-SYNC Compatible
Selección de modelo
Conoce más acerca de la etiqueta de eficiencia energética o información del producto
Monitor gaming ROG Strix XG27AQMR: 27 pulgadas, 2K QHD (2560 × 1440), Fast IPS, 300 Hz (más de 144 Hz), 1 ms GTG, G-Sync Compatible, Variable Overdrive, ELMB Sync, DisplayHDR 600. El panel WQHD (2560 × 1440) ofrece un 77 % más de espacio en pantalla que las pantallas Full HD estándar (1920 × 1080).
Características:
- Monitor WQHD (2560 × 1440) de 27 pulgadas con frecuencia de actualización ultrarrápida de 300 Hz diseñado para que los jugadores profesionales se sumerjan de lleno en cada partida.
Especificaciones ASUS ROG Strix XG27AQMR:
- Exhibición
- Diagonal de la pantalla: 68,6 cm (27")
- Resolución de la pantalla: 2560 x 1440 Pixeles
- Tipo HD: Quad HD
- Relación de aspecto nativa: 16:9
- Tecnología de visualización: LED
- Tipo de pantalla: IPS
- Pantalla táctil: No
- Brillo de la pantalla (máximo): 600 cd / m²
- Brillo de la pantalla (típico): 350 cd / m²
- Tiempo de respuesta: 1 ms
- Pantalla antirreflectante: Si
- Forma de la pantalla: Plana
- Razón de contraste (típica): 1000:1
- Máxima velocidad de actualización: 300 Hz
- Ángulo de visión, horizontal: 178°
- Ángulo de visión, vertical: 178°
- Número de colores de la pantalla: 1,073 billones de colores
- Tamaño de pixel: 0,233 x 0,233 mm
- Tamaño visible, horizontal: 59 cm
- Tamaño visible, vertical: 33,4 cm
- Frecuencia digital horizontal: 30 - 255 kHz
- Frecuencia digital vertical: 48 - 300 Hz
- Alto Rango Dinámico (HDR): Si
- Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico): High Dynamic Range 10 (HDR10)
- Profundidad de color: 10 bit
- Desempeño
- NVIDIA G-SYNC: Si
- Tipo de G-SYNC de NVIDIA: G-SYNC Compatible
- AMD FreeSync: Si
- Tipo de FreeSync de AMD: FreeSync Premium Pro
- Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla): Si
- Tecnología Low Blue Light (baja luz azul): Si
- Control de sombras: Si
- Reducción del desenfoque de movimiento: Si
- Modo de juego: Si
- Multimedia
- Altavoces incorporados: No
- Cámara incorporada: No
- Diseño
- Posicionamiento de mercado: Juego
- Color del producto: Negro
- Soporte desmontable: Si
- Color de pies: Negro
- Puertos e Interfaces
- Conector USB incorporado: Si
- Versión de conector USB: 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A: 2
- HDMI: Si
- Número de puertos HDMI: 2
- Versión HDMI: 2.0
- Cantidad de DisplayPorts: 1
- Versión de DisplayPort: 1.4
- Salida de auriculares: Si
- HDCP: Si
- Enchufe de entrada de CC: Si
- Ergonomía
- montaje VESA: Si
- Interfaz de panel de montaje: 100 x 100 mm
- Ranura para cable de seguridad: Si
- Tipo de ranura de bloqueo del cable: Kensington
- Ajustes de altura: Si
- Ajuste de altura: 11 cm
- Eje: Si
- Ángulo de pivote: -90 - 90°
- Giratorio: Si
- Ángulo de giro (alcance): -25 - 25°
- Ángulo de inclinación: -5 - 25°
- Ajuste de la inclinación: Si
- Control de energía
- Clase de eficiencia energética (SDR): F
- Clase de eficiencia energética (HDR): G
- Consumo de energía (SDR) por 1000 horas: 26 kWh
- Consumo de energía (HDR) por 1000 horas: 70 kWh
- Consumo energético: 23 W
- Consumo de energía (inactivo): 0,5 W
- Consumo de energía (apagado): 0,3 W
- Consumo de energía (ahorro): 0,5 W
- Voltaje de entrada AC: 100 - 240 V
- Frecuencia de entrada AC: 50 - 60 Hz
- Contenido del embalaje
- Stand incluido: Si
- Cables incluidos: Corriente alterna, DisplayPort, HDMI, USB
- Adaptador de corriente incluido: Si
- Guía de configuración rápida: Si
- Peso y dimensiones
- Ancho del dispositivo (con soporte): 614,8 mm
- Profundidad dispositivo (con soporte): 264,9 mm
- Altura del dispositivo (con soporte): 509,3 mm
- Peso (con soporte): 7,31 kg
- Ancho (sin base): 614,8 mm
- Profundidad (sin base): 60,1 mm
- Altura (sin base): 367,1 mm
- Peso (sin base): 4,37 kg
- Empaquetado
- Ancho del paquete: 780 mm
- Profundidad del paquete: 226 mm
- Altura del paquete: 515 mm
- Peso del paquete: 10,6 kg
- Tipo de embalaje: Caja
Seguridad del producto
Opiniones
- 4203
Deja tu opinión
Lo que opinan nuestros usuarios
Aspectos destacados
- Fluidez extrema hasta 300 Hz
- Color amplio y bien calibrado
- QHD 27" muy nítido
- G‑SYNC/FreeSync + ELMB Sync
Aspectos mejorables
- IPS glow en escenas oscuras
- HDMI 2.0; usa DP para 300 Hz
- Sin altavoces integrados
Opiniones de usuarios
- Más relevantes
- Más recientes
- Más antiguas
Desde España
- HDR 10, color 10bit, G-sync, 1440p, 170hz (usando Display Port)
- La que vas a encontrarte en todos los IPS, el IPS glow
- No tiene soporte "pivotable"
- No trae cable HDMI, solo Display Port (a mi no me afectó, pero es algo a tener en cuenta)
- Amplitud de pantalla, configuración muy sencilla y calidad ASUS. 144Hz