Portátiles 64GB RAM
Black FridayUn portátil con 64GB de RAM no es para todo el mundo, y eso es precisamente lo que lo hace interesante. Si trabajas con virtualización, renderizado 3D, CAD/BIM o edición de vídeo en movilidad, aquí encuentras desde gama media-alta con procesadores Intel Core i7 o AMD Ryzen 7 hasta workstations con chips de gama alta como el Core Ultra 9, pensados para sustituir un sobremesa sin renunciar a nada. La mayoría de modelos de esta página montan SSD NVMe de 1TB, y algunos llegan a los 2TB para los flujos de trabajo más exigentes.
Si necesitas un portátil con 64GB de RAM para virtualización, diseño 3D o edición profesional, estás en el sitio correcto. Desde gama alta gaming hasta workstations móviles con SSD de 1TB o 2TB.
Portátil MSI Cyborg A15 AI B2HWFKG-094XES 15.6" AMD Ryzen 9 270 64GB 1TB SSD RTX 5060 8GB Translucent Black
Portátil Asus ProArt P16 OLED 16" NVIDIA RTX Spark N1X 64GB 1TB SSD Blackwell RTX Windows 11 Home
Portátil HP ZBook 8 G2i 16" Intel Core Ultra X9 388H 64GB 1TB SSD Windows 11 Pro
Apple MacBook Pro 16" Apple M5 Max CPU de 18 núcleos 64GB 2TB SSD Apple GPU 40 Núcleos macOS Negro Espacial Vidrio estándar + Cargador 140W
Portátil HP ZBook X G2i 16" Intel Core Ultra 9 386H 64GB 2TB SSD RTX PRO 3000 Windows 11 Pro
Asus ROG Zephyrus G16 GU606AW-TB003W 16" Intel Core Ultra 9 386H 64GB 2TB SSD RTX 5080 Windows 11
Tablet Microsoft Surface Pro 13" Intel Core Ultra 7 366H 64GB 512GB SSD Intel Graphics Windows 11 Pro
Apple MacBook Pro 16" Apple M5 Pro CPU de 18 núcleos 64GB 1TB SSD Apple GPU 20 núcleos macOS Plata Vidrio estándar + Cargador 140W
Apple MacBook Pro 16" Apple M5 Pro CPU de 18 núcleos 64GB 1TB SSD Apple GPU 20 Núcleos macOS Negro Espacial Vidrio estándar
ASUS ProArt P16 OLED H7606WP-A91BO57PP2 AMD Ryzen™ AI 9 HX 370/64GB/2TB SSD/RTX5070/16" (PT)
Portátil Asus ROG Zephyrus G16 16" Intel Core Ultra 9 386H 64GB 1TB SSD RTX 5080 Windows 11
Portátil Asus ProArt P16 16" AMD Ryzen AI 9 HX 370 64GB 2TB SSD RTX 5070 Windows 11 Home
Microsoft Surface Pro 13 Intel Core Ultra 7 366H 64GB 1TB SSD Intel Graphics Windows 11 Pro
Portátil ASUS ProArt P16 16" NVIDIA RTX Spark N1X 64GB 1TB SSD Windows 11 Pro PT
Portátil DELL Precision Pro 5 16 PW516261 16 pulgadas Intel Core Ultra 9 386H 64GB 1TB SSD PRO RTX 2000 Blackwell Windows 11 Pro Conectividad Thunderbolt 4
Portátil Lenovo Legion Pro 7 16" Intel Core Ultra 9 275HX 64GB 1TB SSD RTX 5080 Sin SO (PT)
Portátil Lenovo Legion Pro 7 16" Intel Core Ultra 9 290HX Plus 64GB 1TB SSD RTX 5090 (PT)
Portátil Lenovo Legion Pro 7 16" Intel Core Ultra 9 290HX Plus 64GB 2TB SSD RTX 5090 Sin SO (PT)
Portátil Lenovo ThinkPad P14s Gen 7 14,5" Core Ultra 7 356H 64GB 1TB SSD RTX PRO 500
Portátil Lenovo Yoga Pro 9 15,3" NVIDIA RTX Spark N1X 64GB 1TB SSD Windows 11 Home PT
Portátil MSI Crosshair A16 HX D8WGKG-200XES AMD Ryzen 9 8940HX 64GB 1TB SSD RTX 5070 QHD+ 240Hz
ASUS ROG Strix SCAR 18 G835LW-SA151W 18" Intel Core Ultra 9 275HX 64GB 1TB SSD RTX 5080 16GB Mini LED 240Hz Teclado Francés
Apple MacBook Pro 14" Apple M5 Max CPU de 18 núcleos 64GB 2TB SSD GPU 40 núcleos macOS Negro Espacial Vidrio estándar
Apple MacBook Pro 14" Apple M5 Max CPU de 18 núcleos 64GB 2TB SSD GPU 40 núcleos macOS Plata Vidrio estándar
Apple MacBook Pro 14" Apple M5 Pro CPU de 18 núcleos 64GB 1TB SSD GPU 20 núcleos macOS Negro Espacial Vidrio estándar
Apple MacBook Pro 14" Apple M5 Pro CPU de 18 núcleos 64GB 1TB SSD GPU 20 núcleos macOS Plata Vidrio estándar
Apple MacBook Pro 16" Apple M5 Max CPU de 18 núcleos 64GB 2TB SSD Apple GPU 40 núcleos macOS Plata Vidrio estándar
Apple MacBook Pro Apple M1 Max/64GB/1TB SSD/16.2" Gris Espacial
Apple Macbook Pro Apple M3 Max 16 Núcleos/64GB/1TB SSD/GPU 40 Núcleos/16" Negro Espacial
Apple Macbook Pro Apple M3 Max 16 Núcleos/64GB/2TB SSD/GPU 40 Núcleos/16" Negro Espacial
Lenovo Legion Pro 7 16IAX10H-834 Intel Core Ultra 9 275HX/64GB/1TB SSD/RTX5080/16" (PT)
MSI Creator 16 AI Studio A1VIG-086ES Intel Core Ultra 9 185H/64GB/2TB/RTX 4090/16"
MSI Titan GT77HX 13VH-220PT Intel Core i9-13980HX/64GB/2TB SSD/RTX 4080/17.3'' (PT)
Microsoft Surface Pro 13" 64GB 1TB SSD 5G Platino
Portátil ASUS ExpertBook P5 G2 16 pulgadas AMD Ryzen AI 7 445 64GB 1TB SSD Windows 11 Pro Radeon 840M chasis de aluminio
Portátil ASUS ProArt P16 16" NVIDIA RTX Spark N1X 64GB 1TB SSD Windows 11 Pro Alemán
Portátil ASUS ROG Strix G18 G815LW-SA358W 18" Intel Core Ultra 9 290HX Plus 64 GB 1 TB SSD RTX 5080 Windows 11 Home
Portátil ASUS ROG Strix SCAR 18 G835LXG-TQ378W 18" Intel Core Ultra 9 290HX Plus 64 GB 4 TB SSD RTX 5090 Windows 11 Home
Portátil ASUS ROG Zephyrus G16 GU606AW 16" Intel Core Ultra 9 386H 64 GB 2 TB SSD RTX 5080 Windows 11 Home
Portátil Captiva 99000 17.3" Intel Core i5-1335U 64GB 1TB SSD Iris Xe Windows 11 Home
Preguntas frecuentes sobre Portátiles 64GB RAM
¿Qué portátil con 64 GB de RAM es mejor para virtualización?
Para virtualización con múltiples máquinas virtuales activas, lo más importante es combinar los 64 GB con un procesador de alto núcleo —Intel Core i9 o AMD Ryzen 9— y un SSD NVMe rápido. Los modelos con procesadores 275HX o 386H de esta selección son una opción sólida. Comprueba también que la RAM trabaje en doble canal: dos módulos de 32 GB rinden mejor que uno solo de 64 GB.
¿Puedo ampliar a 64 GB un portátil que ya tengo con menos RAM?
Depende del modelo. Algunos portátiles tienen ranuras SODIMM accesibles que permiten sustituir los módulos existentes; otros llevan la RAM soldada a placa y no admiten ampliación. Antes de comprar módulos, consulta el manual de servicio de tu portátil o busca si tiene ranuras libres. Si la RAM está soldada, la única opción es adquirir un equipo nuevo con 64 GB de fábrica.
¿Merece la pena 64 GB de RAM para gaming en portátil?
Para gaming puro, 32 GB es suficiente en casi todos los títulos actuales. Los 64 GB tienen sentido si además haces streaming simultáneo, grabas con OBS, tienes Discord y un navegador abiertos, o si usas el portátil también para otras tareas exigentes fuera del juego. En ese escenario multitarea, la diferencia sí es perceptible.
¿DDR4 o DDR5 a 64 GB en un portátil? ¿Cuál es mejor?
DDR5 ofrece mayor velocidad de bus y menor consumo por bit transferido. En cargas de trabajo de memoria intensiva —simulación, análisis de datos, renderizado— la ventaja de DDR5 es medible. Para gaming, la diferencia es menor. Si el procesador del modelo que te interesa soporta DDR5, es la opción recomendada para maximizar el rendimiento y la longevidad del equipo.
¿Cuánto tiempo puede seguir siendo suficiente un portátil con 64 GB de RAM?
En perfiles de uso exigente —virtualización, CAD, VFX, ciencia de datos— un portátil bien elegido con 64 GB puede mantenerse útil durante más ciclos de actualización de software que uno de 16 GB o 32 GB, porque las aplicaciones profesionales crecen en demanda de memoria con cada versión. La RAM no suele ser el componente que envejece antes en esta gama; lo que antes puede quedarse corto es el almacenamiento o la GPU.
¿Qué sistema operativo aprovecha mejor los 64 GB de RAM en un portátil?
Windows gestiona bien grandes cantidades de RAM en entornos profesionales y es el más compatible con software CAD, virtualización con Hyper-V y herramientas de análisis. Linux aprovecha los 64 GB de forma muy eficiente en entornos de desarrollo, contenedores y servidores locales, con menor overhead del sistema. macOS en los MacBook Pro con chip Apple gestiona la memoria unificada de forma diferente: los 64 GB comparten CPU y GPU, lo que es muy eficiente para edición creativa pero distinto en comportamiento a RAM dedicada en portátiles Windows.
Portátiles con 64 GB de RAM: ¿para quién son?
Son equipos pensados para sustituir un sobremesa: virtualización, CAD/BIM, renderizado 3D o gaming con streaming simultáneo. Si tu trabajo satura los 32 GB, aquí está la solución.
Si usas el portátil para ofimática o edición básica, 64 GB es más de lo que necesitas.
Qué mirar antes de elegir tu portátil de 64 GB
Procesador: los modelos con procesadores de gama alta y mayor TDP ofrecen el mayor rendimiento sostenido, ideales si trabajas conectado a corriente.
Almacenamiento: aproximadamente la mitad de los modelos de esta página lleva 1 TB NVMe. Los que necesitan espacio extra para assets o máquinas virtuales encontrarán modelos con 2 TB.
RAM soldada o ampliable: algunos portátiles tienen la RAM fijada a placa y no se puede ampliar. Compruébalo en la ficha antes de comprar.
DDR4 vs DDR5: DDR5 es más rápida y eficiente. Priorízala si el procesador la soporta.
Gamas de portátiles 64 GB RAM
- Gama media-alta: Core i7 o Ryzen 7, RTX media. Más ligeros y equilibrados.
- Gama alta gaming: ASUS ROG, MSI con chips HX. Máximo rendimiento, menor autonomía.
- Workstation profesional: Dell Precision, ThinkPad, MacBook Pro. Fiabilidad certificada y mejor gestión térmica.
¿64 GB o 32 GB? Decide rápido
Si tu equipo actual paginea o ralentiza al cambiar entre tareas pesadas, el salto a 64 GB se nota desde el primer día. Si no llegas a ese límite, 32 GB es suficiente y el presupuesto extra vale más en otro componente.
Portátiles con 64 GB de RAM: qué son y cuándo tiene sentido esta configuración
Un portátil con 64 GB de RAM es un equipo diseñado para cargas de trabajo donde la memoria es el cuello de botella real: virtualización con varias máquinas virtuales activas en paralelo, renderizado 3D en movilidad, flujos CAD/BIM de ensamblajes complejos o edición de vídeo en resoluciones altas sin proxy. Son portátiles pensados para sustituir un sobremesa, no para complementarlo.
Lo que los diferencia de un portátil convencional no es solo la cifra de RAM: es que esa memoria trabaja en doble canal, con dos módulos de 32 GB cada uno, lo que duplica el ancho de banda frente a una configuración asimétrica o de canal único. En tareas de memoria intensiva —compilación masiva, análisis de datos en memoria, simulación— la diferencia es medible.
¿RAM soldada o con ranuras ampliables en portátiles 64 GB?
Este es uno de los criterios que más se pasa por alto. Algunos modelos de esta página traen la RAM soldada a placa (soldered), lo que significa que los 64 GB son el techo definitivo: no puedes ampliar más adelante. Otros cuentan con ranuras SODIMM accesibles que permiten sustituir módulos si en el futuro necesitas más capacidad. Los portátiles workstation de gama alta y algunos gaming con chasis más voluminoso tienden a incluir ranuras físicas; los ultrabooks premium y los MacBook Pro con chip Apple suelen llevar la RAM integrada en el SoC. Antes de comprar, revisa la ficha técnica del modelo concreto si la ampliabilidad futura es un factor para ti.
Para quién es un portátil con 64 GB RAM — y para quién no
Esta configuración tiene sentido si tu uso encaja en alguno de estos perfiles:
- Virtualización y DevOps: correr varios entornos Docker, Kubernetes local o máquinas virtuales simultáneas exige memoria real. Con 16 GB o 32 GB, el sistema empieza a usar swap y el rendimiento cae. Con 64 GB tienes margen para trabajar sin comprometer el host.
- CAD/BIM y simulación: ensamblajes de millones de polígonos en SolidWorks, Revit o CATIA retienen modelos enteros en RAM. Aquí 64 GB no es un lujo, es el mínimo para trabajar con fluidez en proyectos medianos o grandes.
- Renderizado 3D y VFX en movilidad: Blender, Cinema 4D o DaVinci Resolve con nodos complejos saturan 32 GB con escenas de cierta complejidad. 64 GB amplía lo que puedes mantener en memoria sin volcar a disco.
- Gaming AAA con streaming simultáneo: jugar en alta resolución mientras capturas, streameas y tienes Discord, OBS y un navegador abiertos. Los procesadores de gama alta con mayor TDP que encontrarás en varios modelos de esta página están optimizados precisamente para este tipo de carga multitarea.
- Análisis de datos y ciencia de datos: datasets que no caben en 32 GB se procesan enteros en memoria con 64 GB, sin necesidad de chunking ni optimizaciones artificiales.
No tiene sentido si usas el portátil para ofimática, navegación, edición de fotos ocasional o incluso edición de vídeo en 1080p con proyectos simples. En esos casos, 16 GB o 32 GB son más que suficientes y destinarás el presupuesto extra a algo que sí notes.
Qué mirar al elegir un portátil de 64 GB de RAM
Dentro de esta subcategoría, la RAM ya está resuelta. Lo que diferencia unos modelos de otros son el procesador, el almacenamiento y la gestión térmica.
DDR4 vs DDR5 a 64 GB: qué cambia en la práctica
Los portátiles con procesadores Intel y AMD de generaciones recientes montan mayoritariamente DDR5, con velocidades de bus superiores y menor consumo por bit transferido. DDR4 a 64 GB todavía aparece en algunos modelos de gama alta de generaciones anteriores. En cargas de trabajo de memoria intensiva —simulación, análisis en tiempo real— DDR5 marca diferencia medible. Para gaming puro, la diferencia es menor. Si el procesador del modelo que te interesa soporta DDR5, priorízalo.
¿Cuánto almacenamiento necesitas junto a 64 GB de RAM?
Aproximadamente la mitad de los modelos de esta página monta un SSD NVMe de 1 TB. Es suficiente para el sistema operativo, aplicaciones y proyectos activos, pero si trabajas con bibliotecas de assets, footage en bruto o máquinas virtuales pesadas, los modelos con 2 TB —que también encontrarás en esta selección— evitan depender de almacenamiento externo en movilidad. Comprueba además que el SSD sea NVMe PCIe 4.0 o superior: la velocidad de lectura/escritura afecta directamente al tiempo de carga de proyectos grandes.
En cuanto al procesador, los chips de gama alta con mayor TDP presentes en varios modelos de esta página están pensados para portátiles que priorizan rendimiento sostenido sobre autonomía. Son la elección correcta si el portátil va a funcionar mayoritariamente conectado a corriente. Si necesitas más autonomía y un perfil más equilibrado, busca modelos con procesadores H o HX de TDP moderado.
Gamas de portátiles con 64 GB RAM: qué esperar de cada nivel
El catálogo de esta página abarca desde gama media-alta hasta workstations profesionales. Hay tres bloques claros:
- Gama media-alta: procesadores Intel Core i7 o AMD Ryzen 7, GPU NVIDIA RTX de gama media, pantallas Full HD o QHD. Cubren virtualización moderada, programación y gaming sin pretensiones de workstation. Son los modelos más ligeros dentro de esta selección.
- Gama alta gaming: procesadores HX de alto rendimiento, RTX de gama alta, pantallas de alta frecuencia de refresco. ASUS ROG y MSI dominan este segmento. Pesan más y su autonomía es limitada fuera de corriente, pero el rendimiento sostenido es máximo.
- Workstation y premium profesional: Dell Precision, ThinkPad con certificaciones ISV, MacBook Pro con chip Apple y memoria unificada de 64 GB. Priorizan fiabilidad, certificaciones de software profesional y, en el caso de Apple, una gestión térmica y de batería notablemente más eficiente que los portátiles gaming con la misma cantidad de memoria.
¿Merece la pena 64 GB frente a 32 GB para uso profesional?
Nuestra recomendación es clara: si tu flujo de trabajo actual roza los límites de 32 GB —el sistema paginea, las aplicaciones se ralentizan al cambiar de tarea, las máquinas virtuales compiten por memoria— el salto a 64 GB es inmediato y sostenido. Un portátil bien elegido en esta gama puede mantenerse vigente varios años más que uno de 32 GB en perfiles de uso exigente, porque la presión sobre la memoria crece con cada versión de las herramientas profesionales. Si no llegas a ese límite con 32 GB, el dinero extra no se traduce en rendimiento perceptible.