  • Crucial SO-DIMM DDR3 1600MHz PC3-12800 4GB CL11
    Cargando imágenes ...
    Memoria RAM Crucial SO-DIMM DDR3 1600MHz PC3-12800 4GB CL11
    Preguntas(4)
    P/N: CT51264BF160B | Cod. Artículo: 306306
    Vendido y enviado porShopavia
    4,4/5
    1.035 valoraciones
    49,04
    Artículos similares
    49,04
    Características
    Opiniones55
    Preguntas y respuestas4
    Comparados
    Sobre el producto
    Características
    Especificaciones:
      • Latencia CAS: 11
      • Memoria interna: 4 GB
      • Diseño de memoria (módulos x tamaño): 1 x 4 GB
      • Tipo de memoria interna: DDR3
      • Velocidad de memoria del reloj: 1600 MHz
      • Componente para: Portátil
      • Forma de factor de memoria: 204-pin SO-DIMM
      • Tipo de memoria con búfer: Unregistered (unbuffered)
      • ECC: No
      • Voltaje de memoria: 1.35 V
    • Condiciones ambientales
      • Intervalo de temperatura operativa: 0 - 85 °C
    • Peso y dimensiones
      • Ancho: 67,6 mm
      • Altura: 30 mm
    Seguridad del producto
    Opiniones
    4.7
    55 Opiniones
    95%
    Recomiendan36 Recomendaciones
    • 5
    Deja tu opinión
    Te costará un minuto, ayudarás a la gente a decidirse.
    Lo que opinan nuestros usuarios
    Los usuarios valoran la Crucial SO-DIMM DDR3 1600MHz por su rendimiento fiable y capacidad para revitalizar portátiles antiguos o ampliar memoria de forma sencilla. Destacan su compatibilidad, la facilidad de instalación y que cumple plenamente con las expectativas en tareas diarias y multitarea. Permite una notable mejora en la fluidez y estabilidad del equipo, incluso tras usos prolongados, reafirmando su durabilidad en diferentes dispositivos.
    Los usuarios valoran la Crucial SO-DIMM DDR3 1600MHz por su rendimiento fiable y capacidad para revitalizar portátiles antiguos o ampliar memoria de forma sencilla. Destacan su compatibilidad, la facilidad de instalación y que cumple plenamente con las expectativas en tareas diarias y multitarea. Permite una notable mejora en la fluidez y estabilidad del equipo, incluso tras usos prolongados, rea...
    Aspectos destacados
    • Instalación fácil y rápida
    • Rinde bien en equipos antiguos
    • Mejora notable en velocidad y respuesta
    • Alta compatibilidad y fiabilidad
    Aspectos mejorables
    • Puede no ser compatible con todos los modelos
    Resumiendo con
    Resumen generado a través de IA recopilando todas las opiniones de los usuarios.
    Opiniones de usuarios
    Total 17 opiniones
    • Más relevantes
    • Más recientes
    • Más antiguas
    Desde España
    N
    Niquelangelo
    Hace 3 años
    Pros
    • perfecto
    N
    Nomada
    Hace 2 años
    G
    German_M
    Hace 2 meses
    Funcina genial aun estan funcionado, ya llevan traca de trabajo.
    Pros
    • super para virtualizar y mover sistemas en ram
    Contras
    • ninguno quizas el precio de hoy pero con la que cae, es normal.
    G
    Gimi
    Hace 3 años
    Funciona bien para ampliar las rams de ordenadores mas antiguos
    L
    Luis1297
    Actuaron con rapidez en el envío de un día para otro y buen producto.
    J
    JaSanFus
    Hace 2 años
    Tarjeta RAM que cumple con su cometido que era revivir un portátil Samsung viejo.
    R
    RaulSG
    Una buena memoria RAM, rápida dentro de su rango y a muy bien precio
    T
    Tony1212
    Hace 8 meses
    Cumple a la perfeccion con lo que se espera de un producto asi
    a
    anonimo
    • Modelo exacto al que necesitaba
    Contras
    • Precio
    J
    Juando
    • · Precio
    • · Nada
    Jaime G.
    D
    DavidG
    M
    Maegirom
    D
    DavidS
    Poco que decir, es una memoria ram para un portatil…
    JLJ
    Buena calidad, estoy muy satisfecho y mi portátil va ahora mucho más fluido
    Opinión verificada
    Cargar más opiniones
    Preguntas y respuestas
    Total 4 preguntas
    • Más recientes
    • Más antiguas
    • Menos respondidas
    O
    OscarS
    Sería compatible con un portátil Asus F552w?
    NGM
    Mejor respuesta
    OscarS No lo se la verdad, supongo que sí.
    JavierH
    Hace 5 años
    hola, es para una microtorre hp 280 g1, Intel(R) Celeron(R) CPU G1840 @ 2.80GHz 2.80 GHz con 4 Gb ya instalados, es correcta la referencia? gracias