PcComponentes
  • Todas las categorías
  • Reacondicionados
Mi Cuenta
Condiciones para el seguro de protecciónCondiciones para el seguro de protección y extensión de garantía
  • Digitus Convertidor de Medios Fast Ethernet RJ45/ST
    • Digitus Convertidor de Medios Fast Ethernet RJ45/ST
    • Digitus Convertidor de Medios Fast Ethernet RJ45/ST
    • Digitus Convertidor de Medios Fast Ethernet RJ45/ST
    • Digitus Convertidor de Medios Fast Ethernet RJ45/ST
  • Digitus Convertidor de Medios Fast Ethernet RJ45/ST
  • Digitus Convertidor de Medios Fast Ethernet RJ45/ST
  • Digitus Convertidor de Medios Fast Ethernet RJ45/ST
  • Digitus Convertidor de Medios Fast Ethernet RJ45/ST
  • Digitus Convertidor de Medios Fast Ethernet RJ45/ST
  • Digitus Convertidor de Medios Fast Ethernet RJ45/ST

    (1 opiniones)
    Digitus P/N: DN-82010-1 | Cod. Artículo: 212430
    46,77
    Limitado a una unidad por pedido
    Vendido y enviado porSercoindex
    46,77
    Garantías
    +4.49€
    +7.79€
    46,77
    Características
    Opiniones1
    Preguntas y respuestas0
    Sobre el producto

    Los convertidores de medios de DIGITUS son la solución ideal para la migración de las Señales de Red de Cobre y Fibra. Desde ahora, podrá acceder a la tecnología de fibra y transferir señales de red hasta varios kilómetros sin tener que renovar toda la infraestructura de su red. La enorme variedad de productos satisfará sus necesidades individuales.

    El funcionamiento intuitivo garantiza una instalación rápida y sencilla. La función LFP permite una red sin temores. Su administrador de red será capaz de encontrar y resolver fácilmente los problemas de la red. Años de experiencia y una amplia gama de productos permite a DIGITUS convertirse en un fiable compañero para su red.

    Características

    • Transforma la señal de red por cable en señal de fibra óptica
    • Alta calidad y excelente fiabilidad
    • 10/100Base-TX a 100Base-FX
    • Conectores: 1x RJ45, 1x ST Duplex
    • Distancia de hasta 2 Km
    • Longitud de onda: 1310 nm
    • Fibra dual multimodo
    • Detección automática de cable; función auto-MDI/MDI-X
    • Detección automática de Full- y Half- dúplex
    • LED de diagnóstico para el control del estado y de la actividad
    • Función LFP (Link Fault Pass Through) para un mantenimiento de red más sencillo.
    • Apto para cables de fibra de óptica de 50/125 µm y de 62,5/125 µm
    • Potencia de transmisión: Mínimo -22 dBm, Máximo -12 dBm
    • Potencia de sensibilidad de recepción: Mínimo -30dBm
    • Compatible con los estándares: Ethernet IEEE 802.3, Fast Ethernet IEEE 802.3u
    • Búfer de datos de 128Kb
    • Rango de temperatura de funcionamiento: de 0 hasta 55°C
    • Medidas (la. x an. x al.): 95 x 70 x 26 mm
    • Peso: 200 g
    • Convertidor
    • Voltaje de alimentación interno: 5V DC
    • Corriente máxima: 800mA
    • Consumo de Energía: 2.5W

    Especificaciones

    • Puertos e Interfaces
      • Conector fibra óptica: ST
      • Tecnología de conectividad: Alámbrico
      • Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: 1
      • Puertos de canal de fibra: 1
      • Enchufe de entrada de CC: Si
    • Peso y dimensiones
      • Peso: 200 g
    • Control de energía
      • Voltaje de entrada: 5 V
      • Consumo energético: 2,5 W
      • Adaptador de energía externo: Si
    • Condiciones ambientales
      • Intervalo de temperatura operativa: 0 - 55 ºC
    • Conexión
      • Interfaz de convertidor de entrada: 100Base-TX
      • Interfaz de convertidor de salida: 100Base-FX
      • Estándares de red: IEEE 802.3,IEEE 802.3u
      • Tipo de interfaz ethernet: Ethernet rápido
      • Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: 10,100 Mbit/s
      • Auto MDI / MDI-X: Si
      • Sistema de dúplex: Completo, Semi (dúplex)
    • Contenido del embalaje
      • Manual de usuario: Si
    • Otras características
      • Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura): 95 x 70 x 26 mm
      • Distancia de transmisión (máx.): 2 km
    • Diseño
      • Interno: Si
      • Indicadores LED: Actividad, Enlace, Poder
      • Color del producto: Negro
    • Desempeño
      • Distancia de transferencia máxima: 2000 m
      • Longitud de onda: 1310 nm
      • Estructura de modo de fibra: Multimodo
      • Diámetros de fibra de cable soportado: 50/125,62.5/125 µm
      • Potencia Tx (min): -22 dBmW
      • Potencia Tx (máx.): -12 dBmW
      • Potencia Rx (min): -30 dBmW
      • Tamaño de buffer: 128 KB
    Fecha de lanzamiento: 19/01/2012

    Opiniones

    5
    0%
    Recomiendan
    • 5
      1
    • 4
      0
    • 3
      0
    • 2
      0
    • 1
      0

    Deja tu opinión

    Te costará un minuto, ayudarás a la gente a decidirse.

    Opiniones de usuarios

    No hay opiniones de momento. ¡Sé el primero!
    Opinión verificada
    Nuestra etiqueta de "opinión verificada" garantiza que esta reseña pertenece al mismo usuario que realizó la compra del producto en nuestra web. Verificamos la autenticidad de las compras y sus reseñas correspondientes, para asegurar que las opiniones etiquetadas de esta forma sean precisas y confiables.

    Preguntas y respuestas

    No hay preguntas de momento. ¡Sé el primero!