    Fuente Alimentación Fuente de Alimentación Thermaltake WG1000RE 1000W Certificación 80+ Gold modular RGB
    Sé el primero en opinar
    P/N: WG1000RE | Cod. Artículo: 11079894
    Vendido y enviado porMS2 Digital
    3,9/5
    1.087 valoraciones
    Lo más destacado
    • Fuente de alimentación de 1000W con alta eficiencia
    • Certificación 80 Plus Gold que reduce consumo
    • Diseño modular para mejor gestión de cables
    • Ventilador silencioso de 120 mm con RGB
    • Protección integral contra fallos eléctricos
    • Compatible con estándares ATX 3.1
    210,92
    Artículos similares
    210,92
    Características
    Opiniones0
    Preguntas y respuestas0
    Comparados
    Sobre el producto
    Disfruta de una alimentación fiable y eficiente con la Fuente Thermaltake WG1000RE 1000W, diseñada para sistemas exigentes y gaming avanzado.
    Características Fuente Thermaltake WG1000RE
    La fuente de alimentación Thermaltake WG1000RE ofrece una potencia máxima de 1000W, ideal para soporte de configuraciones gamer y estaciones de trabajo de alto rendimiento. Gracias a su certificación 80 PLUS Gold con un rendimiento del 90%, garantiza un consumo energético eficiente, reduciendo el calor generado y optimizando el coste eléctrico, lo que mejora significativamente la estabilidad y longevidad del sistema. Su diseño modular permite conectar únicamente los cables necesarios, facilitando un mejor flujo de aire y organización dentro de la torre, minimizando interferencias y facilitando futuras ampliaciones o mantenimientos.
    Dotada de conectores PCI-Express versión 5.1 y múltiples interfaces internas como 20+4 PIN ATX, 4-Pin Molex, 4+4-Pin 12V y mSATA, cubre la mayoría de necesidades actuales para componentes de altas exigencias. La tecnología de refrigeración semi-passive con un ventilador de 120 mm y iluminación RGB permite un funcionamiento silencioso durante cargas bajas y adecuada disipación térmica bajo esfuerzo intenso, manteniendo una óptima temperatura sin ruidos molestos.
    Especificaciones Fuente Thermaltake WG1000RE
    EspecificaciónDetalle
    Potencia1000 W
    Certificación 80 PLUSGold
    Eficiencia90%
    FormfactorATX 3.1
    ModularidadModular
    Conectores internos20+4 PIN ATX (1x), 4-Pin Molex (4x), 4+4-Pin 12V (2x), 6+2-Pin PCIe (4x), mSATA (6x)
    Ventilador1 x 120 mm, semi-passivo, RGB