  • Mars Gaming MPIII550P Fuente Alimentación 550W Negra
    Cargando imágenes ...
    4,8/5
    6 opiniones
    Aniversario
    P/N: MPIII550P | Cod. Artículo: 10849435
    - 6%
    - 6%
    Garantía de Solución en 24h
    Gratis
    Artículos similares
    - 6%
    Características
    Opiniones6
    Preguntas y respuestas0
    Comparados
    Sobre el producto
    FUENTE DE ALIMENTACIÓN MPIII550P. Fuente de alimentación de 550W con 5 años de garantía y seguridad avanzada. Fabricada con tecnología SMD y componentes de grado-A, ofrece fiabilidad y rendimiento excepcionales. Con tecnología avanzada DC-DC y sistemas de seguridad OVP, UVP, OCP, OPP y SCP, está certificada por el reconocido laboratorio de calidad y seguridad Alemana TÜV Rheinland. Garantiza un funcionamiento silencioso con la tecnología AI-RPM, 99% de eficiencia DIGITAL APFC, +85% de eficiencia eléctrica y cables planos negros extralargos incorporados.
    Características:
    • 5 AÑOS DE GARANTÍA. SEGURIDAD TOTAL.. La MPIII550P, fabricada con la más avanzada tecnología SMD de alta precisión y componentes de grado-A, ofrece una garantía extendida de 5 años. Su construcción ultra estable en un PCB de doble capa de fibra de vidrio asegura un rendimiento y fiabilidad excepcionales en cualquier circunstancia. Integra los sistemas de seguridad electrónicos más avanzados, incluyendo OVP, UVP, OCP, OPP y SCP. Desarrollada en Europa y certificada por el reconocido laboratorio de calidad y seguridad Alemana TÜV Rheinland, la MPIII550P cumple con los más altos estándares de calidad.
    • TECNOLOGÍAS AVANZADAS: DC-DC Y SMD. Experimenta una eficiencia energética incomparable con nuestra tecnología avanzada DC-DC, diseñada para optimizar tanto la estabilidad como el rendimiento. Esta innovación permite que nuestras fuentes de alimentación soporten las tarjetas gráficas más exigentes, gracias a un potente raíl de 12V. Ideal para plataformas de alto rendimiento, la incorporación de tecnología SMD no solo mejora la estabilidad operativa, sino que también aumenta la durabilidad de la fuente. Además, con una reducción del consumo energético del 20%, contribuimos de manera significativa a la sostenibilidad, mientras garantizamos una regulación de voltaje precisa que protege los componentes más delicados bajo cualquier condición de carga.
    • DISEÑO DE CABLES OPTIMIZADO. La MPIII550P presenta cables planos, negros y extralargos, que facilitan una instalación más sencilla y versátil en cualquier tipo de caja. Este diseño optimizado permite la construcción del PC definitivo, ideal para torres de gran tamaño, ofreciendo una experiencia de juego sin igual. Conectores incluidos: 1x ATX MB 24 PIN, 1x EPS +12V 4+4 PIN, 3x SATA, 2x Molex 4 PIN, 1x PCIe 6+2 PIN.
    Especificaciones:
    • Dimensiones: 150x145x85mm
    • Peso: 1250g
    • Tipo cableado: Fijo
    • Acabado cableado: Planos
    • Iluminación: No
    • Ventilador: 120mm
    • Color: Negro
    • Potencia: 550W
    • Corriente máx: 7A
    • Voltaje de entrada: 200-240V 50/60Hz
    • PFC: Activo
    • Eficiencia: >85%
    • Nivel sonoro: 14dB
    • Factor de forma: ATX
    • Certificaciones: ATX12V, CE, ROHS, TUV
    • Protecciones: OPP, OVP, UVP, SCP
    • Conectores: · 1x ATX MB 24 PIN · 1x EPS +12V 4+4 PIN · 3x SATA · 2x Molex 4 PIN · 1x PCIe 6+2 PIN
    • Voltaje / Corriente: +3.3V - 18A / +5V - 18A / +12V - 45.5A / -12V - 0.3A / +5VSB - 2.5A
    Seguridad del producto
    Opiniones
    4.8
    6 Opiniones
    100%