LG 27UL500-W 27" LED IPS UltraHD 4K FreeSync
Recíbelo mañana
Ver producto
¿Quieres lanzar alguna pregunta a la comunidad?
Opiniones - LG 27UL500-W 27" LED IPS UltraHD 4K FreeSync
725 Opiniones
96%
Recomiendan471 Recomendaciones
  • 5
Resolución
Pantalla
Potencia
Color
Deja tu opinión
Te costará un minuto, ayudarás a la gente a decidirse.
Lo que opinan nuestros usuarios
El monitor LG 27UL500-W es altamente valorado por su calidad de imagen 4K y su panel IPS, que ofrece colores vivos y ángulos de visión amplios. Aunque no es el más indicado para juegos competitivos por su tasa de refresco de 60Hz, es perfecto para trabajos de diseño, edición de vídeo y uso multimedia. Su diseño es moderno y cuenta con una buena variedad de ajustes, aunque algunos usuarios echan en falta la regulación en altura y la inclusión de altavoces. En general, es una opción sólida para aquellos que buscan una pantalla de alta resolución a un precio razonable.
El monitor LG 27UL500-W es altamente valorado por su calidad de imagen 4K y su panel IPS, que ofrece colores vivos y ángulos de visión amplios. Aunque no es el más indicado para juegos competitivos por su tasa de refresco de 60Hz, es perfecto para trabajos de diseño, edición de vídeo y uso multimedia. Su diseño es moderno y cuenta con una buena variedad de ajustes, aunque algunos usuarios echan e...
Aspectos destacados
  • Calidad de imagen 4K
  • Panel IPS
  • Buena relación calidad-precio
  • Diseño moderno
Aspectos mejorables
  • No tiene altavoces
  • Base no ajustable en altura
  • 60Hz de refresco
Resumiendo con
Resumen generado a través de IA recopilando todas las opiniones de los usuarios.
Imágenes
Opiniones de usuarios
491 opiniones
  • Más relevantes
  • Más recientes
  • Más antiguas
N
Nerea
Hace 5 años
C
Charlygaround
Opinión destacada
Hace 3 años
Una muy buena elección, la relación calidad precio es increible. Compré dos para un setup de teletrabajo y el resultado es muy bueno, usados con linux mint y escalados al 175%, me pude alejar 20 cm mas de las pantallas anteriores que eran de 24", la vista va muy relajada. Por ponerles una pega que n...
Pros
Contras
  • Sin altavoces.
IMG_635d8e1571147_20221029203325463174.jpeg
IMG_635d8e1647b0a_20221029203326293640.jpeg
m
mtua
Hace 3 años
Pros
  • No encontrados
Contras
  • No encontrados
l
lhuzazuhl
Hace 2 años
Perfecto, lo uso cada dia para trabajar, alguna vez lo he usado para juegos aunque no es su cometido
  • No es tu monitor si buscas un modelo gaming con tasas de refresco de 200Hz
IMG_65398bb8cab34_20231025214216830259.jpg
M
MarioV
Un gran monitor con una buena relación calidad-precio.
  • Calidad de imágen excelente a un precio muy asequible.
IMG_645b70a6b5e5d_20230510102334745052.jpg
J
Jesus
Hace 2 años
IMG_64e37c8058e67_20230821150224364134.jpg
A
Alex_Tech
  • Todo en este monitor son pros:
  • - Calidad de imagen
  • - Calidad de fabricación
  • - Muy buen precio
  • El único contra que se le puede sacar sería la velocidad de refresco (60Hz). Pero no puedes pedir una velocidad más alta en un monitor 4k a este precio.