?
¿NECESITAS AYUDA?
 
Centro de soporte
FEscribir ticket
0
Habla ahora
Startech Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Monomodo 1000Base-LX
Startech Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Monomodo 1000Base-LX
Startech Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Monomodo 1000Base-LX
Startech Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Monomodo 1000Base-LX
Startech Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Monomodo 1000Base-LX

Startech Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Monomodo 1000Base-LX

177
Sin iva146,28
¾
35,40€
17,70€
Opina Review
Vendido y enviado por PcComponentes ¿Qué es esto?
Estado:
Producto en almacén, salida inmediata.
Envío:
Marca:
Startech - P/N: MCMGBSCSM10 | Cod. Artículo: 229481
Cantidad:
 
Financiación :
Garantía:
GarantíaGarantía de Sustitución en 24h

Nuestro servicio de garantía integral durante 2 años te garantiza la sustitución o el reembolso en un plazo de 24h* (desde la recepción del producto en PcComponentes) de aquellos productos que resulten defectuosos, con nuestro compromiso de compañía y con independencia de la solución de la marca o el proveedor.

No hay nada que nos haga más felices que saber que tú como cliente estarás tranquilo y satisfecho.

Para más información, consulta aquí las condiciones de Garantía de Devolución en 24 horas.

<2 años
de garantía
?30 días
de devolución
=100%
pago seguro
comprados juntos habitualmente
#
UNIDADES
TOTAL
  • Características
  • Opiniones 0
  • Videos / Reviews 0
  • Preguntas 0

El conversor de medios a fibra óptica convierte y extiende una red de fibra Ethernet Gigabit (1000Mbps) a través de fibra óptica monomodo de 10km en redes 1000BASE-SX.

El conversor de medios a fibra óptica proporciona una manera rentable de convertir el cobre a fibra óptica o la fibra óptica a cobre de una manera transparente que permita conectar subredes remotas a redes de fibra óptica más grandes. Al proporcionar tanto fibra SC como puertos Ethernet RJ45, se integra fácilmente en una amplia gama de infraestructuras de red de Ethernet Gigabit. El puerto RJ45 admite auto negociación de triple velocidad (10/100/1000 BASE-T).

Dado que soporta una distancia máxima de cable de fibra óptica monomodo de hasta 10km, el conversor de medios ofrece una solución sencilla y confiable para conectar con redes Ethernet Gigabit en ubicaciones remotas mediante fibra multimodo, lo cual garantiza escalabilidad y rendimiento de red resistentes. Proporciona una escalabilidad de red óptima para conectar dos o más nodos de red Ethernet, por ejemplo, al conectar dos edificios en el mismo campus o taller. El conversor de medios también puede entregar ancho de banda de alta velocidad para satisfacer las crecientes demandas de grupos de trabajo a gran escala que requieren la expansión de una red Ethernet Gigabit.

Características:

  • Extienda una conexión de Ethernet hasta 10km sobre una red troncal de fibra óptica
  • Cree un enlace económico de Ethernet a fibra/de cobre a fibra para conectar subredes remotas a redes/redes troncales de fibra óptica más grandes
  • Convierta Ethernet a fibra y fibra a cobre para proporcionar una solución de red rentable

Especificaciones

  • Puertos e Interfaces
    • Conector fibra óptica: SC
    • Tecnología de conectividad: Alámbrico
    • Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: 1
    • Puertos de canal de fibra: 1
  • Peso y dimensiones
    • Ancho: 105 mm
    • Profundidad: 70 mm
    • Altura: 26 mm
    • Peso: 196 g
  • Control de energía
    • Voltaje de entrada: 100 - 240 V
    • Corriente de entrada: 0.5 A
    • Voltaje de salida: 5 V
    • Corriente de salida: 2,6 A
    • Adaptador de energía externo: Si
    • Tipo de enchufe: Tipo N
  • Condiciones ambientales
    • Intervalo de temperatura operativa: 0 - 50 °C
    • Intervalo de temperatura de almacenaje: -10 - 70 °C
    • Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 5 - 90%
  • Conexión
    • Rango máximo de transferencia de datos: 1000 Mbit/s
    • Interfaz de convertidor de entrada: 10Base-T,100Base-TX,1000Base-T
    • Interfaz de convertidor de salida: 100Base-LX
    • Estándares de red: IEEE 802.1Q,IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3x
    • Tipo de interfaz ethernet: Ethernet rápido, Gigabit Ethernet
    • Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: 10,100,1000 Mbit/s
    • Jumbo Frames, soporte: Si
    • Tramas Jumbo: 9000
    • Auto MDI / MDI-X: Si
    • Guardar y remitir: Si
    • Sistema de dúplex: Completo
  • Contenido del embalaje
    • Adaptador AC incluido: Si
    • Guía de instalación rápida: Si
  • Diseño
    • Interno: No
    • Indicadores LED: Actividad, Enlace, Poder
    • Color del producto: Negro
    • Acorde RoHS: Si
    • Certificación: CE, FCC
  • Desempeño
    • Distancia de transferencia máxima: 10000 m
    • Longitud de onda: 1310 nm
    • Multiplexado por división en longitudes de onda (WDM): No
    • Estructura de modo de fibra: Monomodo
    • Tiempo medio entre fallos: 50000 h

Más información en la web del fabricante:

http://www.startech.com/es/MCMGBSCSM10

Comprar Startech Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Monomodo 1000Base-LX

0
0 Stars

VALORACIÓN MEDIA
Los usuarios dan su valoración

0%
0 Stars

RECOMENDADO
¿Lo recomiendas?

opina

DANOS TU OPINIÓN

Enviar opinión


Los clientes son los mejores expertos.
¡Pregúntales lo que quieras!

0 Preguntas | 0 Respuestas

j
,
Startech Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Monomodo 1000Base-LX

Startech Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Monomodo 1000Base-LX

¡En stock! ¡Recíbelo mañana!
177