PcComponentes
Mi Cuenta
Condiciones para el seguro de protecciónCondiciones para el seguro de protección y extensión de garantía

TP-Link MC100CM Convertidor de Medios Multimodo

(3 opiniones)
TP-Link P/N: MC100CM | Cod. Artículo: 209118
28,73
Limitado a una unidad por pedido
Vendido y enviado porInfopavon
4,4
8.674 valoraciones
28,73
Servicios disponibles
+14.99€
Garantías
+3.49€
+6.09€
28,73
Características
Opiniones3
Preguntas y respuestas0
Comparados
Sobre el producto

El MC100CM es un convertidor multimedia diseñado para convertir fibra 100BASE-FX a cable 100Base-TX o viceversa.

Diseñado conforme a las normas IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC100CM se utiliza con fibra óptica multimodo utilizando el conector SC.

El MC100CM soporta láser de onda corta (SX) a una tasa de transferencia de velocidad completa de cable. Funciona a 1310nm transmitiendo y recibiendo datos.

Otras características de este módulo son la posibilidad de uso como dispositivo independiente (sin necesidad de bastidor o con el bastidor del sistema de 19? de TP-LINK?s, Auto MDI/MDI-X para el puerto TX, Autonegociación de modo duplex en el puerto TX, y LEDs de estado en el panel frontal.

El MC100CM transmite mediante fibra óptica multimodo aumentando la distancia de la fibra hasta 2 kilómetros.

Características:

  • Cumple las normas 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX.
  • Posibilidad de configurar el conmutador para modos de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex para el puerto FX.
  • Aumenta el alcance de la fibra óptica hasta 2km

Especificaciones

  • Puertos e Interfaces
    • Tecnología de conectividad: Alámbrico
  • Condiciones ambientales
    • Intervalo de temperatura operativa: 0 - 40 °C
    • Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 70 °C
    • Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 10 - 90%
    • Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: 5 - 90%
  • Conexión
    • Tecnología de cableado: UTP 3, 4, 5e, 5
  • Otras características
    • Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura): 94,5 x 73 x 27 mm
    • Bidireccional completo (Full duplex): Si
    • Puertos de entrada y salida (E/S): 1x 100M SC\n1x 100M RJ45
  • Diseño
    • Cumplimientos estándar de la industria: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
    • Certificación: FCC, CE
  • Desempeño
    • Distancia de transferencia máxima: 2000 m
    • Longitud de onda: 1310 nm
Fecha de lanzamiento: 12/05/2020

Opiniones

4.7
100%
Recomiendan
  • 5
    3
  • 4
    0
  • 3
    0
  • 2
    0
  • 1
    0

Deja tu opinión

Te costará un minuto, ayudarás a la gente a decidirse.

Opiniones de usuarios

Total 2 opiniones
  • Más relevantes
  • Más recientes
  • Más antiguas

Desde España

A
ARCADIOG
Hace 7 meses
Perfecto, articulo según lo descrito, precio insuperable

Desde otros países

L
LIPASAM
Opinión destacada
Hace un año
Buena relación calidad/precio. Rápida respuesta del proveedor
Opinión verificada
Nuestra etiqueta de "opinión verificada" garantiza que esta reseña pertenece al mismo usuario que realizó la compra del producto en nuestra web. Verificamos la autenticidad de las compras y sus reseñas correspondientes, para asegurar que las opiniones etiquetadas de esta forma sean precisas y confiables.

Preguntas y respuestas

No hay preguntas de momento. ¡Sé el primero!