🚀  ¡Arranca el Black Friday en PcComponentes! Descubre las ofertas>

🚀  ¡Arranca el Black Friday! Descubre las ofertas>

PcComponentes
Mi Cuenta
listado

Portátiles NVIDIA GeForce RTX 4090

Black Friday

Los portátiles con RTX 4090 son lo más potente que puedes meter en una mochila: casi todos los modelos de esta página montan Intel Core i9-14900HX, 128 GB de RAM y 2 TB de almacenamiento. Antes de comprar, comprueba el TGP de cada modelo: la misma GPU puede operar entre 80 W y 175 W según el fabricante, y eso cambia el rendimiento real de forma notable.

Los portátiles con RTX 4090 que ves aquí montan i9-14900HX, 128 GB y 2 TB. No todos rinden igual: el TGP del fabricante lo decide.

11 artículos
ASUS ROG Strix SCAR 17 2023 G733PY-LL002 AMD Ryzen 9 7945HX/32GB/1TB SSD/RTX 4090/17.3"
Reacondicionado

ASUS ROG Strix SCAR 17 2023 G733PY-LL002 AMD Ryzen 9 7945HX/32GB/1TB SSD/RTX 4090/17.3"

3.046,45€
4,7/5
5 opiniones
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
ASUS ROG Strix Scar 16 2024 G634JYR-NM003W Intel Core i9-14900HX/32GB/1TB SSD+1TB SSD/RTX 4090/16"
Reacondicionado

ASUS ROG Strix Scar 16 2024 G634JYR-NM003W Intel Core i9-14900HX/32GB/1TB SSD+1TB SSD/RTX 4090/16"

3.838,45€
4,8/5
5 opiniones
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
ASUS ROG Strix Scar 18 2024 G834JYR-R6003W Intel Core i9-14900HX/32GB/1TB SSD+1TB SSD/RTX 4090/18"
Reacondicionado

ASUS ROG Strix Scar 18 2024 G834JYR-R6003W Intel Core i9-14900HX/32GB/1TB SSD+1TB SSD/RTX 4090/18"

3.922,45€
4,9/5
8 opiniones
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
ASUS ROG Zephyrus G16 2024 OLED GU605MY-QR029W Intel Core Ultra 9 185H/32GB/2TB SSD/RTX 4090/16"
Reacondicionado

ASUS ROG Zephyrus G16 2024 OLED GU605MY-QR029W Intel Core Ultra 9 185H/32GB/2TB SSD/RTX 4090/16"

3.199,45€
4,3/5
4 opiniones
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
ASUS ROG Zephyrus M16 2023 GU604VY-NM001W Intel Core i9-13900H/32GB/2TB SSD/RTX 4090/16"
Reacondicionado

ASUS ROG Zephyrus M16 2023 GU604VY-NM001W Intel Core i9-13900H/32GB/2TB SSD/RTX 4090/16"

3.322,45€
4,4/5
9 opiniones
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
Gigabyte AORUS 17X AZF-D5ES665SH Intel Core i9-13980HX/32GB/2TB SSD/RTX 4090/17.3"
Reacondicionado

Gigabyte AORUS 17X AZF-D5ES665SH Intel Core i9-13980HX/32GB/2TB SSD/RTX 4090/17.3"

2.516,45€
4,6/5
7 opiniones
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
MSI Creator 16 AI Studio A1VIG-086ES Intel Core Ultra 9 185H/64GB/2TB/RTX 4090/16"
Reacondicionado

MSI Creator 16 AI Studio A1VIG-086ES Intel Core Ultra 9 185H/64GB/2TB/RTX 4090/16"

3.758,45€
4,5/5
8 opiniones
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
MSI Raider GE68HX 13VI-090XES Intel Core i9-13980HX/32GB/2TB SSD/RTX 4090/16"
Reacondicionado

MSI Raider GE68HX 13VI-090XES Intel Core i9-13980HX/32GB/2TB SSD/RTX 4090/16"

3.413,45€
4,6/5
24 opiniones
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
Ver otras opciones
MSI Raider GE68HX 13VI-205XES Intel Core i9-13980HX/32GB/1TB SSD/RTX 4090/16"
Reacondicionado

MSI Raider GE68HX 13VI-205XES Intel Core i9-13980HX/32GB/1TB SSD/RTX 4090/16"

3.241,45€
4,6/5
24 opiniones
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
Ver otras opciones
MSI Titan 18 HX A14VIG-078ES Intel Core i9-14900HX/128GB/2TB SSD/RTX 4090/18"
Reacondicionado

MSI Titan 18 HX A14VIG-078ES Intel Core i9-14900HX/128GB/2TB SSD/RTX 4090/18"

4.483,45€
4,8/5
18 opiniones
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
Razer Blade 16 Doble Resolución UHD+/FHD+ Intel Core i9-13950HX/32GB/2TB SSD/RTX 4090/16"
Reacondicionado

Razer Blade 16 Doble Resolución UHD+/FHD+ Intel Core i9-13950HX/32GB/2TB SSD/RTX 4090/16"

4.207,45€
4,4/5
8 opiniones
Vendido y enviado por PcComponentes
Envío gratis. Entrega mañana
Página 1 de 1

Preguntas frecuentes sobre Portátiles NVIDIA GeForce RTX 4090

¿Qué diferencia hay entre la RTX 4090 de portátil y la de sobremesa?

La RTX 4090 para portátil opera con un TGP entre 80 W y 175 W según el modelo, mientras que la versión de escritorio no tiene esas restricciones térmicas ni energéticas. En la práctica, los portátiles con TGP alto se quedan a un 15–20% por debajo del rendimiento desktop en gaming. En creación profesional y renderizado la brecha puede ser algo mayor dependiendo de la carga sostenida.

¿Cuánta RAM llevan los portátiles RTX 4090 de esta página?

La mayoría de los modelos disponibles en esta página monta 128 GB de RAM junto al procesador Intel Core i9-14900HX y 2 TB de almacenamiento. Es una configuración diseñada para flujos de trabajo exigentes como renderizado 3D, edición de vídeo en alta resolución o entrenamiento de modelos de IA, no solo para gaming.

¿Merece la pena un portátil RTX 4090 frente a uno con RTX 4080?

En gaming puro la diferencia es de alrededor del 10–15% en frames por segundo, lo que en pantalla raramente se traduce en una experiencia radicalmente distinta. La RTX 4090 justifica su precio adicional en tareas profesionales que aprovechan sus 16 GB de VRAM frente a los 12 GB de la RTX 4080: escenas complejas en Blender, simulaciones o inferencia de modelos de IA son los casos de uso donde el salto es tangible.

¿Cuánto tiempo dura la batería de un portátil RTX 4090?

Con la GPU activa al máximo la autonomía cae de forma significativa, habitualmente por debajo de las dos horas en uso intensivo. Para tareas ofimáticas o navegación con la gráfica en modo de bajo consumo puede alcanzar las cuatro o cinco horas. Estos portátiles están concebidos para usarse conectados a la corriente la mayor parte del tiempo; si necesitas muchas horas de batería, esta gama no es la más adecuada.

¿Qué es el TGP y por qué importa al comprar un portátil RTX 4090?

El TGP (Total Graphics Power) es la potencia máxima que el fabricante asigna a la GPU en ese chasis. La RTX 4090 en portátil puede configurarse entre 80 W y 175 W según el modelo: un equipo a 80 W rinde notablemente menos que uno a 150–175 W, aunque ambos lleven técnicamente la misma GPU. Consulta ese dato en la ficha de producto antes de decidirte.

¿Tiene sentido comprar un portátil RTX 4090 ahora o esperar a la generación RTX 50?

Para uso profesional intensivo o gaming competitivo a alta resolución, esperar implica renunciar a meses de productividad con una GPU que seguirá siendo relevante durante años. Los primeros portátiles de una nueva generación suelen llegar con precios de lanzamiento elevados. Si tu uso es ocasional o mixto, valorar la llegada de la siguiente generación puede tener más sentido.

Portátiles NVIDIA RTX 4090: lo más potente en portátil

Los modelos de esta página montan RTX 4090, Intel Core i9-14900HX, 128 GB de RAM y 2 TB de almacenamiento. Son equipos para gaming a máxima resolución y producción profesional sin compromiso.

TGP: el dato que no puedes ignorar

La misma RTX 4090 puede operar entre 80 W y 175 W según el modelo. Más vatios equivalen a más rendimiento real. Comprueba el TGP en la ficha antes de decidir.

RTX 4090 vs RTX 4080 en portátil

En gaming, la diferencia ronda el 10–15%. En render y tareas de IA con los 16 GB de VRAM, la RTX 4090 despega. Si creas contenido de forma profesional, el salto tiene sentido. Si juegas principalmente, valora bien las dos opciones.

¿Para quién es un portátil RTX 4090?

  • Gamers que juegan en resoluciones altas con pantallas OLED 240Hz
  • Creadores 3D, editores de vídeo y profesionales de IA
  • Usuarios híbridos que necesitan potencia en movilidad

No es para ti si necesitas más de cinco horas de batería o buscas un equipo ligero para el día a día.

Tecnologías NVIDIA que marcan la diferencia

  • DLSS 3 con Frame Generation: más FPS por IA en juegos compatibles
  • Resizable BAR: hasta un 15% más de rendimiento activable por BIOS
  • NVIDIA Studio: drivers estables para aplicaciones creativas

Portátiles con RTX 4090: la GPU más potente de NVIDIA en formato portátil

La NVIDIA GeForce RTX 4090 para portátil es la tarjeta gráfica más capaz que puedes encontrar en un equipo móvil, y los modelos de esta página lo demuestran con specs que hacen palidecer a muchos sobremesa: procesador Intel Core i9-14900HX, 128 GB de RAM y 2 TB de almacenamiento son la configuración dominante entre los equipos que ves aquí. La RAM no es un capricho: con 128 GB puedes tener abiertos simultáneamente proyectos de renderizado, capas de edición de vídeo en RAW y una partida sin que nada proteste.

Lo que diferencia a unos modelos de otros dentro de esta página es el TGP (Total Graphics Power): la misma RTX 4090 puede trabajar entre 80 W y 175 W según el fabricante y el chasis elegido. Un equipo configurado a 80 W rinde notablemente por debajo de uno a 150–175 W, aunque sea técnicamente la misma GPU. Antes de decidirte, comprueba ese dato en la ficha de producto.

¿Rinde igual la RTX 4090 de portátil que la de sobremesa?

No. La versión de escritorio opera sin restricciones de espacio ni batería, lo que le permite mantener TGP más altos de forma sostenida. En portátil, el margen térmico y energético del chasis define el techo real. Dicho esto, los modelos de gama alta de esta página con TGP cercano a 175 W se quedan a un 15–20% de la versión desktop en gaming, una diferencia que en uso diario apenas notarás salvo en benchmarks sintéticos.

RTX 4090 vs RTX 4080 en portátil: cuándo justifica el salto

Comparar un portátil RTX 4090 con uno RTX 4080 es la pregunta más frecuente en esta gama. En gaming puro a resoluciones altas la diferencia ronda el 10–15% de frames, un margen que muchos usuarios no perciben en pantalla. Donde la RTX 4090 marca distancia de verdad es en tareas de creación: render en 3D, inferencia de modelos de IA y edición de vídeo en 8K sacan partido de sus 16 GB de VRAM frente a los 12 GB del portátil 4080. Si tu flujo de trabajo implica escenas complejas en Blender, simulaciones en Houdini o entrenamiento de redes neuronales, el salto está más que justificado. Si juegas y haces edición ocasional de vídeo, valora si la diferencia de gama merece el desembolso adicional.

Para quién es (y para quién no) un portátil NVIDIA RTX 4090

  • Gamer competitivo que juega a resoluciones altas y quiere los máximos FPS posibles: la RTX 4090 con pantalla OLED 240Hz es una combinación difícil de superar. Ninguna otra GPU portátil llega a estos niveles de fluidez.
  • Creador profesional (3D, VFX, ML): los 16 GB de VRAM y los CUDA cores de la RTX 4090 son argumentos de peso para trabajos donde la RTX 4080 se queda corta. El Intel Core i9-14900HX complementa el flujo de trabajo sin cuellos de botella.
  • Usuario híbrido trabajo–juego: si viajas con frecuencia y también rindes cuentas en producción audiovisual o arquitectura, estos portátiles tienen sentido. Eso sí, su peso (entre 2,4 kg y 3,5 kg dependiendo del modelo) y su autonomía limitada en batería los alejan del perfil ultrabook. Con carga de GPU activa, la batería cae rápido: no son equipos pensados para trabajar ocho horas sin enchufe.
  • Para quién no: si priorizas más de cinco horas de autonomía real, usas el portátil como segunda pantalla o buscas un equipo ligero para desplazamientos diarios, esta gama no es para ti. La honestidad nos ahorra devoluciones a todos.

Tecnologías NVIDIA exclusivas que cambian la experiencia en portátil

Tener una RTX 4090 no es solo una cuestión de VRAM y CUDA cores: el ecosistema de software de NVIDIA añade ventajas reales que otros fabricantes de GPU no ofrecen.

  • DLSS 3 con Frame Generation: genera fotogramas intermedios por IA, multiplicando los FPS en títulos compatibles sin perder calidad visual apreciable. En portátil, donde el TGP es finito, esto es especialmente valioso para mantener altas frecuencias de refresco.
  • Resizable BAR: permite al procesador acceder a toda la VRAM de la GPU de una sola vez en lugar de en bloques. El resultado son mejoras de rendimiento del 5–15% en gaming sin coste adicional, activable por BIOS en los portátiles compatibles.
  • NVIDIA Studio: drivers optimizados para aplicaciones creativas como DaVinci Resolve, Adobe Premiere o Blender, con actualizaciones priorizadas para estabilidad en producción.

¿Tiene sentido comprar RTX 4090 ahora o esperar a la RTX 50?

Si tu uso es profesional o competitivo intensivo, esperar no es una opción práctica: los portátiles RTX 50 tienen calendarios de llegada al mercado que pueden prolongarse y, cuando lleguen, arrastrarán un premium de precio de primera generación. La RTX 4090 en portátil seguirá siendo relevante durante años para gaming 4K y creación profesional. Si en cambio tu uso es ocasional o mixto, valorar la siguiente generación tiene más sentido.

Refrigeración en portátiles RTX 4090: no todos los chasis son iguales

El sistema de refrigeración define cuánto tiempo puede la GPU mantener su TGP máximo antes de reducir frecuencias (throttling). Los modelos de esta página, con MSI como marca de referencia, incorporan soluciones de vapor chamber combinadas con múltiples heatpipes y ventiladores de gran diámetro. Las soluciones con vapor chamber distribuyen el calor de forma más uniforme y sostienen temperaturas de carga por debajo de 85 °C en condiciones exigentes, frente a diseños de heatpipes convencionales que pueden superar ese umbral y reducir el rendimiento sostenido. Si vas a usar el equipo en sesiones largas de render o gaming, este dato importa tanto como el TGP.