Monitores BenQ 24 pulgadas
Black FridayLos monitores BenQ de 24 pulgadas reúnen los ZOWIE de eSports con panel TN de 280 Hz a 600 Hz, un QHD de 360 Hz, FullHD de 100 Hz y 120 Hz para casa y un SW242Q QHD para fotografía. Algunos incluyen altavoces y el ajuste de altura.
Monitores BenQ de 24 pulgadas: ZOWIE de 280 Hz a 600 Hz para eSports, FullHD de 100 Hz y 120 Hz para casa y un QHD para fotografía.
BenQ ZOWIE XL2566X+ 24.1" LED Fast TN Full HD 400Hz DyAc 2 para Esports
Monitor BenQ ZOWIE XL2540X+ 24,1" FullHD 280Hz TN Fast Ajuste Altura S Switch
Monitor BenQ GW2490P 24" Full HD 120Hz IPS Flicker Free Altavoces
BenQ ZOWIE XL2546X+ 24.1" LED Fast TN FullHD 280Hz DyAc 2
Monitor BenQ ZOWIE XQ2566X 24,1" QHD 360Hz TN Fast DyAc 3 Ajuste de altura
BenQ SW242Q 24.1" Monitor para Fotografía LED IPS QHD ADOBE RGB Delta ≤1.5 Calibracion Hardware
BenQ Eye Care GW2490T 23.8" LED IPS FullHD 100Hz
BenQ RD240Q 24.1" LED IPS WQHD HDR10 USB-C
Monitor BenQ ZOWIE XL2586X+ 24.1" FullHD 600Hz TN DyAc 2 Gaming 0.3ms
BenQ GW2480 23.8" LED IPS FullHD Eye-Care
BenQ MOBIUZ EX240N 23.8" LED FullHD 165Hz HDR10 FreeSync
Preguntas frecuentes sobre Monitores BenQ 24 pulgadas
¿Qué BenQ de 24 pulgadas elijo para eSports?
Un ZOWIE. Hay de 280 Hz, 360 Hz, 400 Hz y 600 Hz, con panel TN y DyAc. Elige según los fps que tu equipo mantenga.
¿Qué es DyAc?
Es una tecnología de BenQ que reduce el rastro de los objetos en movimiento. Se activa en los ZOWIE para mejorar la claridad en juegos rápidos.
¿Cuánto Hz necesito en un 24 pulgadas?
Para casa, 100 Hz o 120 Hz bastan. Para jugar en serio, 144 Hz o más; las cifras de 280 Hz y superiores son para competitivo.
¿Sirve el SW242Q para jugar?
No es su función. Está pensado para fotografía, con cobertura de color alta. Para jugar, elige un ZOWIE o un GW.
¿Traen altavoces los BenQ de 24 pulgadas?
Algunos GW sí. Para música o juegos conviene unos auriculares, y los ZOWIE no suelen incluirlos.
Qué hay
ZOWIE de eSports, FullHD de casa y un QHD para fotografía.
Cómo elegir
- ZOWIE si compites
- GW si es para casa
Tres ideas distintas bajo la misma diagonal
Los 24 pulgadas de BenQ cubren tres perfiles que casi no se parecen. Los ZOWIE están hechos para competir; los GW de casa piden poco y dan mucho; y el SW242Q se dirige a la fotografía. Si sabes cuál eres, el resto de la página se ordena sola.
ZOWIE, 24 pulgadas por razones de eSports
En competitivo, 24 pulgadas es el tamaño de referencia porque toda la pantalla cabe en tu visión sin mover los ojos. Los ZOWIE llegan a 280 Hz, 360 Hz, 400 Hz y 600 Hz, con paneles TN y tecnología DyAc. Los hay con ajuste de altura y con S Switch, un mando para cambiar de perfil sin entrar en el menú. Son monitores que sacan partido a una gráfica potente y a un ratón rápido.
TN o IPS, sin dramatismos
El TN es el panel más rápido, con colores y ángulos algo más limitados que un IPS. En competitivo se prefiere por su respuesta, y en uso general el IPS es más agradable. Si vas a mezclar juego y ofimática, el compromiso lo marca cuánto juegas en competitivo: si es a diario, TN; si no, IPS.
Casa, estudio y ofimática
El GW2490P de 120 Hz y el GW2490T de 100 Hz ofrecen IPS, FullHD, tecnología Flicker Free para cuidar la vista y, en algunos, altavoces. Son pantallas que encajan en un escritorio de trabajo o de estudio sin llamar la atención y sin quitar espacio a otros gastos del equipo.
Fotografía en 24 pulgadas
El SW242Q es un 24 pulgadas QHD con IPS, cobertura Adobe RGB, pensado para fotografía. Si tu flujo pasa por edición de imagen y cada tono cuenta, este modelo está en otra liga respecto a los de casa. No es un monitor para jugar.
Ajuste, S Switch y ergonomía
Los ZOWIE destacan por detalles pensados para jugadores: soporte con altura ajustable, mando S Switch para cambiar de perfil sin entrar en el menú. En los GW, el diseño es más doméstico, con marcos finos y colores discretos. Si compartes mesa con otra persona, ese aspecto cuenta más que unos Hz de más.
Resoluciones y paneles
En esta página predomina FullHD, que a 24 pulgadas se ve perfecto. Los ZOWIE XQ suben a QHD con 360 Hz, para quien quiere más nitidez en competitivo, y el SW242Q también es QHD pero para fotografía. Si el uso principal es ofimática, FullHD con IPS es suficiente.
Más BenQ
Si prefieres más superficie, mira los monitores BenQ de 27 pulgadas. Si usas portátil, entra en los monitores BenQ con carga USB-C. Y para comparar entre marcas: monitores de 24 pulgadas y monitores para gaming competitivo. La visión general es monitores BenQ.