Monitores BenQ 27 pulgadas
Black FridayLos monitores BenQ de 27 pulgadas son sobre todo IPS: Creative Pro en QHD, 4K y 5K con USB-C para creativos, y GW y EW para casa en FullHD de 144 Hz o QHD de 200 Hz. Algunos incluyen altavoces, HDR y una potencia de carga de 90 W.
Monitores BenQ de 27 pulgadas con IPS: Creative Pro en QHD, 4K y 5K con USB-C, y GW y EW de 144 Hz a 200 Hz para casa.
BenQ Creative Pro PD2706U 27" LED IPS UltraHD 4K USB-C AQCOLOR Pantone Validated P3 Altura Ajustable
Monitor BenQ MA270S 27" UltraHD 5K 70Hz IPS Nano Gloss Thunderbolt 4 KVM
Monitor BenQ GW2790TC 27" FullHD 144Hz IPS USB-C Bisel Ultrafino Altura Ajustable
Monitor BenQ GW2790C 27" FullHD 144Hz IPS USB-C Bisel Ultrafino Altavoces 5ms
BenQ Creative Pro PD2705U 27" LED IPS UltraHD 4K USB-C AQCOLOR Pantone Validated Altura Ajustable
Monitor BenQ MA270UP 27" UltraHD 4K 60Hz IPS 5 ms HDR400 USB-C 90 W
BenQ MA270U 27" LED IPS UltraHD 4K HDR 400 USB-C
Monitor BenQ EW270Q 27" Ultra HD 2K 200Hz IPS HDR Altavoces USB-C Blanco
BenQ Eye Care GW2790QT 27" LED IPS QHD 75Hz USB-C
BenQ Creative Pro PD2730S 27" LED IPS UltraHD 5K Delta E<2 Pantone Validated Altura Ajustable Thunderbolt 4
BenQ Eye Care GW2786TC 27" LED IPS FullHD 100Hz USB-C
BenQ Creative Pro PD2706QN 27" LED IPS QHD Nano Matte USB-C AQCOLORÂ Pantone Validated P3 Altura Ajustable
BenQ MOBIUZ EX271Q 27” LED IPS QHD 180Hz FreeSync Premium USB-C
BenQ MOBIUZ EX271U 27" LED IPS UltraHD 4K 165Hz Altura Ajustable FreeSync Premium USB-C
Monitor BenQ GW2791P 27" Full HD 120 Hz IPS 5 ms
BenQ Creative Pro PD2705Q 27" LED IPS QHD USB-C AQCOLOR Pantone Validated Daisy Chain Altura Ajustable
BenQ Creative Pro PD2725U 27" LED IPS UltraHD 4K AQCOLOR Pantone Validated Daisy Chain Altura Ajustable
BenQ SW272U 27" Monitor para Fotografía LED IPS UHD ADOBE RGB Delta ≤1.5 Calibracion Hardware
Monitor BenQ GW2790C 27" FullHD 144Hz IPS Altavoces 5ms VESA
Monitor BenQ RD270Q 27" QHD 144Hz IPS HDR10 FreeSync USB-C Altura ajustable
BenQ Creative Pro BenQ PD2770U 27" UltraHD 4K 60Hz IPS 5ms USB-C KVM HDR10 ADOBE RGB Calibracion Hardware
BenQ Creative Pro PD2706UA 27" LED IPS UltraHD 4K USB-C AQCOLOR Pantone Validated P3 ERGO Arm
BenQ SW272Q 27" Monitor para Fotografía LED IPS QHD ADOBE RGB Delta ≤1.5 Calibracion Hardware
Monitor BenQ MOBIUZ EX271QZ 27" QHD 500Hz OLED Ajuste de altura
Monitor BenQ MOBIUZ EX271UZ 27" UltraHD 4K 240 Hz QD-OLED 4ª Generación
Monitor BenQ PD2732U 27" UltraHD 4K 60Hz IPS Thunderbolt 4 Ajuste altura
Monitor BenQ SW272QN 27" QHD 60Hz IPS HDR10 Adobe RGB Calibración Hardware Ajustable en altura
BenQ MOBIUZ EX271 27” LED IPS FullHD 180Hz Altavoces HDR 400 FreeSync
Monitor BenQ 27″ 1080p 100Hz IPS Altavoces Flicker Free Low Blue Light
Monitor BenQ 27″ 1080p 100Hz IPS Altavoces VESA Altura Regulable Negro
Monitor BenQ BL2786TC 27" 1080p 75Hz IPS Altavoces USB VESA Ajuste de Altura
Monitor BenQ BL2790C 27" FullHD 144Hz IPS Altavoces Tiempo de respuesta 5 ms
Monitor BenQ BL2790TC 27" FullHD 144Hz IPS Altura Ajustable Altavoces
Monitor BenQ EX271QMZ 26,5" Quad HD 240Hz QD-OLED HDR10 Altura Ajustable
Monitor BenQ EX271U MOBIUZ 27" UltraHD 4K 165Hz IPS FreeSync Premium ajustable en altura
Monitor BenQ GW2786TC 27" FullHD 100Hz IPS Tiempo de respuesta 5 ms Altura Ajustable Blanco
Monitor BenQ GW2790P 27" Full HD 120Hz IPS
Monitor BenQ MOBIUZ EX2710U 27" UltraHD 4K 144Hz IPS HDR10 Ajustable en altura
Preguntas frecuentes sobre Monitores BenQ 27 pulgadas
¿Qué BenQ de 27 pulgadas es mejor para diseño?
Un Creative Pro, con IPS, USB-C y validación Pantone y AQCOLOR. Elige QHD, 4K o 5K según el detalle que necesites.
¿Tienen 4K los BenQ de 27 pulgadas?
Sí, el PD2706U y el MA270UP son 4K. El MA270UP trabaja a 60 Hz y está pensado para uso profesional y ofimático.
¿Hay BenQ de 27 pulgadas con 144 Hz?
Sí, los GW2790C y GW2790TC son FullHD de 144 Hz con IPS y USB-C. Valen para jugar y para el día a día.
¿Qué es el acabado Nano Matte?
Una capa antirreflejos que reduce brillos en la pantalla. Se ve en algunos Creative Pro y ayuda en salas con luz directa.
¿Sirve un 27 pulgadas BenQ para consola?
Sí, el EW270Q de 200 Hz con altavoces y HDR es una opción doméstica. Confirma el HDMI en la ficha si quieres 120 Hz.
Qué hay
Creative Pro en QHD, 4K y 5K, y GW y EW de 144 Hz a 200 Hz.
Cómo elegir
- Creative Pro para color
- GW o EW para casa
27 pulgadas, la diagonal de trabajo
En BenQ, los 27 pulgadas son el territorio de las dos grandes familias de uso diario. Los Creative Pro reúnen la parte profesional, con IPS, USB-C y resoluciones QHD, 4K y 5K. Los GW y EW agrupan la parte doméstica, con FullHD o 2K y frecuencias de 144 Hz a 200 Hz. Entre unos y otros hay un abismo en uso y en filosofía.
Creative Pro: color de verdad
Los PD2705Q y PD2706QN, QHD, y los PD2706U y MA270UP, 4K, así como el PD2730S, 5K, incluyen IPS, USB-C y validaciones Pantone y AQCOLOR. Hay variantes con acabado Nano Matte para reducir reflejos, y un enfoque en el color pensado para diseño y fotografía. El 5K tiene una densidad de píxeles que agradecen los usuarios de Mac y los editores de vídeo.
4K a 60 Hz: qué esperar
El MA270UP es un 4K a 60 Hz con USB-C de 90 W. Para trabajo, programación y ofimática va muy bien: texto fino y espacio de sobra. Para jugar, 60 Hz se queda corto. Aprovecha la carga por USB-C para alimentar tu portátil con un solo cable.
GW y EW, para casa
El GW2790C y el GW2790TC son FullHD de 144 Hz con IPS, USB-C, bisel ultrafino y altura ajustable en alguno. El EW270Q, con 200 Hz y 2K, añade altavoces y HDR. Son pantallas con el aire más doméstico de la marca, pensadas para series, estudio y juego casual.
100 Hz y 144 Hz
El salto desde 60 Hz a 100 Hz ya se nota al mover ventanas y al desplazar páginas. Con 144 Hz, la fluidez es evidente en juegos. Si no vas a jugar, un modelo de 100 Hz te evita pagar por una frecuencia que no aprovechas.
Cuidado visual y entorno
Los GW y EW incluyen tecnologías de cuidado visual como Flicker Free y modos de luz azul baja, útiles para jornadas largas. En los Creative Pro, el acabado Nano Matte reduce reflejos y los modos de color permiten pasar de sRGB a otros espacios con un botón. Son detalles que se notan al usar la pantalla muchas horas.
Puertos y comodidad
Muchos modelos incluyen HDMI y USB-C, y los Creative Pro suelen sumar concentrador USB. Comprueba también la altura ajustable y el giro, ya que a 27 pulgadas el soporte decide si puedes poner la pantalla a la altura correcta. Si tienes dudas, un brazo VESA resuelve cualquier limitación.
Para seguir
Para un formato más contenido, mira los monitores BenQ de 24 pulgadas. Si trabajas con portátil, entra en monitores BenQ con carga USB-C. Y para ver otras marcas: monitores de 27 pulgadas y monitores 27 pulgadas 4K. La visión general es monitores BenQ.