Mars Gaming MPB550SI ATX 550W 80 plus Bronze Fuente Alimentación
P/N: MPB550SI | Cod. Artículo: 10862729
- 10%
Garantía de Solución en 24h
Gratis
Artículos similares
- 10%
Sobre el producto
Fuente de Alimentación Extreme Silence MPB550SI. La fuente de alimentación ATX MPB550SI de 550W redefine el rendimiento y la eficiencia con su diseño Extreme Silence y tecnología avanzada integrada. Equipada con un ventilador SI de núcleo de cobre y rodamientos FDB con control inteligente AI2-RPM, ajusta automáticamente la velocidad empleando inteligencia artificial y machine learning para lograr el equilibrio ideal entre silencio y refrigeración. Respaldada por 7 años de garantía y múltiples sistemas de protección, la MPB550SI ofrece seguridad total y máxima fiabilidad. Con certificación 80 Plus Bronze 230V EU y tecnologías DC-DC y SMD, garantiza una eficiencia energética superior y una durabilidad excepcional.
Características:
- Certificado 80 Plus Bronze. Con certificación 80 Plus Bronze 230V EU, la MPB550SI asegura una eficiencia superior al 90%, permitiéndote ahorrar energía y reducir tu huella ambiental. Esta alta eficiencia contribuye a mantener tu sistema refrigerado manteniendo un funcionamiento silencioso, logrando el equilibrio perfecto entre potencia, sostenibilidad y rendimiento.
- Tecnologías Avanzadas: DC-DC y SMD. La MPB550SI incorpora tecnología avanzada de conversión DC-DC que proporciona estabilidad y eficiencia energética sin precedentes. Con un potente raíl de 12V, soporta tarjetas gráficas de alto consumo, ideal para plataformas de alto rendimiento. La tecnología SMD mejora la durabilidad de la fuente, asegurando un funcionamiento fiable a largo plazo. Además, contribuye a la sostenibilidad con una reducción en el consumo energético de hasta un 20%, lo que garantiza una regulación de voltaje precisa, protegiendo los componentes más sensibles bajo cualquier condición de carga.
Especificaciones:
- Dimensiones: 150x145x85mm
- Peso: 1450g
- Tipo cableado: Fijo
- Acabado cableado: Planos
- Iluminación: No
- Ventilador: 120mm
- Color: Negro
- Extras: DC-DC, SMD, AI2 RPM tech. 7 años de garantía
- Potencia: 550W
- Corriente máx: 5A
- Voltaje de entrada: 200-240V 47/63Hz
- PFC: Activo
- Eficiencia: 90%
- Nivel sonoro: 12 dB
- Factor de forma: ATX
- 80PLUS: 80PLUS Bronze 230V EU
- Certificaciones: ATX12V, CE, ROHS, TUV
- Protecciones: OPP, OVP, UVP, SCP, OCP
- Conectores: · 1x ATX MB 24 PIN · 1x EPS +12V 4+4 PIN · 1x PCIe 6+2 PIN · 4x SATA · 2x Molex 4 PIN
- Voltaje / Corriente: +3.3V - 18A / +5V - 18A / +12V - 45.5A / -12V - 0.3A / +5VSB - 2.5A
Seguridad del producto
Opiniones
4.4
15 Opiniones91%
Recomiendan10 Recomendaciones- 513
- 41
Deja tu opinión
Te costará un minuto, ayudarás a la gente a decidirse.
Opiniones de usuarios
Total 11 opiniones
- Más relevantes
- Más recientes
- Más antiguas
Desde España
l
leondanteOpinión destacada
Hace 13 días
- Silencio, estética y precio.
Contras
- Nope, no le veo contras.
N
NickdisponiblesiHace 6 meses
- Silenciosa
Contras
- Para pner alguna pega Los cables son un poco dificil de manejar. Ojo, solo tiene 1 pcie 6+2
S
SalquerHace un año
Es muy buen producto , apenas hace ruido y no da problemas de funcionamiento Pros
- Es muy silencioso
- Ninguno
P
PastuHace 8 meses
Recomiendo, el precio es barato, tiene certificación bronce, no puedes esperar más es perfecta.
Pros
- Precio y certificación bronce
- ninguno
I
Ivan829Hace 10 meses
Por su precio es de lo mejor que puedes encontrar en cuanto a Fuentes de Alimentación de entre 450 y 550W R
Richadox21Hace un año
Muy buena calidad fácil instalación. Cero ruido buena capacidad A
ABC7150Hace un año
Una buena fuente de alimentación. Silenciosa, con ventilador de 20cm y potente. J
JonuxHace 11 meses
Todo bien, es una buena fuente de alimentacion la verdad. L
Luisluna7878Hace 6 meses
Es buena fuente relación calidad-precio la recomiendo Desde otros países
p
pedrorodriHace 2 meses
PbrittoHace 7 meses
Bien empaquetado, producto exactamente como se describe. Traducido ·
Opinión verificada
Preguntas y respuestas
Total 3 preguntas
- Más recientes
- Más antiguas
- Menos respondidas
A
Alejandro002Hace 10 meses
La fuente de alimentacion es compatible con una rx 7600???
A
Anfermont
hace 10 meses
Mejor respuesta
Alejandro002 Recomendaría un fuente con mayor potencia que 550W.
J
JonuxHace un año
Buenas, es compatible con una 4060 de 8gb?? Gracias!
Z
ZonaDePrueba
hace un año
Mejor respuesta
Jonux @Jonux:
La Mars Gaming MPB550SI es una fuente de alimentación de 550W con certificación 80 Plus Bronze.
La Mars Gaming MPB550SI ofrece:
- *Potencia*: 550W
- *Certificación*: 80 Plus Bronze
Para determinar la compatibilidad específica, te recomiendo:
- *Verificar el consumo de energía*: Calcula el consumo total de tu sistema con la RTX 4060 y asegúrate de que no supere los 550W.
Espero que esta información te sea útil.
Aleixo1Hace un año
d
dory3d
hace un año
Aleixo1 si es compatible con la gráfica Gigabyte Radeon RX 6500 XT Eagle 4GB GDDR6 y la placa base PRIME H510M A. La gráfica Gigabyte Radeon RX 6500 XT Eagle 4GB necesita un suministro de energía del sistema mínimo de 400 W, es recomandable una Fuente de alimentación de 750W