TV LG 55NANO816NA 55" LED IPS Nanocell UltraHD 4K
P/N: 55NANO816NA | Cod. Artículo: 299190
Ficha de producto
Disponibilidad del producto Sin fecha exacta de entrada
He leído y acepto las Condiciones generales y la Política de privacidad de PcComponentes.
Ficha de producto
Sobre el producto
Conoce más acerca de la etiqueta de eficiencia energética o información del producto
Características:
Especificaciones:
- Exhibición
- Diagonal de la pantalla: 139,7 cm (55")
- Tipo HD: 4K Ultra HD
- Tecnología de visualización: NanoCell
- Forma de la pantalla: Plana
- Relación de aspecto nativa: 16:9
- Resolución de la pantalla: 3840 x 2160 Pixeles
- Diagonal de pantalla: 140 cm
- Sintonizador de la TV
- Tipo de sintonizador: Digital
- Formato de señal digital: DVB-S2,DVB-T2
- Autobusqueda de canal: Si
- Smart TV
- Smart TV: Si
- TV por Internet: Si
- Sistema operativo instalado: Web OS
- Versión de sistema operativo: 5,0
- Compatible con Apple AirPlay 2: Si
- HbbTV: Si
- Audio
- Número de altavoces: 2
- Potencia estimada RMS: 20 W
- Modos de sonido: AI Sound,Clear Voice III
- Conexión
- Wifi: Si
- Ethernet: Si
- Wi-Fi estándares: Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Bluetooth: Si
- Versión de Bluetooth: 5.0
- Diseño
- montaje VESA: Si
- Interfaz de panel de montaje: 300 x 300 mm
- Pantalla flexible: No
- Color del producto: Negro
- Desempeño
- Alto Rango Dinámico (HDR): Si
- Funciones de teletexto: Si
- Teletexto: 2000 páginas
- Función de subtítulos: Si
- Formatos de audio soportados: AAC,AAC HE,AC3,AC4,MP2,MP3,PCM,WMA
- Oscurecimiento local: Si
- Número de núcleos de procesador: 4
- AMD FreeSync: No
- NVIDIA G-SYNC: No
- Grabación USB: No
- Puertos e Interfaces
- Canal de retorno de audio (ARC): Si
- Puerto DVI: No
- Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: 1
- Cantidad de puertos USB 2.0: 2
- Video componente (YPbPr/YCbCr) entrada: 1
- Audio digital, salida optica: 1
- Interfaz común: Si
- Interfaz común Plus (CI+): Si
- Versión Common interface Plus (CI+): 1.4
- Número de puertos HDMI: 4
- PC (D-Sub): No
- Características de administración
- Guía de voz: Si
- Exhibición en pantalla (OSD): Si
- Número de lenguajes OSD: 37
- Temporizador de apagado: Si
- Funciona con Amazon Alexa: Si
- Funciona con el Asistente de Google: Si
- Control de energía
- Clase de eficiencia de energía: G
- Consumo de energía anual: 136 kWh
- Consumo energético: 98 W
- Consumo de energía (inactivo): 0,5 W
- Voltaje de entrada AC: 100 - 240 V
- Frecuencia de entrada AC: 50/60 Hz
- Aprobaciones reguladoras
- Certificado (DLNA) alianza para el estilo de vida digital en red: Si
- Certificación: CAMREADY / Lativu 4K
- Peso y dimensiones
- Ancho: 1232 mm
- Profundidad: 63,6 mm
- Altura: 716 mm
- Ancho del dispositivo (con soporte): 1232 mm
- Profundidad dispositivo (con soporte): 263 mm
- Peso: 17,2 kg
- Altura del dispositivo (con soporte): 786 mm
- Peso con stand: 18,7 kg
- Empaquetado
- Soporte de sobremesa: Si
- Mando a distancia: Si
- Tipo de control remoto: AN-MR20GA
- Ancho del paquete: 1360 mm
- Profundidad del paquete: 207 mm
- Altura del paquete: 810 mm
- Peso del paquete: 24,1 kg
- Tipo de embalaje: Caja
Seguridad del producto
Opiniones
4.6
100 Opiniones95%
Recomiendan60 Recomendaciones- 573
- 420
Sonido
Imagen
Sintonizador y conectividad
Diseño
Deja tu opinión
Te costará un minuto, ayudarás a la gente a decidirse.
Opiniones de usuarios
Total 63 opiniones
- Más relevantes
- Más recientes
- Más antiguas
Desde España
B
BuireuOpinión destacada
Hace 5 años
- La calidad de audio y video. El soporte de WebOS es maravilloso
Contras
- La velocidad de procesamiento podría ser más elevada
X
XiskuHace 5 años
- Muy buena calidad, mando, sistema, facilidad de uso
Contras
- Un poco caro, efecto blooming. Carece de los tornillos para colgar en un soporte de pared (4 tornillos de 5x350mm)
I
IsraelCHace 4 años
- Calidad/precio
- Smart TV
- Bandas verticales grisáceas con poca iluminacion
C
CARLOSHace 4 años
- Imagen nítida y ángulo de visión
- El balance de negros es bastante malo y si la escena es oscura se ve rara
J
JESUSAHace 5 años
Aún no he investigado todas las posibilidades ya que vengo de TV Samsung y los protocolos son diferentes. Pero he organizado de manera fácil las aplicaciones de Netflix, Prime, HBO y Telefonica . Estoy contento con la imagen y el tamaño elegido. (Antes 37") Pros