  • Lenovo Legion Y530-15ICH Intel Core i7-8750H/16GB/1TB + 256GB SSD/GTX1060/15.6"
  • Lenovo Legion Y530-15ICH Intel Core i7-8750H/16GB/1TB + 256GB SSD/GTX1060/15.6" video
Cargando imágenes ...
Portátil Lenovo Legion Y530-15ICH Intel Core i7-8750H/16GB/1TB + 256GB SSD/GTX1060/15.6"
Preguntas(5)
P/N: 81LB007CSP | Cod. Artículo: 194458
Disponibilidad del producto Sin fecha exacta de entrada
Avísame cuando esté disponible
¡Quiero suscribirme al newsletter y recibir las mejores ofertas y novedades! 🔥
He leído y acepto las Condiciones generales y la Política de privacidad de PcComponentes.
Características
Opiniones11
Preguntas y respuestas5
Comparados
Sobre el producto
El portátil de 39,62 cm (15,6") Lenovo Legion Y530-15ICH te ofrece exactamente lo que necesitas para que disfrutes de una experiencia de juego que te ofrece rendimiento y portabilidad. Su diseño increíblemente elegante y las especificaciones de última generación te garantizan una gran potencia. Térmicamente optimizado para mantenerse más frío y silencioso con un teclado con retroiluminación blanca de tamaño completo, el portátil Lenovo Legion Y530 se ha diseñado pensando en todos aquellos que desean jugar allí donde les lleve la vida.
Características:
  • El juego tiene una nueva imagen. Se acabaron los voluminosos y viejos portátiles para videojuegos. Es hora de dar paso a una máquina digna de ti—elegante por fuera, salvaje por dentro. Con sus 24 mm y 2,3 kg, el portátil Lenovo Legion Y530 se ha diseñado para ofrecer el equilibrio ideal entre un rendimiento inigualable para tus videojuegos y una portabilidad práctica.
  • Lleva tus videojuegos al siguiente nivel. El Y530 incluye más de 2 millones de píxeles en una pantalla casi sin bordes de 39,62 cm (15,6") con estrechos bordes biselados. Con una pantalla IPS antirreflectante, este portátil da vida a tus videojuegos favoritos, para que disfrutes de una experiencia de juego increíblemente envolvente mientras te desplazas.
  • Teclas de precisión para comandos de precisión. Tu teclado es lo primero y lo último que tocas durante una importante sesión de juego, así que sus detalles cuentan. El Y530 ofrece un teclado normal con teclado numérico de gran tamaño, con retroiluminación blanca y gran capacidad de respuesta. Sus teclas pueden moverse 1,7 mm para disfrutar de una experiencia de juego más ergonómica y cómoda.
Especificaciones Lenovo Legion Y530-15ICH:
  • Procesador Intel Core i7-8750H (6C, 2.2 / 4.1GHz, 9MB)
  • Memoria RAM 8GBx2 DDR4-2666MHz
  • Almacenamiento 1TB 7200rpm + 256GB SSD M.2 PCIe NVMe
  • Unidad óptica No
  • Display 15.6" FHD (1920x1080) IPS 300nits 60Hz
  • Controlador gráfico NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB GDDR5
  • Conectividad
    • Ethernet 100/1000M
    • Wifi 11ac, 2x2 + Bluetooth 4.1
  • Cámara de portátil 720p
  • Micrófono
  • Batería ion de litio 57Wh
  • Conexiones
    • 3x USB 3.1 Gen 1 (one Always On)
    • 1x USB 3.1 Type-C Gen 1
    • HDMI 2.0
    • Mini DisplayPort 1.4
    • Ethernet (RJ-45)
    • Headphone / microphone combo jack
  • Sistema operativo Windows 10 Home 64
  • Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) 360mm x 267mm x 23.9-24.9mm
  • Peso 2.3 kg
  • Color Negro
Seguridad del producto
Opiniones
4.2
11 Opiniones
78%
Recomiendan7 Recomendaciones
  • 5
Deja tu opinión
Te costará un minuto, ayudarás a la gente a decidirse.
Opiniones de usuarios
Total 9 opiniones
  • Más relevantes
  • Más recientes
  • Más antiguas
Desde España
A
Alvaro N.
Hace 7 años
Pros
  • Para mí, ninguno, lamentablemente.
Contras
  • Venía con defectos de fábrica y no me han dado una explicación concreta.
J
Jose V
Opinión destacada
Hace 6 años
Pros
  • Muy buena relación calidad / precio
Contras
  • La duración de la batería es bastante corta
D
DanielH
Hace 5 años
  • Tamaño y peso para las prestaciones.
  • Batería y webcam tanto por calidad como por ubicación.
Y
YahiyaS
Hace 7 años
S
Sergiorodriguez
Hace 6 años
  • Bonita linea y poko peso
  • Materiales realmente muy mejorables
E
Escri
Pendiente de recepción, si tiene una 1060 y un monitor de 144Hz y con ese diseño sobrio pero elegante… es lo que llevaba esperando desde hace dos años.
I
Ismabra
  • Calidad/precio muy buena
  • Diseño discreto
  • Buen sistema de refrigeración
  • Bastante ligero
  • La pantalla es solo de 60hz
J
JRC7
B
BlackZero8
  • La velocidad, fluidez y que no trae montones de cosas preinstaladas.
  • Ninguna.
Opinión verificada
Preguntas y respuestas
Total 5 preguntas
  • Más recientes
  • Más antiguas
  • Menos respondidas
A
ALEJANDRO COLLADO
P
Pccomponentes
hace 3 años
Mejor respuesta
ALEJANDRO COLLADO Hola, aproximadamente un 57% según especificaciones del fabricante.