  • Lenovo Legion Y540-15IRH Intel Core i7-9750H/8GB/512GB SSD/GTX1650/15.6"
Cargando imágenes ...
Portátil Lenovo Legion Y540-15IRH Intel Core i7-9750H/8GB/512GB SSD/GTX1650/15.6"
Preguntas(5)
P/N: 81SY00A6SP | Cod. Artículo: 228908
998,86
Disponibilidad del producto Sin fecha exacta de entrada
Avísame cuando esté disponible
¡Quiero suscribirme al newsletter y recibir las mejores ofertas y novedades! 🔥
He leído y acepto las Condiciones generales y la Política de privacidad de PcComponentes.
Características
Opiniones11
Preguntas y respuestas5
Comparados
Sobre el producto
Este elegante portátil de 39,62 cm (15,6") lleva el rendimiento de los videojuegos a un nivel superior. Sus especificaciones de última generación te garantizan una gran potencia. Térmicamente optimizado para mantenerse más frío y silencioso con un teclado con retroiluminación blanca de tamaño completo, el portátil Legion Y540 se ha diseñado pensando en todos aquellos que desean jugar allí donde les lleve la vida.
Características:
  • Jugabilidad del calibre de sistemas de sobremesa en un portátil: Los procesadores para portátiles Intel® Core™ de 9.ª generación, los cuales brindan un rendimiento increíble, normalmente solo disponibles en sistemas de sobremesa, ofrecen una experiencia de juego con una calidad de sistema de sobremesa que podrás llevarte adonde quieras. Con turbo de hasta 4,5 GHz, 6 núcleos y 12 hilos, los portátiles Legion equipados con estos procesadores tienen la potencia suficiente para manejar los exigentes videojuegos triple A.
  • El juego tiene una nueva imagen: Se acabaron los voluminosos y viejos portátiles para videojuegos. Es hora de dar paso a una máquina digna de ti: elegante por fuera, salvaje por dentro. Con sus 24 mm de espesor y solo 2,3 kg de peso, el portátil Legion Y540 se ha diseñado para ofrecer el equilibrio ideal entre un rendimiento inigualable para tus videojuegos y una portabilidad práctica.
  • Lleva tus videojuegos al siguiente nivel: El Y540 incluye más de 2 millones de píxeles en una pantalla casi sin bordes de 38,1 cm (15") con estrechos bordes biselados. Combinado con una frecuencia de actualización de hasta 144 Hz, 300 nits de brillo y una pantalla IPS antirreflectante, este portátil da vida a tus videojuegos favoritos, para que disfrutes de una experiencia de juego increíblemente envolvente mientras te desplazas.
Especificaciones Lenovo Legion Y540
  • Procesador Intel Core i7-9750H (6C / 12T, 2.6 / 4.5GHz, 12MB)
  • Memoria RAM 1x 8GB DIMM DDR4-2666
  • Almacenamiento 512GB SSD M.2 2280 PCIe NVMe
  • Unidad óptica No
  • Display 15.6" FHD (1920x1080) IPS 250nits Anti-glare, 60Hz
  • Controlador gráfico NVIDIA GeForce GTX 1650 4GB GDDR5
  • Conectividad
    • 100/1000M
    • 11ac, 2x2 + BT4.2
  • Cámara de portátil 720p
  • Micrófono
  • Batería Integrated 52.5Wh
  • Conexiones
    • USB tipo C
    • Mini DisplayPort™ 1.4
    • 3 USB 3.1 de 1.ª generación
    • HDMI™ 2.0
    • Ethernet
    • Ranura para conector de seguridad Kensington®
    • Audio combinado
    • Agujero NOVO
  • Sistema operativo Windows 10 Home 64 Bits
  • Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) 365 mm x 260 mm x 25,9 mm
  • Peso  2.3 kg
  • Color Negro
Seguridad del producto
Opiniones
4.5
11 Opiniones
100%