Noctua NF-A12X25-PWM Ventilador Suplementario 120mm
- Ventilador PWM de nueva generación con aerodinámica optimizada y rotor en LCP para menor vibración. Separación aspa-marco 0,5 mm para máxima eficiencia en radiadores, equilibrio entre flujo y presión, muy silencioso e incluye LNA y antivibración.
El NF-A12x25 es un ventilador de 120 mm optimizado y de nueva generación que integra las últimas novedades de Noctua en ingeniería aerodinámica para conseguir un nivel de refrigeración silenciosa sin precedentes. Utiliza tecnología de vanguardia, como el marco AAO (Optimización Acústica Avanzada) o Flow Acceleration Channels y los combina con una distancia entre la punta del aspa y la caja increíblemente estrecha, únicamente 0,5mm, que ha sido posible gracias al uso del novedoso compuesto de polímero de cristal líquido (LCP) Sterrox® así como un eje motor y buje reforzados en metal para obtener la máxima precisión.
Características:
- Rendimiento de última generación. Los ventiladores Noctua de 120mm como el NF-F12 y el NF-S12A son conocidos como unos de los mejores del mercado y han recibido más de 400 premios y recomendaciones de la prensa internacional. Gracias a su eficiencia mejorada y a su ingeniería, el NF-A12x25 representa un paso adelante en rendimiento y fabricación.
- Distancia entre punta de aspa y caja increíblemente estrecha. El NF-A12x25 dispone de una distancia entre las puntas de las aspas y el marco de tan solo 0,5mm. Este diseño tan ambicioso establece una nueva referencia para los ventiladores de 120mm y ayuda al NF-A12x25 a funcionar con más eficiencia en contrapresión, como en disipadores o radiadores, ya que se reducice la pérdida de caudal a través del hueco que existe entre el rotor y el marco.
- Adaptador opcional para radiadores de refrigeración líquida de 140mm. Gracias a su gran eficiencia, el NF-A12x25 puede superar a muchos de los ventiladores de 140mm. Combinado con el marco adaptador opcional NA-FMA1 que permite instalarlo en los radiadores de 140mm, el NF-A12x25 es una magnífica actualización para los radiadores de refrigeración líquida y 140mm.
Especificaciones Noctua NF-A12X25-PWM:
- Desempeño
- Adecuado para: Carcasa del ordenador
- Tipo: Ventilador
- Diámetro de ventilador: 12 cm
- Sockets de procesador soportados: No compatible
- Procesador compatible: No compatible
- Velocidad de rotación (mín.): 450 RPM
- Velocidad de rotación (máx.): 2000 RPM
- Velocidad de rotación con LNA (máx.): 1700 RPM
- Nivel de ruido (alta velocidad): 22,6 dB
- Nivel de ruido con LNA (máx.): 18,8 dB
- flujo de aire: 102,1 m³/h
- Flujo de aire con LNA (máx.): 84,5 m³/h
- Presión máxima de aire: 2,34 mmH2O
- Compatible con modulación por ancho de pulsos (PWM): Si
- Tipo de soporte: Self-Stabilising Oil-pressure Bearing (SSO)
- Diseño
- Color del producto: Beige, Rojo
- Material: Polímero de cristal líquido (LCP)
- Número de ventiladores: 1 Ventilador(es)
- Conector de ventilador: 4 pines
- Control de energía
- Fuente de alimentación: 1,68 W
- Voltaje: 12 V
- Peso y dimensiones
- Ancho: 120 mm
- Profundidad: 25 mm
- Altura: 120 mm
- Ancho del paquete: 150 mm
- Profundidad del paquete: 34 mm
- Altura del paquete: 210 mm
- Peso del paquete: 355 g
- Contenido del embalaje
- Cables incluidos: Ventilador
- Tornillos incluídos: Si
- Adaptador para reducción del ruido (LNA): Si
- Otras características
- Tiempo medio hasta fallo (MTTF): 150000 h
Seguridad del producto
Opiniones
- 5146
Deja tu opinión
Lo que opinan nuestros usuarios
Aspectos destacados
- Silenciosos
- Buen flujo de aire
- Materiales de calidad
- Accesorios útiles
Aspectos mejorables
- Estética discutible
Imágenes
Opiniones de usuarios
- Más relevantes
- Más recientes
- Más antiguas
Desde España
- Calidad
- Rendimiento
- Ninguno
- Calidad, silencio. 6 años de garantía. Buena inversión.
- Acaba siendo una inversión importante.
- Potencia bruta, calidad de los materiales TOP,
- genera mas flujo de aire que el túnel de viento de mclaren.
- Que no venga con un adaptador para ponérselo a mi suegra en la espalda.
- Muy silencioso, buen flujo de aire y presión estática.
- Ninguno
- Silencioso por el momento
- Nada por ahora
- Extremadamente Silencioso: Opera con un nivel de ruido muy bajo, incluso a altas velocidades.
- Precio Elevado: Más caro que otros ventiladores de 120mm en el mercado, aunque justificado por su calidad.