Fuentes de alimentación
La fuente de alimentación da vida a nuestros equipos. Y como hay tantas configuraciones como usuarios, existe un amplio catálogo de fuentes de alimentación con diversas características que se adaptan a cada tipo de PC y configuración. Encontrarás fuentes de alimentación modulares y semi-modulares de 180 W para equipos de bajo consumo hasta 1 600 W diseñadas para los PC más exigentes. Trabajamos con las mejores marcas para ofrecerte los modelos más seguros certificados 80 Plus.
La fuente de alimentación da vida a nuestros equipos. Y como hay tantas configuraciones como usuarios, existe un amplio catálogo de fuentes de alimentación con diversas características que se adaptan a cada tipo de PC y configuración. Encontrarás fuentes de alimentación modulares y semi-modulares de 180 W para equipos de bajo consumo hasta 1 600 W diseñadas para los PC más exigentes. Trabajamos con las mejores marcas para ofrecerte los modelos más seguros certificados 80 Plus.
Be Quiet! Pure Power 12 M 1200W 80 Plus Gold Modular
Corsair SF850 850W SFX 80 Plus Platinum Modular
Fuente Hiditec RL650 650W 80 Plus Bronze ATX No Modular Ventilador 120mm Cables Planos
Fuente de Alimentacion Corsair HX1200i SHIFT 1200W Cybenetics Platinum modular digital iCUE LINK
Fuente de Alimentación Gigabyte UD850GM PG5 V2 ICE 850W 80 PLUS Gold modular blanca
Fuente de Alimentación Thermaltake 850W 80 PLUS Gold ATX 3.1 Totalmente Modular
Fuente de Alimentación be quiet! 750W 80 PLUS Platinum Straight Power 12 Modular silenciosa PCIe 5.0
UNYKAch Fuente de Alimentación ATX 500W
Fuente de Alimentación Gigabyte 550W 80 PLUS Silver ATX 3.1 No Modular Protección Avanzada
Fuente de Alimentación MSI MAG A750BN PCIE5 II 750W 80 PLUS Bronze no modular
NZXT C1200 Gold ATX 3.1 PCIe 5.1 1200W 80 Plus Gold Modular
Fuente de Alimentación MSI 1250W 80PLUS Gold MPG A1250GS PCIE5 Modular Protecciones Avanzadas
Fuente de Alimentación NZXT C1000 Gold Core 1000W Certificación 80 PLUS Gold modular
MSI MPG A1000G PCIE5 1000W 80 Plus Gold Full Modular
Tacens Anima APIII600 600W
Aerocool LUXPRORGB750M Fuente Alimentación Semi-modular RGB 750W 80plus Bronze +88%
Corsair CX550 550 W 80 Plus Bronze
Corsair SF750 750W SFX 80 Plus Platinum Modular
Fuente de Alimentación ASUS 750W 80 PLUS Gold ATS-750G Modular ATX Ball Bearing
Fuente de Alimentación GIGABYTE 1000W 80 PLUS Gold UD1000GM PG5 V2 Modular PCIe Gen 5.1 ATX 3.1
Fuente de Alimentación Thermaltake 850W 80 PLUS Gold ATX 3.1 Totalmente Modular Blanca
Fuente de Alimentacion Cougar CGRVG-650 650W Certificacion 80 PLUS Bronze ATX Active PFC
Fuente de Alimentación Cougar CGRVG-750 750W Certificación 80 PLUS Bronze ATX
Thermaltake Toughpower GF1 650W 80 Plus Gold Modular
Asus TUF Gaming 650B 80 Plus Bronze 650W
Fuente de Alimentación MSI 750W 80 PLUS Gold MAG A750GLS PCIE5 Modular Ventilador 135mm
Mars Gaming Mpb850psi Fuente Alimentación Full Modular Atx 850w 10 Años Garantía 80plus Gold Negro
Fuente de Alimentación Aisens SFX 500W ATX 2.0 Protecciones OCP OVP Ventilador 80 mm Plata
Fuente de Alimentación Corsair RM750x Shift 750W Gold modular Fan 140mm ATX 3.1
Fuente de Alimentación XPG PROBE 600W Certificación 80 PLUS Bronze No Modular
Fuente de alimentación be quiet! Pure Power 13 M 1000W ATX 80 Plus Gold modular silenciosa
Gigabyte P650SS ATX 3.1 650W 80 Plus Silver
Tempest PSU X 650W 80+ Bronze Modular Fuente de Alimentación Blanca
TooQ Ecopower II 500W SFX
UNYKAch UK210551 Fuente de Alimentación ATX 550W Gaming
ASUS PRIME 850 PCIe 5.1 ATX 3.1 850W 80 Plus Gold Modular
ASUS ROG THOR 1600T3 ATX 3.1 PCIe 5.1 1600W 80 Plus Titanium Modular
Adata XPG Pylon 650W 80 Plus Bronze
Fuente de Alimentación Asus TUF Gaming 850W Certificación 80 PLUS Gold modular
Fuente de Alimentación XPG 600W 80 PLUS Bronze PROBE BRONZE ATX v2.52 Condensadores 105°C
¿Qué es una fuente de alimentación?
La fuente de alimentación es el componente encargado de suministrar energía al resto de los componentes de la PC. Por lo tanto, es una de las piezas básicas e indispensables de una computadora, como la placa madre, el procesador y la memoria RAM.
Las partes visibles de una PSU son el cableado, el interruptor de encendido/apagado, el ventilador y la cubierta de todo el circuito interno, aspecto que no profundizaremos.
Tradicionalmente, las fuentes de alimentación se ubicaban en la parte trasera superior de la torre de la PC, pero ahora muchas torres han colocado el espacio para lafuente de alimentación en la parte inferior para facilitar la salida de aire caliente.
Es esencial elegir una fuente de alimentación PSU de potencia suficiente para alimentar todos los componentes de la computadora. Una PSU de baja potencia puede provocar reinicios o bloqueos del sistema como medida de seguridad. Sin embargo, tampoco se debe elegir un modelo excesivamente potente, ya que si funciona con una carga de trabajo baja, también aparecerán fallas. Lo ideal es que una fuente de alimentación funcione entre el 50 y el 80 % de su potencia máxima. Por debajo del 50 %, podemos sufrir bloqueos y superar constantemente el 80 % puede provocar un deterioro prematuro de los elementos de nuestra PSU.
El consumo promedio de una computadora básica oscila entre 200 y 400 W, una estación de trabajo y una PC de juego estándar entre 300 y 600 y una PC Master Race diseñada para proporcionar un esfuerzo gráfico total puede partir de 500 W y más.
Teniendo en cuenta esta recomendación de que la potencia mínima debe ser del 50 % de la potencia máxima, si observamos que una PC que consume 250 W necesita pensar en fuentes de alimentación entre 450 W y 500 W. En una PC de juego, la PSU debería oscilar entre 550 W y 650 W aproximadamente.
Tipos de fuentes de alimentación: modulares y semi-modulares
Una vez seleccionada la potencia, podemos elegir entre fuentes de alimentación estándar, modulares o semi-modulares.
La diferencia entre los diferentes tipos de fuentes reside en el cableado.
- Mientras que las estándar disponen de todo el cableado preinstalado y listo para usar, una fuente modular dispone de diferentes entradas para que solo conectes los cables que necesitas, permitiéndote así una mayor personalización y evitando el exceso de cables en tu PC.
- Las fuentes de alimentación semi-modulares son una combinación de los modelos anteriores que fusiona los conceptos y nos ofrece un cableado mínimo para los componentes básicos y las conexiones en la fuente donde acoplar nuevos cables en caso de que necesitemos agregar componentes adicionales.
Certificación 80 Plus: Bronce, Plata, Oro, Platino y Titanio
La forma de controlar que la potencia indicada en una fuente de alimentación para PC es correcta es cumplir con los requisitos del certificado 80 Plus.
La certificación 80 Plus es un programa que promueve el uso eficiente de la energía en las PSU.
80 Plus fue elegido porque sus pruebas certifican que los productos que llevan esta etiqueta superan el 80 % de eficiencia energética (que más del 80 % de la electricidad consumida se destina a suministrar energía a los componentes), reduciendo al 20 % o menos la energía "perdida" en forma de calor.
| Eficiencia | Blanco | Bronce | Plata | Oro | Platino | Titano | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carga | |||||||
| 20 % | 80 % | 82 % | 85 % | 87 | 90 % | 94 % | |
| 50 % | 80 % | 85 % | 88 % | 90 % | 92 % | 96 % | |
| 100 % | 80 % | 82 % | 85 % | 87 % | 97 % | 91 % | |
¿Qué es una fuente de alimentación?
La fuente de alimentación es el componente encargado de suministrar energía al resto de los componentes de la PC. Por lo tanto, es una de las piezas básicas e indispensables de una computadora, como la placa madre, el procesador y la memoria RAM.
Las partes visibles de una PSU son el cableado, el interruptor de encendido/apagado, el ventilador y la cubierta de todo el circuito interno, aspecto que no profundizaremos.
Tradicionalmente, las fuentes de alimentación se ubicaban en la parte trasera superior de la torre de la PC, pero ahora muchas torres han colocado el espacio para lafuente de alimentación en la parte inferior para facilitar la salida de aire caliente.
Es esencial elegir una fuente de alimentación PSU de potencia suficiente para alimentar todos los componentes de la computadora. Una PSU de baja potencia puede provocar reinicios o bloqueos del sistema como medida de seguridad. Sin embargo, tampoco se debe elegir un modelo excesivamente potente, ya que si funciona con una carga de trabajo baja, también aparecerán fallas. Lo ideal es que una fuente de alimentación funcione entre el 50 y el 80 % de su potencia máxima. Por debajo del 50 %, podemos sufrir bloqueos y superar constantemente el 80 % puede provocar un deterioro prematuro de los elementos de nuestra PSU.
El consumo promedio de una computadora básica oscila entre 200 y 400 W, una estación de trabajo y una PC de juego estándar entre 300 y 600 y una PC Master Race diseñada para proporcionar un esfuerzo gráfico total puede partir de 500 W y más.
Teniendo en cuenta esta recomendación de que la potencia mínima debe ser del 50 % de la potencia máxima, si observamos que una PC que consume 250 W necesita pensar en fuentes de alimentación entre 450 W y 500 W. En una PC de juego, la PSU debería oscilar entre 550 W y 650 W aproximadamente.
Tipos de fuentes de alimentación: modulares y semi-modulares
Una vez seleccionada la potencia, podemos elegir entre fuentes de alimentación estándar, modulares o semi-modulares.
La diferencia entre los diferentes tipos de fuentes reside en el cableado.
- Mientras que las estándar disponen de todo el cableado preinstalado y listo para usar, una fuente modular dispone de diferentes entradas para que solo conectes los cables que necesitas, permitiéndote así una mayor personalización y evitando el exceso de cables en tu PC.
- Las fuentes de alimentación semi-modulares son una combinación de los modelos anteriores que fusiona los conceptos y nos ofrece un cableado mínimo para los componentes básicos y las conexiones en la fuente donde acoplar nuevos cables en caso de que necesitemos agregar componentes adicionales.
Certificación 80 Plus: Bronce, Plata, Oro, Platino y Titanio
La forma de controlar que la potencia indicada en una fuente de alimentación para PC es correcta es cumplir con los requisitos del certificado 80 Plus.
La certificación 80 Plus es un programa que promueve el uso eficiente de la energía en las PSU.
80 Plus fue elegido porque sus pruebas certifican que los productos que llevan esta etiqueta superan el 80 % de eficiencia energética (que más del 80 % de la electricidad consumida se destina a suministrar energía a los componentes), reduciendo al 20 % o menos la energía "perdida" en forma de calor.
| Eficiencia | Blanco | Bronce | Plata | Oro | Platino | Titano | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carga | |||||||
| 20 % | 80 % | 82 % | 85 % | 87 | 90 % | 94 % | |
| 50 % | 80 % | 85 % | 88 % | 90 % | 92 % | 96 % | |
| 100 % | 80 % | 82 % | 85 % | 87 % | 97 % | 91 % | |