?
¿NECESITAS AYUDA?
 
Centro de soporte
FEscribir ticket
0
Habla ahora
Digitus Switch Gigabit de Fibra Óptica 8 Puertos SFP + 2 Puertos RJ45 Uplink
Digitus Switch Gigabit de Fibra Óptica 8 Puertos SFP + 2 Puertos RJ45 Uplink
Digitus Switch Gigabit de Fibra Óptica 8 Puertos SFP + 2 Puertos RJ45 Uplink
Digitus Switch Gigabit de Fibra Óptica 8 Puertos SFP + 2 Puertos RJ45 Uplink

Digitus Switch Gigabit de Fibra Óptica 8 Puertos SFP + 2 Puertos RJ45 Uplink

174
Sin iva143,80
¾
34,80€
17,40€
Opina Review
Vendido y enviado por PcComponentes ¿Qué es esto?
Mira la selección de ofertas PCDays
Ver ofertas
Estado:
Producto agotado temporal o indefinidamente.
Envío:
Marca:
Digitus - P/N: DN-80116 | Cod. Artículo: 304845
Cantidad:
 
Financiación :
Garantía:
GarantíaGarantía de Sustitución en 24h

Nuestro servicio de garantía integral durante 2 años te garantiza la sustitución o el reembolso en un plazo de 24h* (desde la recepción del producto en PcComponentes) de aquellos productos que resulten defectuosos, con nuestro compromiso de compañía y con independencia de la solución de la marca o el proveedor.

No hay nada que nos haga más felices que saber que tú como cliente estarás tranquilo y satisfecho.

Para más información, consulta aquí las condiciones de Garantía de Devolución en 24 horas.

<2 años
de garantía
?30 días
de devolución
=100%
pago seguro
comprados juntos habitualmente
#
UNIDADES
TOTAL
  • Características
  • Opiniones 0
  • Videos / Reviews 0
  • Preguntas 0

El switch Gigabit de fibra óptica DIGITUS® dispone de 8 puertos de fibra óptica SFP y 2 puertos Uplink RJ45 con ancho de banda Gigabit. Este switch de fibra óptica destaca por su coste de adquisición económico, su manejo sencillo y su elevado rendimiento. El switch ha sido concebido para aplicaciones FTTX, como p. ej. FTTN, FTTC, FTTB, FTTD o FTTH, en las que se usa principalmente en LAN de fibra óptica, en el entorno del Ethernet industrial, en sistemas de control distribuido y en la videovigilancia digital.

El switch se puede instalar en redes de campus, en extensiones Remote LAN, distribuciones Metro Ethernet y en un entorno de ISP Backbone. Los módulos ópticos se pueden reemplazar durante su funcionamiento (hot swappable). Este económico switch ofrece un plano de la red, que simplifica la instalación de Wireless Access Points y cámaras de vigilancia basadas en IP en redes comerciales o privadas. Se puede montar como módulo de 19” en armarios de servidor (1U) o se puede usar también como switch de escritorio. Ofrece la solución de red ideal para grupos de trabajo y para un acceso inteligente a la fibra óptica LAN.

Características:

  • Switch Gigabit Ethernet 8 puertos 1000x SFP + 2 puertos 10/100/1000T
  • Compatible con Single Mode, Multi Mode y SFP de fibra óptica simple y doble. Apto para el montaje en armarios de servidor de 19”
  • Compatible con función MDI / MDI-X para RJ45
  • Compatible con Auto-negotiate, Half/Full Duplex
  • Compatible con Full-Duplex Flow Control
  • Compatible con Store and Forward
  • Módulos SFP - hot swappable
  • Bajo consumo eléctrico, generación de calor reducida, estabilidad elevada

Especificaciones:

  • Puertos de fibra óptica: 8 x SFP, 1,25 G (1000M)
  • Puertos de cobre: 2 x RJ45, 10/100/1000M (100 metros)
  • Piloto LED: fibra óptica enlace/activa, cobre enlace/activa/velocidad de transmisión, alimentación eléctrica
  • Estándares de red: IEEE802.3 (10Base-T), IEEE802.3u (100Base-TX), IEEE802.3ab (1000Base-T), IEEE802.3z (Base-SX/LX), IEEE802.3x (Flow Control)
  • Tipo de proceso: Store and Forward
  • Ancho de banda Backplane: 20 Gbps
  • MAC table: 8 Kbit
  • Tamaño del búfer: 2 Mbit
  • Retraso: <5 us
  • Compatible con Jumbo Frame, tamaño del bastidor: 10 kB
  • Tensión de servicio: 90-264 VAC
  • Temperatura de servicio: -20 °C a 65 °C
  • Temperatura de conservación: -40 °C a 85 °C
  • Humedad: 5-95 % (sin condensación)
  • Dimensiones: long. 280 x anch. 160 x alt. 42 mm
  • Peso: 1,5 kg
  • Ethernet speed: Gigabit
  • Número de puertos: 8
  • Installation type: 19 inch, Desktop
  • Número de puertos (Uplink): 2
  • Uplink port connection: RJ45
  • Contenido
    • Switch Gigabit de fibra óptica, 8 puertos SFP, 2 puertos RJ45 Uplink
    • Cable de alimentación
    • Manual
    • Soporte para montaje de 19".

Comprar Digitus Switch Gigabit de Fibra Óptica 8 Puertos SFP + 2 Puertos RJ45 Uplink

0
0 Stars

VALORACIÓN MEDIA
Los usuarios dan su valoración

0%
0 Stars

RECOMENDADO
¿Lo recomiendas?

opina

DANOS TU OPINIÓN

Enviar opinión


Los clientes son los mejores expertos.
¡Pregúntales lo que quieras!

0 Preguntas | 0 Respuestas

j
,
Digitus Switch Gigabit de Fibra Óptica 8 Puertos SFP + 2 Puertos RJ45 Uplink

Digitus Switch Gigabit de Fibra Óptica 8 Puertos SFP + 2 Puertos RJ45 Uplink

Sin fecha exacta de entrada
174